Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор методов контроля качества





Визуальный контроль и измерения

Визуальным контролем и измерением контролируется качество подготовки заготовок и кромок под сварку, правильность сборки. Также (по возможности) осуществляется наблюдение за процессом сварки и пайки: следят за приборами контроля сварочного тока, напряжения на дуге, скорости сварки и т.д.[12].

Визуальный контроль и измерение сварных швов выполняют согласно

требованиям РД 03-606-03 с оценкой качества сварных соединений по [10].

Обязательному визуальному контролю подлежат все сварные швы в соответствие с ГОСТ 3242-79 для выявления дефектов, недопустимых в соответствии с этими требованиями.

В сварных соединениях не допустимы следующие наружные дефекты: свищи и пористость наружных поверхностей; трещины всех видов и направлений; прожоги, незаваренные кратеры; смещение и совместный увод кромок; несоответствие форм и размеров шва.

Визуальный и измерительный контроль выполненных сварных соединений (конструкций, узлов) проводят с целью выявления деформаций, поверхностных трещин, подрезов, прожогов, наплывов, кратеров, свищей, пор, раковин и других несплошностей и дефектов формы швов; проверки геометрических размеров сварных швов и допустимости выявленных деформаций, поверхностных несплошностей и дефектов формы сварных швов.

Визуальный и измерительный контроль проводят невооруженным глазом и (или) с применением визуально-оптических приборов до 20-кратного увеличения (луп, микроскопов, эндоскопов, зеркал и др.). При контроле материала и сварных соединений (наплавок) при изготовлении (строительстве, монтаже, ремонте и реконструкции) технических устройств и сооружений используют лупы с 2-7-кратным увеличением, а при оценке состояния технических устройств и сооружений в процессе их эксплуатации - лупы до 20-кратного увеличения.

Визуальный и измерительный контроль выполняют до проведения контроля материалов и сварных соединений (наплавок) другими методами неразрушающего контроля, а также после устранения дефектов.

Поверхности материалов и сварных соединений (наплавок) перед контролем очищаются от влаги, шлака, брызг металла, ржавчины и других загрязнений, препятствующих проведению контроля.

При визуальном и измерительном контроле сварных соединений контролируемая зона должна включать в себя поверхность металла шва, а также примыкающие к нему участки материала в обе стороны от шва шириной:

– не менее 5 мм - для стыковых соединений, выполненных дуговой и электронно-лучевой сваркой, электроконтактной сваркой оплавлением, сваркой встык нагретым элементом при номинальной толщине сваренных деталей до 5 мм включительно;

– не менее номинальной толщины стенки детали - для стыковых соединений, выполненных дуговой и электронно-лучевой сваркой, электроконтактной сваркой оплавлением, сваркой встык нагретым элементом при номинальной толщине сваренных деталей свыше 5 до 20 мм;

– не менее 20 мм - для стыковых соединений, выполненных дуговой и электронно-лучевой сваркой, электроконтактной сваркой оплавлением, сваркой встык нагретым элементом при номинальной толщине сваренных деталей свыше 20 мм, а также для стыковых и угловых соединений, выполненных газовой сваркой, независимо от номинальной толщины стенки сваренных деталей и при ремонте дефектных участков в сварных соединениях;

– не менее 5 мм (независимо от номинальной толщины сваренных деталей) - для угловых, тавровых, торцовых и нахлесточных сварных соединений и соединений вварки труб в трубные доски, выполненных дуговой и электронно-лучевой сваркой;

– не менее 50 мм (независимо от номинальной толщины сваренных деталей) - для сварных соединений, выполненных электрошлаковой сваркой.

Дефекты, выявленные при визуальном и измерительном контроле, должны быть устранены до выполнения последующей технологической операции или до приемки объекта контроля. Устранение выявленных дефектов должно выполняться в соответствии с требованиями ПТД. Если дефекты, выявленные при визуальном и измерительном контроле, не препятствуют дальнейшему применению других видов (методов) неразрушающего контроля, эти дефекты могут быть устранены после завершения контроля другими видами (методами) контроля.

Визуальный контроль и измерения следует проводить с двух сторон доступных местах по всей протяженности швов. При проведении визуального контроля и измерения сварных швов применяют: линейка-1000 ГОСТ 427-75, линейка- 150 ГОСТ 427-75, рулетка ЗГЖ-10 АУТМ ГОСТ 1502-80, рулетка РЮ УЗП ГОСТ 502-89, обзорная лупа ЛПК-471, щупы ТУ-034-022197-01-91, универсальный шаблон Красовского.

Для выполнения контроля должен быть обеспечен достаточный обзор для глаз специалиста. Подлежащая контролю поверхность должна рассматриваться под углом более 30° к плоскости объекта контроля и с расстояния до 600 мм. На рисунке 4.1 представлены условия визуального контроля.

Рисунок 4.1 - Условия визуального контроля

Контроль течеисканием. Контроль производится по ГОСТ 5735-82 в объеме 100 %, т.е. производится контроль всех сварных и паяных швов на гелиевом течеискателе «ПТИ-10». Величина натекания не должна превышать 1,3*10-7 л*Па*с-1 (10-6 л*мкм рт.ст.*с-1). Операции выполнять в присутствии контролера ОТК.

Течеискатель представляет собой высокочувствительный магнитный спектрометр, настроенный на регистрацию гелия.

Он обеспечивает возможность проведения любых видов испытаний на герметичность.

Основные области применения:

- контроль герметичности электровакуумных и полупроводниковых приборов;

- контроль герметичности всех видов вакуумных систем и вакуумированных объектов в прцессе их изготовления и эксплуатации;

- контроль герметичности различных герметизированных неоткачанных объектов, изделий и т.д.

 

Date: 2015-09-19; view: 860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию