Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемый Сергей Иванович!

E-mail: [email protected]

 

Прокурору Санкт-Петербурга

Литвиненко С.И.,

190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9, (812) 318-26-11, (812) 318-26-12

Исх. № 25 от 01.04.2014


Уважаемый Сергей Иванович!

В настоящее время на полигоне «Красный Бор» СПб ГУПП «Красный Бор» осуществляет строительство 1-й очереди экспериментального предприятия по переработке и захоронению промышленных токсических отходов. Разрешение на строительство № RU-47517101-27 выдано Администрацией Красноборского городского поселения Тосненского района Ленинградской области 18.09.2009г. со сроком действия до 31.12.2011г., затем продлялось до 31.12.2012г. и в настоящее время продлено и.о. главы администрации поселения О.В. Платоновой до 31.12.2014г.

На наш взгляд, продление разрешения совершено с нарушением действующего законодательства.

 

1. В соотв. с пп. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соотв. со ст. 2 Градостроительного кодекса РФ Законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на следующих принципах:

… 2) обеспечение сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности;

… 6) ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека;

… 8) осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам;

… 9) осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности;

В соотв. с Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» установлены минимальные противопожарные расстояния от ОПО до жилых домов.

Из Заключения МЧС России на проект генерального плана Красноборского городского поселения Тосненского района Ленинградской области от 31 августа 2012 года (Рег. номер в ФКУ «Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России» ГЭ-05-12/104):

«Полигон «Красный Бор» является местом (участком) захоронения токсичных промышленных отходов, для которого размер санитарно-защитной зоны согласно п. 8.3. СНиП 2.02.28-85 «Полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных отходов. Основные положения по проектированию» составляет не менее 3000 м. Существующая и планируемая жилая застройка г. п. Красный Бор частично, д. Мишкино, д. Феклистово, д. Поркузи полностью расположена на территории СЗЗ «Полигона «Красный Бор». В соответствии с п. 5.1. СанПиН 2.2.12.1.1.1200-03 (новая редакция) в СЗЗ не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных, индивидуальных дачных и садово-огородных участков и других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания».

Таким образом, требования Законодательств о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты» СПб ГУПП «Красный Бор» не соблюдаются, что исключает продолжение строительства завода, соответственно, разрешение на строительство подлежит аннулированию.

 

2. В соответствии с п. 4 ст. 51 Градкодекса разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 указанной статьи и другими федеральными законами.

В соотв. с договором аренды участка, на котором расположен полигон, предметом договора является эксплуатация искусственных водных объектом, т.е. гидротехнических сооружений.

В соответствии с пп. 4) п. 5 ст. 51 Градкодекса разрешение на строительство выдается в случае осуществления строительства, реконструкции гидротехнических сооружений первого и второго классов уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Таким образом, выдача и продление разрешения на строительства объекта на территории гидротехнического сооружения органом местного самоуправления выходит за пределы его компетенции, т.е. является незаконным и содержащим, по нашему мнению, коррупционную составляющую.

 

3. Несмотря на то, что на 2013 разрешение на строительство продлено не было, в 2013 осуществлялось продолжение строительства на территории полигона. За это время руководством полигона были израсходованы значительные суммы денежных средств регионального и федерального бюджетов, что в отсутствие действующего разрешения на строительство является незаконным.

Кроме того, на указанном разрешении при его продлении не указана дата совершения записи о продлении разрешения до 31.12.2014г.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Миф №2: О какой экономии идет речь?! | Прокариоты и Эукариоты

Date: 2015-09-19; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию