Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






разных видов сельскохозяйственных животных





 

Крупный рогатый скот

1. При выполнении производственных операций по кормлению, поению, доению, уборке навоза необходимо соблюдать установленный режим содержания животных и распорядок дня, что способствует выработке у них спокойного и послушного нрава.

2. Обслуживая крупный рогатый скот, следует помнить, что животное при нарушении требований безопасности может травмировать человека. Травма может быть нанесена головой, рогами, конечностями, хвостом и туловищем животного.

3. Обращаться с животными следует ласково, твердо и уверенно. Нельзя животных грубо окликать, дразнить, бить, резко осаживать назад и поворачивать. Грубое обращение с животными может вызвать защитные резкие движения и нанесение травмы.

4. Проявлять особую осторожность при уходе за животными, над стойлами или секциями которых вывешена табличка желтого цвета с надписью: «Осторожно! Бодливая корова» или «Осторожно! Бьет ногами!».

5. Кормление и поение животных производить только со стороны кормового проезда, не заходя в станок. В особенности это касается молодняка на откорме.

6. Чистить станки следует в отсутствие животных или отделять их переносным щитом

7. При уходе за нетелями и первотелками, при приучении их к доению нужно соблюдать осторожность, как при обращении с заведомо строптивыми животными.

8. С коровами и телками, находящимися в охоте, обращаться осторожно, как с заведомо агрессивными животными. При подходе к животному окликнуть его спокойным голосом.

9. Во время работы навозоуборочного транспортера, размещенного в открытом канале, запрещается выпускать из помещения и впускать в него животных.

10. Транспортировать животных можно только в специализированных скотовозах или приспособленных грузовых автомобилях.

11. Приступая к работе по транспортированию животных, осмотреть проходы, переходные мостики через каналы навозоудаления. Они должны быть свободными от посторонних предметов и исправными.

12. Убедиться в исправности настилов и ограждений погрузочных эстакад и трапов.

13. Не допускается при погрузке (выгрузке): объединение животных из разных секций; грубое обращение с животными; встречный прогон животных в проходах, дверных проемах; передвижение транспортных средств в зоне движения животных; присутствие посторонних лиц.

14. При перегоне скота соблюдать меры предосторожности: не стоять на пути движения и в дверных проемах секций и помещения, не заходить в середину гурта, остерегаться бодливых и агрессивных животных.

15. Начинать погрузку скота из ближайших к выходу секций или стойл. Телят, телок можно направлять на погрузочную площадку группами, а коров и бычков на откорме – по одному.

16. При транспортировании скота не допускается: нахождение людей в кузове скотовоза вместе с животными; размещение взрослых животных в кузове без привязи, а также головами к заднему или боковым бортам; резкое торможение или ускорение движения во время перевозки; подача резких звуковых сигналов в процессе погрузки и выгрузки животных.

17. При погрузке и выгрузке скота необходимо находиться в защитной зоне трапа.

18. При проведении ветеринарных мероприятий животное должно быть зафиксировано

19. При пастьбе скота с применением электроизгороди необходимо соблюдать следующие требования:

- не подключать электроизгородь к источнику питания, не соответствующему указанному в паспорте;

- не прикасаться к проводам электроизгороди, находящейся под напряжением, в особенности в сырую погоду или в дождь;

- проволока электроизгороди не должна соприкасаться с травой и металлическими предметами;

- под проволокой электроизгороди необходимо периодически скашивать траву, предварительно отключив напряжение;

- вблизи электроизгороди не устраивать места отдыха, выполнять какие-либо работы, не связанные с обслуживанием установки;

- пешеходные и проезжие дороги должны быть удалены от изгороди не менее чем на 1 м;

- технический осмотр и устранение неисправностей электроизгороди производить только после отключения питания.

20. Во избежание возникновения пожара на пастбище запрещено оставлять незатушенные костры, разводить огонь при сильном ветре, вблизи посевов зерновых, сенокосов, деревянных и других легковоспламеняемых объектов

 

Свиньи

1. Чистить станки следует во время отсутствия в них животных

2. При обслуживании свиноматок следует проявлять повышенное внимание и осторожность, которые перед опоросом и во время выкармливания поросят становятся возбудимыми и агрессивными.

3. Принимая поросят во время опороса, необходимо действовать смело, решительно, но не грубо, при отъеме поросят от свиноматок проявлять осторожность, располагаться в безопасной зоне.

4. Обслуживание животных производить только в освещенном помещении.

5. При чистке станков свиноматку зафиксировать в станке передвижной перегородкой.

6. При работе со свиньями в станках необходимо осмотреть станочное оборудование. Оно должно быть исправным. Проверить и подтянуть все болтовые соединения и надежность фиксации затворов, вращения секций кормушек, дверей.

7. Во время открывания запоров двери следует стоять сбоку нее, не находиться на пути выхода свиней из станка.

8. Проверить подачу воды к поилкам, если имеется течь – устранить ее путем замены изношенных уплотнений.

9. Инфракрасные облучатели должны быть подвешены на высоте не ниже 60 см от пола и не должны соприкасаться с горючими материалами.

10. Все металлические части установки должны быть заземлены. Перед включением необходимо проверить надежность заземления.

11. В процессе эксплуатации необходимо бережно обращаться с ультрафиолетовыми лампами, так как в них находится ртуть, которая при повреждении ламп может попасть в корм и вызвать отравление свиней.

12. В случае боя ультрафиолетовых ламп собрать ртуть резиновой грушей. Место, где разбились лампы, промыть однопроцентным раствором марганцовокислого калия.

13. При фиксации отдельных свиней на непродолжительное время необходимо крепко держать животное за уши. Перед фиксацией нужно подманить животное кормом, почесать ему спину; когда животное успокоится, быстрым движением схватить его за уши.

14. При перегоне свиней из станка в станок, в другие помещения или на погрузку необходимо следить, чтобы животные не получили повреждений кожи и конечностей. Проверить перед перегоном, чтобы в проходах, воротах, дверях, через которые предстоит перегонять животных, не было острых предметов, досок и т.п., в вечернее и ночное время пути прогона должны быть хорошо освещены.

15. При перевозке свиней автомобильным транспортом у бортовых грузовых машин должны наращиваться борта решеткой на 100–110 см. Кузов должен быть чистым, продезинфицированным, пол – без трещин и покрыт слоем подстилки (опилок, соломы).

Свиней без привязи необходимо перевозить в таком количестве, чтобы они могли лежать в кузове. При неблагоприятных погодных условиях (сильной жаре, холоде) кузов машины закрыть брезентом или другим материалом. Перевозить свиней в сильную жару (свыше 30 °С), а также при температуре наружного воздуха ниже 25 °С не разрешается.

16. Грузить свиней в автомашины следует со специальной эстакады, расположенной на линии ограждения производственной зоны комплекса. Въезд автомашины на территорию этой зоны не допускается. Не допускается резкое изменение скорости и направления движения машины. Людям находиться в кузове машины при перевозке свиней запрещается.

17. 5. При проведении массовых зооветмероприятий или сортировок свиней необходимо фиксировать группами в загонах-расколах, на развязках в станке, а поросят – на столе-станке. При отсутствии станков животных следует фиксировать путем наложения петли из веревки на носовую часть и закрепления ее у привязи.

 

Лошади

1. Во избежание развития у лошадей оборонительного рефлекса, агрессивности не разрешается:

- кричать на лошадей;

- допускать в расположение лошадей посторонних людей и животных;

- подходить к лошади, не предупредив ее голосом; подходя к ней, надо погладить ее и только тогда приступить к работе;

- дразнить и бить лошадей;

- приближаться вплотную к строптивой и нервной лошади.

2. Для кормления неспокойных, норовистых лошадей оборудовать специальные кормушки. Раздачу корма в этом случае производить со стороны прохода, не заходя в стойло.

3. Следить за чистотой кожи лошадей. При чистке лошадь прочно привязать к коновязи или кольцу в стене, а строптивую – на развязку.

4. Соблюдать осторожность при работе со строптивой и нервной лошадью.

5. Подходить к лошади, только окликнув ее и убедившись, что она вас видит. Подходить к лошади нужно не прямо, а наискосок – в направлении плеча и лопатки.

6. При запряжке или получении запряженной лошади проверить уравнивание гужей, постромок, оглобель, чтобы лошадь при любых движениях не доставала ногами валька или передка повозки и могла свободно идти шагом или рысью.

7. При движении на гужевых повозках и верхом по проезжим дорогам для механизированного транспорта располагаться в один ряд на расстоянии не более 1 м от ее правого края по движению или двигаться по обочине. Выезжать на проезжую часть только для обгона, объезда и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.

8. Располагаться на повозке, следует с правой стороны повозки, таким образом, чтобы запряженная лошадь не могла достать задней ногой любого, находящегося на повозке.

9. В течение всего времени движения запрещается оставлять лошадь без управления.

10. Запрещается спрыгивать и садиться на повозку на ходу, производить погрузку и разгрузку повозки при ее движении, подлезать под повозку при остановках.

11. Во время управления лошадьми запрещается наматывать вожжи на руку, садиться на воз (сена, соломы), при движении воза на спусках под уклон подпирать воз руками или плечом со стороны раската.

12. Надежно привязывать лошадь во всех случаях, в случае необходимости отойти от нее. В качестве коновязи использовать прочную основу (столбы, деревья диаметром не менее 10 см, здания, сооружения и т.п.).

13. Для вывода жеребцов, тренируемого молодняка и строптивых лошадей следует применять уздечки и прочные выводные лейцы длиной не менее 2,5 м. На лейцах лошадь должны выводить два работника. Для вывода жеребцов-производителей и пробников на случку лейцы должны быть длиной не менее 5 м.

14. При первых посещениях ожеребившейся кобылы должна соблюдаться особая осторожность, требующаяся при обслуживании неспокойных лошадей. При оказании послеродовой помощи кобылу нужно держать за недоуздок.

15. Лошадей следует чистить привязанными, а строптивых – обязательно на двух развязках. При чистке работник должен стоять сбоку лошади в пол-оборота к ней, следить за поведением и не применять грубых приемов чистки, беспокоящих лошадь. Скребница используется только для очистки щетки.

16. Выводить на прогулку одновременно кобыл и жеребцов-производителей запрещается. При проводке лошадей друг за другом между ними должна быть дистанция не менее 5 м (2 корпуса).

17. При выводе лошади из денника или вводе в него, дверь должна быть полностью открыта, двери смежных денников закрыты, а помещение должно быть освещено. Людям находиться в это время в дверях или около них запрещается.

18. Запрещается встречная проводка лошадей в коридорах, дверях или около них.

19. Уздечку или недоуздок необходимо снимать с лошади только после того, как она полностью заведена в денник и повернута головой к двери. Денник с находящейся в нем лошадью следует закрывать на запор.

20. Раздачу кормов неспокойным лошадям или жеребцам-производителям необходимо производить только со стороны прохода без захода в стойло или денник.

21. Работы по расчистке копыт и ковке лошадей следует производить в станке для ковки в просторном и светлом помещении, на дворе, но ни в коем случае не в денниках.

22. Перед посадкой в седло необходимо взнуздать лошадь, проверить правильность седловки, прочность подпруги и путлищ.

 

Сельскохозяйственная птица

1. Выводные шкафы и инкубаторы перед мойкой должны быть отключены от электросети.

2. Во время уборки и мойки помещения запрещается прикасаться к электрооборудованию и электроприборам. Следует предохранять их от попадания воды, следить за исправностью во избежание коротких замыканий и поражений электрическим током.

3. Протирать электрооборудование от пыли и заменять неисправные электролампы может только закрепленный электромонтер.

4. При мойке инвентаря, лотков, ящиков пользоваться щетками, соблюдать осторожность при протирке окон.

5. При дезинфекции помещения, оборудования и инвентаря едкими растворами необходимо пользоваться предохранительными средствами: очками, респираторами, резиновыми перчатками, прорезиненными фартуками, резиновой обувью.

6. Для освещения полости инкубаторов при их мойке необходимо использовать переносные лампы напряжением 12 В.

7. Во время облучения яиц и цыплят ультрафиолетовыми лучами необходимо использовать защитные очки ЗН11 со светофильтрами марки В1, В2, или В3, а при выемке цыплят из выводных инкубаторов – респираторы.

8. Тележки для перевозки лотков должны быть исправными и устойчивыми, а лотки свободно входить в ячейки тележки.

9. Тележки должны быть оборудованы предохранительными устройствами для защиты рук от ударов при продвижении тележек по узким проходам, около колонн, оборудования и через дверные проемы.

10. Во время работы необходимо соблюдать осторожность при открывании и закрывании дверей инкубатора, при выемке и установке лотков с яйцами.

11. Не разрешается во избежание простудных заболеваний работать в цехе без обуви и в холодное время года выходить из цеха без теплой одежды.

12. Работники при работе на столе-овоскопе должны пользоваться очками со светофильтрами марок В-1, В-2, В-3.

13. Работы по газации яиц и тары следует выполнять только в специальных герметичных камерах, оборудованных системой вытяжной вентиляции, сблокированной с устройством для отключения приборов газации, входными дверями камер и световыми табло «Не входить, газация» и «Камера проветрена».

14. Необходимо следить за показаниями контрольно-измерительных приборов при работе газирующего устройства, системы вентиляции и блокировки в камере газации яиц.

15. Работать с птицей в клетках необходимо при остановленных пометных скребках, раздатчиках кормов.

16. Запрещается работать с двух верхних ступенек стремянок, не имеющих перил или упоров, находиться на ступенях стремянки или лестницы более чем одному человеку, поднимать и опускать груз по приставной лестнице и оставлять на ней инструмент.

17. При отлове птицы, затаривании и погрузке птицы запрещается:

- прикасаться к проводам и осветительной арматуре;

- проводить профилактический ремонт транспортеров и других транспортных средств;

- находиться под грузом при выполнении погрузочных работ;

- пользоваться для подъема тары случайными веревками, канатами, крючками;

- ездить на транспортере со свободной или загруженной тарой независимо от расстояния его движения.

- Перед посадкой птицы в клеточные батареи проверить исправность тары. Ящики с птицей поднимать, переносить и грузить только вдвоем, соблюдая нормы переноски тяжестей. Вынимать птицу из ящиков и сажать ее в батареи осторожно, предохраняя руки от травм.

18. При перевозке нагруженных и пустых ящиков, птицеводческого инвентаря соблюдать осторожность. Запрещается превышать установленные нормы перемещения тяжестей, нагружать на тележку штабель выше 1 м от платформы, загромождать проходы помещения ящиками и тележками.

19. Перед пуском механизма пометоудаления следует убедиться в наличии и исправности ограждений, предохранительных устройств и отсутствии людей в канале пометоудаления, проверить правильность укладки щитов на канал, а затем включить предупредительную световую сигнализацию.

20. Во время работы механизма пометоудаления на механизированной батарее запрещается делать ручную подчистку помета, налаживать, регулировать механизм. Необходимо соблюдать график чистки помета, так как скопление помета может привести к выводу из строя механизма и ухудшению условий труда.

21. Скребковые, ленточные транспортеры и люки для сброса помета должны быть закрыты защитными решетками. Осмотр и ремонт транспортеров следует производить только после полной остановки и отключения их от электросети

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 3 2 СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ 7
2.1 Кормление сельскохозяйственных животных 7 2.2 Разведение сельскохозяйственных животных и племенное дело 8 2.3 Зоогигиена с основами ПЖО 13 2.4 Свиноводство 14 2.5 Основы ветеринарной медицины 14 2.6 Механизация с основами энергосбережения 15 2.7 Пчеловодство 16 2.8 Рыбоводство 17
3 ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 18 3.1Требования к содержанию и оформлению отчета и дневника 18 3.2 Подведение итогов практики 20 3.3 Обязанности студента при прохождении производственной технологической практики 21 3.4 Охрана труда 22 3.4.1 Общие требования по охране труда 23 3.4.2 Извлечение из правил по охране труда при обслуживании разных видов сельскохозяйственных животных 26  

 

Date: 2015-09-19; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию