Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Производственная технологическая практика является обязательным компонентом высшего образования в области сельского хозяйства





Производственная технологическая практика является обязательным компонентом высшего образования в области сельского хозяйства, направленного на подготовку высококвалифицированных специалистов – зооинженеров.

В соответствии с образовательным стандартом ОСРБ 1-74 03 01 2007, а также с утвержденным учебным планом подготовки специалистов высшей квалификации по специальности 1-74 03 01 – Зоотехния предусматривается «Производственная технологическая практика».

Основная цель практики – овладение студентами практическими навыками, умениями и их подготовка к самостоятельной профессиональной деятельности по получаемой специальности.

Задачами практики являются приобретение студентами профессиональных навыков по специальности, закрепление, расширение и систематизация знаний, полученных при изучении специальных дисциплин по профилю специальности.

Для достижения цели и задач производственной технологической практики студент должен изучить:

- технологию заготовки кормов и подготовки их к скармливанию, организацию нормированного кормления разных половозрастных групп сельскохозяйственных животных;

- разводимые в хозяйстве породы сельскохозяйственных животных, конституциональные и экстерьерные особенности стада; методы разведения, применяемые в хозяйстве; основные параметры отбора, планы селекционно-племенной работы; зоотехническую документацию, порядок и сроки ее заполнения;

- системы и способы содержания животных, состояние животноводческих помещений, эффективность работы систем санитарно-технологического оборудования; санитарно-гигиенические условия хранения, транспортировки, переработки различных видов кормов;

- структуру стада свиней, особенности содержания и кормления разных половозрастных групп животных; технологию производства свинины, воспроизводство стада свиней; станочное оборудование, уровень механизации, системы обеспечения микроклимата и удаления навоза;

- механизацию водоснабжения, удаления навоза, подготовки и раздачи кормов; машины и оборудование для доения коров и первичной обработки молока; технику безопасности при работе с агрегатами и механизмами;

– систему зооветеринарных мероприятий по предупреждению болезней животных; приемы оказания первой помощи животным с остро протекающими незаразными заболеваниями; способы дезинфекции, дезинсекции и дератизации животноводческих помещений, методы обеззараживания навоза.

Производственная технологическая практика проводится в соответствии с утвержденным учебным планом и графиком учебного процесса подготовки зооинженеров в шестом семестре в течение 6 недель.

База практики. Производственную технологическую практику студенты проходят в организациях, соответствующих профилю подготовки специалистов: базовых хозяйствах, перечень которых утвержден областными комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию, филиалах кафедр, передовых сельскохозяйственных организациях, научно-производственных центрах.

Требования к поставщикам баз практик:

- современное оборудование и передовые технологии производства продукции животноводства;

- квалифицированные специалисты на объектах практики по специальностям;

- возможность оборудовать рабочие места для отработки умений и навыков студентов для получения профессиональных навыков и умений,

- обеспечение и соблюдение условий охраны труда и техники безопасности;

- обеспечение продолжительности рабочего дня студентов во время прохождения практики в соответствии с Трудовым Кодексом (ТК) Республики Беларусь не более 40 часов в неделю для студентов старше 18 лет (ст. 112 ТК).

Допускается проведение технологической практики в составе студенческих отрядов, если выполняемая студентом работа соответствует профилю специальности, по которой он обучается.

Основанием для прохождения практики является приказ руководителя вуза. В вузе непосредственное руководство практикой осуществляет руководитель практики от кафедры. Руководители практики от учебных заведений устанавливают связь с руководителями практики от организации и совместно с ними составляют рабочую программу проведения практики; разрабатывают тематику индивидуальных заданий; принимают участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещении их по видам работ; осуществляют контроль использования студентов в период практики.

Перед началом технологической практики деканат проводит курсовое собрание студентов по организационно-методическим вопросам с участием руководителями практики от вуза, а также организует проведение инструктажа студентов по охране труда с соответствующей записью в журнале, находящемся в деканате. Преподаватели специальных кафедр проводят консультации и дают задания по курсовым работам, выполнение которых предусмотрено учебным планом на 4 курсе.

Программа практики предусматривает включение в учебный процесс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Вначале 3-го курса в соответствии с положением о НИРС студенты распределяются по кафедрам, на которых за студентами закрепляют преподавателей-руководителей.

Перед началом практики руководитель практики доводит до сведения студентов календарный график прохождения практики, обеспечивает студентов программой и другими методическими пособиями, а также объясняет порядок оформления ее результатов. Студенты вместе с руководителем намечают план изучения литературы по избранной теме, отрабатывают методику проведения экспериментальных (аналитических) работ, выполнение которых осуществляется в организациях в период прохождения практики.

Непосредственное руководство практикой студентов на объекте, в структурном подразделении организации осуществляет опытный работник организации, который назначается приказом руководителя организации.

На студентов в период практики распространяются законодательство об охране труда и правила внутреннего трудового распорядка организации, а на студентов, принятых на работу на вакантные должности, распространяется также законодательство о труде.

Организация осуществляет проведение практики, ее документальное оформление и обеспечивает:

- заключение договоров о прохождении практики студентов;

- издание приказа по организации о зачислении студентов на практику согласно договорам о прохождении практики студентов;

- создание студентам необходимых условий для прохождения практики и выполнения ее программы;

- проведение инструктажа студентов по охране труда;

- привлечение студентов к работам, предусмотренным программой практики.

Во время прохождения практики студент под контролем руководителя практики от организации выполняет программу практики и отражает ход ее выполнения в дневнике прохождения практики. Он обязан также принимать участие в разработке организационных и зоотехнических мероприятий по развитию сельскохозяйственного производства, добиваться внедрения в производство более совершенных технологических приемов.

В течение последней недели практики студент составляет письменный отчет о выполнении программы практики. Отчет должен быть подписан студентом, непосредственным руководителем практики от организации и утвержден руководителем (заместителем руководителя) организации и заверен печатью. В дневнике помещается письменный отзыв руководителя практики от организации, заверенный печатью, о прохождении практики студентом.

При составлении данной учебной программы были использованы следующие документы:

1. Положение о порядке организации, проведения, подведения итогов и материального обеспечения практики студентов высших учебных заведений Республики Беларусь № 860, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь 03.06.2010.

2. Порядок разработки, утверждения и регистрации учебных программ для первой ступени высшего образования, утвержденный Министерством образования Республики Беларусь 21.12.2010.

3. Инструкция о порядке подготовки, переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверке знаний работающих по охране труда №175, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.09.2008.

4. Инструкция о порядке принятия локальных нормативно-правовых актов об охране труда для профессий и отдельных видов работ №176, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.09.2008.

5. Организация практического обучения в высших и средних специальных учреждениях образования по трехуровневой системе. – Методическое пособие. – Минск, 2009.

6. «Комплексная программа производственных практик и методические указания по их организации» для студентов УО «БГСХА» по специальности 1-74 03 01«Зоотехния», со специализациями: 1- 74 03 01 – «Биотехнология и селекция», 1- 74 03 01 03 – «Птицеводство», 1- 74 03 01 03 06 – «Производство свинины на промышленной основе». – Горки, 2008.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

2.1 Кормление сельскохозяйственных животных

Изучить и описать в отчете: технологию заготовки в хозяйстве травяных кормов (сено, сенаж, силос).

Освоить методы учета количества и определения качества заготавливаемых кормов. Научиться определять классность в соответствии с требованиями ГОСТов.

Описать в отчете технологию приготовления объемистых и полнорационных кормовых смесей, методы их расчета; кратность кормления, очередность скармливания кормов на ферме/комплексе в соответствии с применяемой технологией содержания скота.

Изучить состав и питательность комбикормов. Указать, какие минеральные, витаминные подкормки и другие балансирующие добавки используются в хозяйстве.

Ознакомиться с процедурой приобретения и соответствующей документацией на закупаемые корма.

Изучить технологию подготовки кормов к скармливанию и организацию нормированного кормления животных. Проанализировать полноценность рационов кормления животных в сельскохозяйственной организации и их соответствие нормам кормления. Составить рационы для животных с учетом содержания в них сухого вещества, кормовых единиц, обменной энергии, сырого и переваримого протеина, клетчатки, сырого жира, макро-, микроэлементов и витаминов, а для свиней и птицы – и критических аминокислот. Сопоставить составленные рационы с применяемыми рационами в организации. Определить тип кормления животных.

Описать применяемые на ферме (комплексе) схемы выпойки телят и подкормки поросят-сосунов, расход молока, обрата и ЗЦМ, а также используемую технику кормления отдельных видов и половозрастных групп.

Привести в отчете среднестатистические затраты кормов на единицу продукции (молока, прироста, яиц), обеспеченность животных кормами по периодам года; сделать анализ кормового плана, кормового баланса.

Познакомиться с порядком оприходования, хранения и учета расходования кормов и используемым в организации зеленым конвейером для бесперебойного обеспечения животных зелеными кормами в течение пастбищного периода.

Дать оценку плана и схемы использования пастбищ с учетом их продуктивности, выяснить нагрузку на 1 га, очередность использования и сроки пребывания животных на отдельных участках или загонах и организацию водопоя и прогонов, меры ухода за пастбищами.

К отчету приложить кормовой баланс организации, а также паспорта качества кормов по оперативному и полному зоотехническому анализу кормов.

 

Date: 2015-09-19; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию