Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по проведению учетных работ





Успешная деятельность охотничьего хозяйства во многом зависит от точного знания запасов охотничьих животных, определяемых ежегодными учетными работами.

Основу настоящего раздела составляют Методические рекомендации по организации, проведению и обработке зимнего маршрутного учета охотничьих животных (1990) и Методическое руководство по учету численности охотничьих животных в лесном фонде РФ (1997).

Учет диких копытных и хищников на пробных площадях проводится методом тройного оклада.

Окладный метод учета охотничьих животных на пробной площади основан на подсчете разности в количестве входных и выходных следов учитываемых животных, отмечаемых на границах пробы и внутри нее (обычно по границам лесных кварталов), и известен давно.

Учет численности охотничьих животных по следам на маршрутах дает возможность получения информации о состоянии ресурсов основных ви­дов охотничьих зверей и птиц. Этот комплексный метод учета предназначен, прежде всего, для определения показателей плотности населения и численности охотничьих зверей и птиц на больших территориях. Первичные материалы, по­лученные на постоянных зимних учетных маршрутах должны соответствовать требованиям Методики ЗМУ (М. 1990 г.) и своевременно поступать в област­ные охотуправления.

Зимние учетные маршруты закладывают равномерно по территории хо­зяйства. Для охотхозяйства рекомендуем количество зимних маршрутов из расчета 1,5-2 км на каждые 1000 га угодий, т.е. не менее 20-28 маршрутов с общей протяженностью 50 км. При таком минимальном объ­еме учетных работ на зимних маршрутах можно получить в целом по хозяйству не только относительные показатели численности охотничьих животных, но и при соответствующих расчетах — достаточно достоверные показатели абсолют­ной численности основных объектов охоты.

Для охотхозяйства «Бартынь» на зимних учетных маршрутах про­водят учет следов охотничьих зверей: лося, оленя, косули, кабана, волка, белки, зайца-русака, лисицы, выдры, норки, хорька. Одновременно с подсчетом следов зверей визуально и на слух отмечают все встречи охотничьих птиц: глухаря, те­терева, рябчика, куропаток.

Сущность методики учета птиц состоит в том, что определяют показатель учета для птиц каждого вида (среднее число встреч птиц на единицу длины учетных маршрутов) и ширину учетной полосы по расстояниям обнаружения птиц. Плотность населения птиц каждого вида получают умножением показа­теля учета на пересчетный коэффициент, связанный с шириной учетной полосы.

Для получения достаточного количества учетных материалов сроки про­ведения учета на постоянных зимних маршрутах следует планировать с 10 ян­варя по 10 марта.

Необходимо строго соблюдать требования Методики ЗМУ: учетчики на закрепленных маршрутах проводят работу два дня. В первый день они затира­ют следы и отмечают все встречи птиц, а на второй день - ведут подсчет сле­дов, оставленных животными за прошедшие сутки и снова отмечают все встре­чи птиц, согласно требованиям "краткой инструкции" которая имеется в каж­дой карточке зимнего маршрутного учета.

Для установления численности животных в хозяйстве полученные пока­затели учета - среднее количество учетных следов на 10 км в каждой из трех категорий (лес, поле, болото) умножают на пересчетный коэффициент и полу­чают фактическую плотность населения данного вида на 1000 га. Затем, плот­ность населения по каждой категории угодий умножают на общую площадь этих угодий в хозяйстве. Общая численность животного в хозяйстве соответст­вует сумме рассчитанной численности в трех основных категориях угодий. (Методические указания по организации, проведению и обработке данных зим­него маршрутного учета охотничьих животных в РСФСР, М. 1990 г.).

Учёт оленя и кабана на подкормочных площадках

Учет оленя и кабана на подкормочных площадках должен проводиться ежегодно, одновременно на всей территории охотхозяйства. Этот вид учета позволяет получить наиболее точные показатели численности оленей и кабанов, постоянно обитающих в угодьях охотхозяйства. Оптимальные сроки проведения учета оленей и кабанов на подкормочных площадках: последняя декада февраля - начало марта.

При учете оленей и кабанов на подкормочных площадках возможно оп­ределить не только количество зверей, но также их пол, возраст, индивидуаль­ные признаки некоторых животных. В ночное время для подсчета оленей и ка­банов желательно использовать приборы ночного видения. Учет оленей и каба­нов на подкормочных площадках, как правило, ведут визуально.

Для получения более точных данных на каждой подкормочной площадке учет оленей и кабанов следует проводить в течение трех суток подряд. Резуль­таты наблюдений заносить в учетные карточки.

Одновременно в обходах учитывают по следам, тропам или визуальным наблюдениям оленей и кабанов, которые в данный период не посещали под­кормочные площадки. Сведения о количестве учтенных кабанов в угодьях об­хода егерь в установленные сроки представляет охотоведу, который их анализирует, суммирует для получения общей численности этих зверей в хозяйстве.

Карточка учёта заполняется учетчиком на каждый день учета и сдается охотоведу ответственному за учет.

Учёт волка

Учет волка необходимо вести круглогодично, без этого невозможно ус­пешно сокращать численность наиболее опасного хищника наносящего вред охотничьему хозяйству. Чтобы иметь оперативную информацию о наличии волков на территории хозяйства необходимо постоянно регистрировать и нано­сить на карту все сведения о появляющихся волках, о вероятных местах уст­ройства ими логовищ, о случайных встречах волков, о добыче этих зверей, о местах, где волки откликались на вабу и примерном их количестве.

Учет глухаря на токах.

Учет проводится ежегодно егерями охотхозяйства. Цель учета - проверка сохранности токов, определение количества поющих петухов и расчет весенней численности глухарей.

Учет глухарей на току следует проводить в период разгара токования. Как правило, это вторая-третья декада апреля. Затухание глухариных токов совпадает с почти полным распусканием березо­вого листа.

Методика учета на глухарином току сводится к следующему. Учетчик или учетчики за 1-1,5 часа до захода солнца приходят на участок тока и зани­мают место в его центре. Если площадь тока значительна, то ее делят на участ­ки, и каждый учетчик занимает место в центре своего участка.

Учетчик должен иметь карточку учета, записную книжку, план-абрис то­ка, компас и часы.

При благоприятных погодных условиях учетчики слышат всех подле­тающих на токовище глухарей. Каждый учетчик фиксирует время посадки, приблизительное расстояние и направление по компасу прилетающих на ток глухарей.

Все услышанные посадки глухарей учетчик наносит на план-абрис тока.

С наступлением полной темноты учетчики тихо, осторожно покидают ток, стараясь не потревожить учтенных, иногда токующих глухарей.

Утром, за полчаса - час до рассвета учетчики уточняют количество глухарей на току. Ориентируясь по направлению мест посадок глухарей подлетевших с вечера опытный учетчик может осторожно под песню ближайшего поющего глухаря не вспугивая птиц передвигаться по току и подсчитать всех поющих глухарей и молчунов, которых обнаруживает в местах учтенных посадок с вечера и подъемом на крыло не певших утром глухарей.

Для расчетов численности глухарей на токах в охотхозяйстве необходимо получение сведений по учету от всех егерей по простейшей схеме.

На основании первичных материалов по учету глухарей на токах в егер­ских обходах, ответственный за учет охотовед составляет ведомость учета по производственным участкам и по хозяйству в целом.

Учет тетеревов на токах.

Учет тетерева на токах, как и учет глухаря проводится ежегодно и в те же сроки.

Учетчик или несколько учетчиков, если площадь тока большая, находятся в часы учета в естественных укрытиях или в шалашах.

На месте учета учетчик приходит рано утром, затемно за пол часа - час до начала токования тетеревов. По мере подлета тетеревов-петухов ведется их подсчет. На открытых местах подсчет токующих тетеревов удобно вести с по­мощью бинокля.

Учет тетеревов на токах следует проводить в тихие ясные утренние зори, иногда с легкими заморозками. Для уточнения количества тетеревов на току следует зафиксировать всех отлетающих с тока птиц, для чего после затухания азартного токования можно пройти в центр и по краям токовища и зафиксиро­вать вторично всех отлетающих с тока петухов и тетерок. Результаты учета те­теревов на токах следует записать в карточку единую для всех учетчиков.

К числу тетеревов, учтенных на токах нужно приплюсовать некоторое количество одиночно токующих тетеревов, которых учитывают на линейных маршрутах.

Охотовед суммирует результаты учета в егерских обходах и получает результаты учета тетеревов в производственных участках и по охотхозяйству в целом.

Учет околоводных пушных зверей.

Среди околоводных пушных зверей бобр и выдра - относятся к строго лицензионным видам. Учет их численности должен проводиться ежегодно.

Учет речного бобра проводят путем подсчета его поселений, т.е. семей­ных участков. Обычно одна семья занимает поселение - определенный участок водоема с береговой полосой, используемой бобрами в течение всего года.

Размеры участка, занимаемого одной бобровой семьей, варьируют от 200-400 м и до 2-3 км. Протяженность участка семьи зависит от времени года, каче­ства угодий, от степени заселения их бобрами. Чем больше плотность населения бобров в угодьях, тем меньше семейный участок и учетчикам труднее оп­ределить границы бобровых поселений. В местах с низкой численностью боб­ров их поселения занимают значительные по протяженности участки водоемов, деятельность бобровой семьи в этих условиях бывает "разбросана" в несколь­ких местах, а границы поселения не всегда четко выражены.

Лучший период для учета бобров поздняя осень, когда семьи концентри­руются в центральной части поселений. В охотхозяйстве это вторая половина сентября-октябрь. До ледостава учетчики обследуют все проточные водоемы, после ледостава проверяют труднодоступные участки, где имеются условия для обитания бобров.

Учет бобровых поселений проводят на пеших маршрутах вдоль береговой линии водоемов или на лодке.

Очень важно умение учетчиков определять свежесть следов деятельности бобровой семьи. Жилым поселением считается только то, в котором имеются совершенно свежие (1-3 - дневной давности следы бобров). Если таких следов не обнаружено в пределах ранее существовавшего бобрового поселения, то оно при учете не регистрируется. Вылазы, тропы, особенно при отсутствии свежих бобровых погрызов, нужно тщательно осматривать, чтобы определить их све­жесть, и проверить, кто ими пользовался последний раз: бобр, другие около­водные звери, копытные или другие животные при переходе через водоем.

Очень часто мокрые в дождливую погоду вылазы, тропы кажутся свежи­ми, хотя бобры ими не пользовались уже многие сутки.

В начальный период ледостава хорошим подтверждением заселенности участка бобрами являются свежие погрызы деревьев, кустарников, наличие запаса кормов, взломанный тонкий лед у выходов из нор, хатки.

Обычно границы между соседними поселениями устанавливают по нали­чию пространства протяжением более 200 м без свежих следов деятельности бобров. Одна семья бобров может иметь несколько жилищ, в том числе и хаток, целую систему плотин и каналов. Чем старее бобровое поселение, тем больше у бобров запасных жилищ. В поселениях бобров, впервые поселившихся на но­вом месте, жилища имеют наиболее простое устройство. (Методические указа­ния по учету речного бобра. М. 1986 г.).

Находясь на маршрутах по учету бобров, учетчик должен фиксировать следы, индивидуальные участки выдры и норок, а также норы и хатки ондатры. При необходимости учет этих видов егерь проводит на специальных маршрутах вдоль береговой линии водоемов своего обхода. (Методические указания по учету выдры и норки. М. 1983 г; Методические указания по проведению всероссийских учетов ондатры, М. 1987 г.).

Учет выдры и норок

Учет выдры и норок - на специальных маршрутах лучше всего проводить в ноябре - начале декабря на водоемах уже покрытых льдом, до образования пустоледок вдоль берегов. Наиболее благоприятные дни для учета через 1-3 суток после выпадения снега с температурой до -10-15° С.

На карту или абрис маршрута учетчик должен заносить, отмечать инди­видуальные участки зверьков ориентируясь по размерам следов, наличию троп, уборных и по их отсутствию на отдельных отрезках учетного маршрута.

Результаты учета околоводных животных в каждом егерском обходе сле­дует отображать по единой форме.

Date: 2015-09-19; view: 1265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию