Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения





- печеночная кома;

- кровотечение из расширенных вен пищевода, желудка;

- переход асцита в перитонит;

- тромбоз воротной вены;

- развитие рака печени;

- печеночная недостаточность;

- печеночно-почечная недостаточность (гепато-ренальный синдром).

Наиболее важными являются печеночная недостаточность, портальная гипертензия и печеночноклеточный рак.

В результате печеночной недостаточности наблюдается снижение синтеза альбуминов, факторов свертывания крови и других белков крови, нарушается разрушение эндогенных продуктов, таких как гормоны, азотсодержащие вещества и т.д. Развивается энцефалопатия в результате нарушения детоксикации азотсодержащих веществ, синтезируемых бактериями в просвете кишечника; эти вещества действуют как медиаторы («ложные нейротрансмиттеры») в ЦНС; часто развивается печеночно-почечная недостаточность (гепато-ренальный синдром).

В результате нарушения разрушения стероидных гормонов развивается вторичный альдостеронизм, который проявляется задержкой жидкости и ионов натрия, а у мужчин исчезают вторичные половые признаки, и развивается гинекомастия в результате гиперэстрогении. Также в результате гиперэстрогении развиваются «сосудистые звездочки» на коже.

Цирроз печени является наиболее распространенной причиной портальной гипертензии. При циррозе портальная гипертензия (>7 мм рт.ст.) возникает в результате комбинации следующих факторов: повышенного кровотока в портальной вене, повышенного сопротивления в сосудах печени, внутрипеченочного артерио-венозного шунтирования. В результате портальной гипертензии развивается варикозное расширение вен пищевода и геморроидальных вен, а также развивается асцит. Варикозное расширение вен пищевода является наиболее опасным осложнением, т.к. тонкие вены пищевода легко разрываются, в результате чего развивается порой фатальное кровотечение. Также характерно расширение вен на передней брюшной стенке в виде «головы медузы Горгоны». Еще одним грозным осложнением портальной гипертензии является тромбоз портальной вены.

Цирроз печени является предопухолевым состоянием; при нем повышается риск развития печеночноклеточного рака. Опухоль часто является мультифокальной.

МАКРОПРЕПАРАТ «ПОЛИКИСТОЗ ПЕЧЕНИ». Печень увеличена в размерах на разрезе в ткани печени определяются множественные тонкостенные кисты различных размеров, заполненные желтоватым прозрачным содержимым.

 

 

Основные диагностические критерии хронических заболеваний печени

Заболевание Признаки
Серологические Биохимические Биопсия
"Люпоидный " гепатит   Антитела против гладкомышечных клеток и антиядерный фактор Повышение уровня IgG и трансаминаз Розетки из клеток печени и плазмоциты  
Хронический В вирусный гепатит HBsAg, HBeAg Повышение уровня трансаминаз Пограничные некрозы
Хронический С вирусный гепатит Антитела против ВГС и РНK ВГС Повышение уровня трансаминаз Жировая дистрофия и инфильтрация синусоид
Первичный билиарный цирроз Антимитохондриаль- ные антитела Повышение уровня IgМ и щелочной фосфатазы Сужение и облитерация междольковых протоков и гранулемы
Алкогольный цирроз   Повышение уровня IgА и g-глютамил-трансферазы Гиалин Мэллори и жировая дистрофия
Болезнь Вильсона   Снижение уровня церулоплазмина Избыток меди
Недостаточность a1-антитрипсина   Снижение уровня a1-антитрипсина Гиалиновые включения в гепатоцитах
Гемохроматоз   Повышение уровня ферритина Накопление гемосидерина

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ И УИРС

Реферативные доклады по темам:

1. «Лекарственные поражения печени».

2. «Фетальный гепатит».

3. «Портальная гипертензия».

4. «Синдром Рейе».

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Основная литература:

1. Лекции.

2. А.И. Струков, В.В. Серов. Патологическая анатомия. Москва. «Медицина». - 1995.

3. Морфологическая диагностика заболеваний печени. /Под ред. Серова В.В., Лапиша К. - М.,Медицина. - 1989.

4. Попов М.С., Попова И.В. Первичный билиарный цирроз печени. // Архив патологии. - № 5. - Т. 48. - 1986.

5.Лекции по патологической анатомии: Учеб. пособие /Е.Д.Черствый [и др.]; под ред. Е.Д.Черствого, М.К.Недзьведя. - Мн.: «АСАР», 2006.- 464с.

 

Дополнительная литература.

1. С.Д. Подымов. Болезни печени. Москва. «Медицина». - 1993.

2. А.Г. Рахманова, А.А. Яковлев и др. Хронические вирусные гепатиты (вопросы классификации и регистрации). // Архив патологии. - № 4. - 1996.

3. О.В. Молочкова, Е.Б. Баранова. Современные аспекты диагностики вирусного гепатита С. // Архив патологии. - № 3. - 1998.

4. А.И. Хазанов. Первичный рак и цирроз печени. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - № 1. - 1999.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию