Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Хронические вирусные гепатиты





Могут вызываться всеми вирусами гепатита, за исключением вируса гепатита А. Может быть активным (агрессивным) и персистирующим.

1. Хронический гепатит высокой и умеренной степени активности.

Выделяют следующие формы:

а) ХАГ с мультилобулярными некрозами;

б) ХАГ с мостовидными некрозами;

в) ХАГ с высокой степенью активности;

г) ХАГ с умеренной степенью активности.

Хронический активный гепатит характеризуется:

- пограничными (по периферии дольки на границе с портальными трактами) и мостовидными (некроз двух долек с вовлечением портального тракта, лежащего между ними) некрозами, дистрофией гепатоцитов (гидропическая, баллонная);

- инфильтрацией портальных трактов и паренхимы печени лимфоцитами, макрофагами, плазмоцитами, нейтрофилами;

- высоким риском развития цирроза печени.

Гистологически достоверным признаком ХАГ являются пограничные некрозы, которые являются результатом воспалительной деструкции клеток печени, расположенных рядом с воспаленным портальным трактом. Это приводит к постепенному уменьшению числа клеток в дольке и нарушению нормальной архитектоники печени. Иногда при биопсии обнаруживаются специфические признаки, указывающие на причину ХАГ: гиалин Мэллори при алкоголизме, большое количество плазмоцитов и «розеток» из набухших эпителиальных клеток при «люпоидном» нефрите.

МИКРОПРЕПАРАТ «ХРОНИЧЕСКИЙ АГРЕССИВНЫЙ ГЕПАТИТ» (окраска гематоксилином и эозином). Портальные тракты утолщены, склерозированы, с обильной инфильтрацией лимфоцитами, гистиоцитами, плазматическим клетками и сегментоядерными лейкоцитами. Инфильтрация выражена в центре дольки. Определяется резко выраженная дистрофия и некроз гепатоцитов.

2. Хронический персистирующий гепатит(с низкой степенью активности).

Хронический персистирующий гепатит характеризуется:

- лимфоцитарной инфильтрацией только портальных трактов;

- слабой или умеренной белковой дистрофией гепатоцитов

- сохранением нормальной архитектоники печени;

- отсутствием или редким некрозом клеток печени;

- хорошим прогнозом.

Обычно при хроническом персистирующем гепатите наблюдается излечение даже без специфического лечения. Исключение составляет ХПГ при вирусном гепатите С, при котором часто наблюдается прогрессия до ХАГ и цирроза.

При вирусных гепатитах присутствие вирусов в клетке может быть обнаружено с помощью следующих маркеров:

а) иммуногистохимических (при реакции со специфическими к антигенам вируса антителами);

б) гистохимических (с помощью окраски выявляют НВs-Ag);

в) морфологических (при наличии НВs-Ag цитоплазма гепатоцита становится «матовостекловидной»). При наличии НВc-Ag в ядрах выявляются мелкие эозинофильные включения- «песочные ядра»).

Date: 2015-09-19; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию