Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.3. Средневековая философия





(2 часа)

Занятие 5

 

1. Идейные истоки формирования христианской философии (этика стоицизма и учение Филона Александрийского). Христианская апологетика: идейные истоки.

2. Основные принципы религиозно-философского мышления и мировоззрения: христианство как источник монизма в философии, влияние на этическую мысль.

3. Проблемное поле средневековой философии: споры об универсалиях, проблема веры и разума, доказательства бытия Бога. Особенности понимания истины и свободы.

4. Мистицизм как система рационально выстраиваемых учений о непосредственной связи вещей и явлений с сакральными началами. Средневековый мистицизм и его последователи (Августин, Дионисий, Макарий Египетский).

Доклады и сообщения

· Сущность патристики.

· Свобода и моральный закон у Фомы Аквинского.

· Принцип креационизма и его роль в средневековой философии.

· Материализм в арабской средневековой философии.

· Иоанн Скотт Эриугена и рождение схоластики.

· Мир исламского мистицизма.

· Мистика как творческое отношение человеческого чувства к трансцендентному миру.

Основные понятия

Апологетика, антропоцентризм, трансцедентальный, имманентный, креационизм, интеллегибельный, миракль, ревеляционизм, супранатурализм.

&Основная литература

Алексеев П.В. Философия: учебник / П.В. Алексеев, А.В. Панин. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – 592 с.

Введение в философию: учеб. пособие для вузов / И.Т. Фролов [и др.]; под ред. И.Т. Фролова. – 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Культурная революция, Республика, 2007. - 623 с.

Спиркин А.Г. Философия / А. Г. Спиркин. – М.: Прогресс, 2009. – 355 с.

Философия: учебник для бакалавров / В.Н. Лавриненко [и др.]; под ред. В.Н. Лавриненко. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Юрайт»; ИД «Юрайт», 2012. – 389 с.

Хрусталев Ю.М. Философия / Ю.М. Хрусталев. – М.: ГЭОТАР–Медиа; М.: Академия, 2013. – 412 с.

&Дополнительная литература

Алексеев П.В. История философии: учебник / П.В. Алексеев; Моск. гос. ун-т. – М.: ПРОСПЕКТ, 2008. - 238с.

Гайденко П.П. Средневековый номинализм и генезис новоевропейского сознания / П.П. Гайденко. // Вопросы философии. – 2014. - №2. С. 29-34.

Коплстон Фр. История философии. Средние века / Фр. Коплстон; пер. с англ. Ю.А. Алакина. - М.: Центрполиграф, 2003. – 494 с.

Философия медицины: ученик для мед. вузов / под ред. акад. Ю. Л. Шевченко. – М.: ГЕОТАР-МЕД, 2004. 480 с.

URZ: http://www.gumer.info – библиотека Гумер; раздел «Философия».

URZ: http://philisophy.allru.net/ – «Золотая Философия». Тексты лучших философских произведений всех школ и направлений от древности до современности.

Date: 2015-09-19; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию