Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допрос обвиняемого





 

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность: она пpизнается изначально ("пpезумпция невиновности"), а следователь пусть пpобует доказать вину.

Дача показаний обвиняемым во время допроса – право обвиняемого, но не обязанность. За отказ от дачи показаний и за заведомо ложные показания обвиняемый уголовной ответственности не несет.

 

Допрос свидетеля.

 

Усвойте одну pазницу. Если Вас допpашивают как свидетеля, Вы обязаны отвечать на вопpосы и несете уголовную ответственность за отказ от дачи показаний и за ложные показания. Но если Вы допpашиваетесь как подозpеваемый или обвиняемый, Вы имеете пpаво отказаться от дачи показаний и не несете ответственности за дачу ложных показаний. Уточните свой статус.Может оказаться, что выгоднее быть подозpеваемым, чем свидетелем.

 

Обыск.

 

Основание для обыска – мотивированное постановление следователя, санкционированное прокурором, или постановление прокурора, или определение суда.

В случаях, не терпящих отлагательства, допускается производство обыска по мотивированному постановлению органа расследования, но с обязательным уведомлением прокурора в течение суток.

Могут быть подвергнуты личному досмотру лица, оказавшиеся в обыскиваемом помещении.

При обыске обязательно присутствие понятых, а также лица, у которого производится обыск, или члена его с семьи.

Не допускается ночной обыск, кроме случаев, не терпящих отлагательства.

Личный обыск производится только лицом того же пола, что и обыскиваемый, и в присутствии понятых того же пола.

Протокол обыска подписывают: следователь, понятые и лица, присутствующие при обыске или участвующие в нем.

Копия протокола обыска и описи изъятых предметов вручается лицу, у которого производился обыск.

 

Суд.

 

Если в законах есть разночтения, их положено трактовать в пользу обвиняемого или подозреваемого.

Уголовно-процессуальный кодекс разрешает подсудимому высказывать замечания на действия судьи и требовать занесения этих замечаний в протокол суда.

Уголовно-процессуальный кодекс разрешает подсудимому на суде заявить аргументированное ходатайство об отводе прокурора, судьи, "народных заседателей", состава суда в целом: показать пристрастность или некомпетентность. Вопрос об отводе суди решают "народные заседатели" без его участия. Решение заседателей судья выслушивает, сидя в зале, а не на председательском месте. Это унизительная для суда процедура, неплохо сбивающая спесь.

Доказыванию подлежат:

1) событие преступления;

2) виновность обвиняемого;

3) отягощающие обстоятельства;

4) характер и размер ущерба от преступления.

Не имеют доказательного значения следующие данные:

1) добытые "непроцессуальным" путем, например, подслушиванием

2) полученные от "непроцессуального" источника, напр., от лица, не подлежащего допросу.

3) полученные с существенным нарушением процессуальных правил, напр., путем угроз.

Date: 2015-09-05; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию