Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос о соотношении материального и духовного





 

С точки зрения Фридриха Энгельса (одного из основоположников марксизма) основным вопросом философии является вопрос об отношении духа к природе, мышления к бытию, сознания к материи, духовного к материальному вообще (см. его работу “Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии”). У этого вопроса Энгельс выделил две стороны:

1) что первично ( в смысле, что было ранее, или что породило что );

2) познаваем ли мир?

 

Под материей материалисты понимают философскую категорию для обозначения объективной реальности, которая может отображаться человеческим сознанием, существуя независимо от него. Сознание - это свойство человеческого мозга, заключающееся в эмоционально-волевом и чувственно-рациональном отражении объективной реальности.

Если в качестве первоначала философ выбирает материю, то его самого можно считать материалистом, а его учение - материализмом. Например, материалистическим является такой взгляд на эволюцию: некогда была пылегазовая туманность (такая форма материи, которая существовала объективно, не от Бога, а сама по себе, и появилась в результате Большого взрыва или какого-либо другого естественного процесса), затем образовалась твердь, вода, в воде зародилась жизнь, появились микроорганизмы, растения, животные, наконец, человекообразная обезьяна развилась в человека, наделенного сознанием и способностью творить мир духовного, идеального. То есть, материя была первична и на определенном этапе своего развития породила сознание, т.е. идеальное, духовное. Если в качестве первичного философ выбирает сознание, мышление, идею, духовное, то он - идеалист, а его учение - идеализм (от греч. “идея”). Можно принять такую точку зрения, которая называется объективным идеализмом: в качестве исходного начала берется высшая духовная реальность, например, Бог, который сотворил материю. Возможна и другая точка зрения, когда мир объявляется таким, каким он представляется человеку, каким он его воспринимает, и в этом смысле сознание человека творит этот мир. Это позиция субъективного идеализма, когда в качестве исходного начала берется сознание человека (субъекта), от которого все и зависит, в отношении к которому все и рассматривается. Крайней формой субъективного идеализма является солипсизм (от лат. “один”, “единственный” и “сам”), в котором несомненной реальностью признается только мыслящий субъект, а все остальное объявляется существующим лишь в его сознании.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию