Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальный характер изучаемых проблем





 

Что такое философия? В переводе с древнегреческого это слово означает “ любовь к мудрости ”. Зарождается философия действительно как бескорыстная любовь, стремление к мудрости, истине, пересмотр мифов с точки зрения разума. С зарождением философии зарождается теоретическая мысль вообще. Философия - это система наиболее общих теоретических взглядов на мир в целом (точнее, на мир как целое), место в нем человека, уяснение, понимание различных форм отношения человека к миру.

Предмет философии конкретно-историчен. Сфера философской проблематики в ту или иную эпоху вытекала и вытекает, в конечном счете, из конкретно-исторических условий жизни людей, их опыта и знаний. Решение “вечных” философских проблем в любую эпоху не должно претендовать на получение абсолютной истины в последней инстанции - на окончательное слово в философии. Это не означает нерешаемости философских проблем. Можно говорить об их решаемости для определенного этапа развития общества, характеризующегося определенным уровнем развития производства, науки, духовной культуры в целом, которые и создают условия для появления философов, подготовленных к постановке и решению данных проблем. Да и сама необходимость в постановке этих проблем тоже “вызревает” исторически. С точки зрения многих ученых можно говорить лишь об определенном прогрессе в решении “вечно возвращающихся” философских проблем: каждая новая эпоха их “поворачивает” новой стороной, открывает новые аспекты и взаимосвязи и пытается разрешить уже по-своему, хотя перекличка тем и преемственность в постановке проблем и подходах к их решению зачастую прослеживается.

Предмет философии – наиболее общие и наиболее важные вопросы, проблемы в системе «человек - мир», рассмотренные сквозь призму человеческих оценок, целей, интересов. Речь идет не о получении знания обо всем на свете и в подробностях, речь идет о познании всеобщих закономерностей и осмыслении предельно общих вопросов. Внутренний мир человека, место человека в мире - тоже предмет философской рефлексии. Здесь можно усмотреть внутреннюю противоречивость самого предмета философии. Всеобщие, универсальные вопросы и проблемы предполагают всеобщие, универсальные ответы. Но человек не может удовлетвориться всеобщими абстракциями, он ищет ответ не только для всех людей, но и для себя. Он хочет знать не только о том, в чем смысл человеческой жизни вообще, но и о том, в чем смысл именно его жизни, на какие ценности он должен ориентироваться и т.д.

Философию с частными науками сближает стремление теоретически обосновать свои положения. Однако есть и различия. В отличие от философии, специальные (частные, конкретные) науки заняты изучением определенных видов (областей, сфер) бытия; их предмет рассмотрения - соответствующий фрагмент действительности.

Философия имеет свой специфический категориальный аппарат, опирающийся на весь совокупный опыт развития человечества и формирующийся исторически. Категории философии - это универсальные понятия, отражающие наиболее общие связи, отношения вещей, процессов... Знания о мире, о человеке развиваются, вместе с этим меняется и содержание категорий - они тоже развиваются. Так, в античности были свои представления о материи, движении, пространстве, времени, сущности человека и т.д., в средневековье - свои, в Новое время - свои и так далее.

 

Основные области философии:

1) онтология (от греч. “сущее” и “учение”) - учение о бытии как таковом, о его сущности, формах, основополагающих принципах. Бытие - философская категория для обозначения того, что уже существует, и объясняющая особенности этого существования. Можно говорить о бытии природы, общества, человека. Бытие не сводится к бытию материально-предметному, есть еще бытие духовного мира - идеальное бытие: общезначимые нравственные, эстетические, религиозные, познавательные принципы и ценности, например. Кроме того, есть индивидуализированное духовное бытие - сознание индивида. Содержание его сознания субъективно, но сам факт его наличия - объективен. Для меня объективным является наличие сознания у других людей.

2) гносеология (от греч. “познание”, “знание” и “учение”) - теория познания, раздел философии, в котором изучаются проблемы познания: его возможности, условия, источники, методы, формы и т.п.

3) натурфилософия (от лат. “природа”) - философия природы, умозрительное истолкование природы в целом.

4) антропология (от греч. “человек” и “учение”) – философское учение о человеке.

5) этика (от греч. “место общего пребывания”, “нравы определенного сообщества”) - философская наука о морали.

6) эстетика (от греч. “чувствующий”, “чувственный”) – философская наука о творчестве по законам красоты, о природе художественного творчества, о воспитании чувств.

7) аксиология (от греч. “ценность” и “учение”) - учение о ценностях, о духовных образованиях, имеющих для человека абсолютное значение.

8) логика (от греч. “построенный на рассуждении”, “слово”, “понятие”, “рассуждение”, “разум”) – наука об общезначимых формах и средствах мысли.

9) социальная философия – учение об обществе и его истории.

Так как философия изучает принципы взаимосвязи человека и мира в их целостности, многие философы пытались создать целостные философские системы, в которых мир действительно бы представал как целостность в своих наиболее общих закономерностях. Поэтому в таких системах онтология оказывается связанной с гносеологией, аксиологией, этикой.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию