Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круговые и переходные кривые





Круговые кривые. Железнодорожные линии (также и автомобильные дороги) в плане состоят из прямолинейных участков, сопряжённых между собой кривыми. Наиболее простой и распространённой формой кривой является дуга окружности. Такие кривые носят название круговых кривых. На железных дорогах применяют круговые кривые со следующими радиусами: 4000, 3000, 2000, 1800, 1500, 1200, 1000, 800, 700, 600, 500, 400 и 300 м. Радиус кривой выбирают при проектировании дороги, руководствуясь конкретными техническими условиями.

Главными точками кривой, определяющими её положение на местности, являются вершина угла ВУ, начало кривой НК, середина кривой СК и конец кривой КК (рис. 3).

Основные элементы кривой – её радиус R и угол поворота a. К основным элементам относятся также:

– тангенс кривой Т (или касательная) - отрезок прямой между вершиной угла и началом или концом кривой;

– кривая К- длина кривой от начала кривой до её конца;

– биссектриса кривой Б- отрезок от вершины угла до середины кривой;

– домер Д- разность между длиной двух тангенсов и кривой.

Рис. 3 Схема круговой кривой Во время изысканий угол a измеряют,

а радиус R назначают. Остальные элементы вычисляют по формулам, вытекающим из прямоугольного треугольника с вершинами ВУ, НК, О (центр окружности):

Т = R ×tg(a/2); К = R ×a = p R a°¤180°; Б = R [sec(a/2) - 1], (1)

где a°- угол поворота в градусах.

Домер вычисляют по формуле

. (2)

Вместо вычислений по формулам можно воспользоваться таблицами для разбивки кривых на железных дорогах, где по заданным радиусу и углу поворота сразу находят значения Т, К, Б и Д.

В месте поворота трассы пикетаж ведётся по кривой. Пикетажное положение главных точек кривой определяют по формулам:

ПК НК = ПК ВУ - Т; ПК КК = ПК НК + К; ПК СК = ПК НК + К/2. (3)

Правильность вычислений контролируют по формулам:

ПК КК = ПК ВУ + Т - Д; ПК СК = ПК ВУ + Д/2. (4)

Пример.

Измерено a = 18°19¢ и задан радиус R = 600 м. Вершина угла расположена на пикете 6 + 36,00.

По формулам (15.1) и (15.2) или по таблицам находим элементы кривой: Т = 96,73 м; К = 191,81 м; Д = 1,65 м; Б = 7,75 м.

Вычислим пикетажное положение главных точек:

Контроль:

ПК ВУ 6 + 36,00 ПК ВУ 6 + 36,00

- Т 96,73 + Т 96,73

ПК НК 5 + 39,27 7 + 32,73

+ К 1 + 91,81 - Д 1,65

ПК КК 7 + 31,08 ПК КК 7 + 31,08

 

ПК НК 5 + 39,27 ПК ВУ 6 + 36,00

+ К/2 95,90 - Д/2 0,82

ПК СК 6 + 35,17 ПК СК 6 + 35,18

Переходные кривые. Непосредственное сопряжение прямого участка пути с круговой кривой приводит к тому, что во время движения поезда в месте сопряжения внезапно возникает центробежная сила F, прямо пропорциональная квадрату скорости движения v и обратно пропорциональная радиусу кривой . Чтобы обеспечить постепенное нарастание центробежной силы, между прямой и круговой кривой вставляют переходную кривую, радиус кривизны r которой плавно изменяется от ¥ до R. Если положить, чтобы центробежная сила менялась пропорционально расстоянию s от начала кривой, то получим

, где s и r- текущие значения расстояния от начала переходной кривой и ее радиуса кривизны;

R – радиус кривизны в конце переходной кривой.

Индексом k отмечены значения переменных в конце переходной кривой.

Для радиуса кривизны переходной кривой в текущей точке i найдём:

r = lR / s, (5)

где через l обозначена длина переходной кривой sk. Кривая, описываемая уравнением (5), в математике называется клотоидой, или радиоидальной спиралью.

Угол поворота трассы на переходной кривой. На бесконечно малом отрезке кривой ds (рис. 4, а) происходит поворот трассы на угол .

Подставляя выражение радиуса кривизны r из (5), получим .

Выполним интегрирование от начала кривой НК, где j = 0 и s = 0, до текущей точки i: , откуда Rl j = s 2/2.

б)
а)

Рис. 4 Схема переходной кривой:

а – углы поворота трассы: φ – в текущей точке i, β – в конце переходной кривой (точка КПК); б - приращения координат

Из полученного уравнения вытекают формулы:

; ; l = 2 R b, (6)

где b- угол поворота трассы в конце переходной кривой; l - длина переходной кривой; R - радиус кривизны в конце переходной кривой, равный радиусу следующей за нею круговой кривой.

Координаты точки переходной кривой. Совместим начало координат с началом переходной кривой и направим ось x по касательной к ней (см. рис. 4, а). Бесконечно малому приращению дуги кривой соответствуют бесконечно малые приращения координат (рис. 4, б):

dx = cosj× ds; dy = sinj× ds. (7)

Разложим синус и косинус в ряд и, удержав в разложениях по два члена, подставим в них выражения дляj из (6): cosj = 1-j2/2 = 1 - s 4/(8 R 2 l 2);

sinj = j-j3/6 = s 2/(2 Rl) - s 6/(48 R 3 l 3).

Подставляя полученные выражения в (7) и выполняя интегрирование, найдём:

; (8)

. (9)

Смещение начала кривой (сдвижка). На рис. 5.5 дуга НК-КПК представляет собой переходную кривую, переходящую после точки КПК в круговую. Продолжим круговую кривую до точки Q, где её направление, параллельно оси x. Обозначим через m смещение, параллельное оси x, начала переходной кривой относительно точки Q, в которой начиналась бы круговая кривая при отсутствии переходной. Через p обозначим смещение в перпендикулярном направлении. Из рис. 5 видно:

,

где x КПК и y КПК- координаты конца переходной кривой, вычисляемые по формулам (8) и (9) с аргументом s = l.

Сочетание круговой кривой с переходными. На рис. 5.6 показана кривая, поворачивающая трассу на угол a и состоящая из круговой части с радиусом R и двух переходных кривых одинаковой длины l.

 
Рис. 5 Смещение начала переходной кривой Рис. 6 Сопряжение круговой кривой с переходными

Если бы не было переходных кривых, в образованный прямыми линиями трассы угол была бы вписана дуга окружности радиуса R, равная Q -СК- Q 1 и имеющая длину K = R a.

При наличии переходных кривых на каждой из них происходит поворот трассы на угол b, отчего на долю круговой кривой приходится поворот на угол a-2b.

Поэтому суммарная длина кривой равна

Kc = R (a-2b) + 2 l = R a- 2 R b + 2 l = K- l + 2 l = K + l.

Тангенс и биссектриса определяются по формулам:

Тс = T + m + T p; Бc= Б + Б p, гдеТ p = p tg(a/2); Б p = p sec(a/2).

Домер в этом случае равен

.

В полевых условиях значения mp и Б p вычисляют на микрокалькуляторе или выбирают из таблиц для разбивки кривых на железных дорогах. Пикетажное положение главных точек кривой вычисляют по формулам, аналогичным (3) и (4).

Date: 2015-09-19; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию