Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупномасштабные (1:100 000 и крупнее).т1п14рафические





 

В зависимости от содержания делятся на крупномасштабные общегеографические – топографические, наиболее полные общегеографические и тематические (раскрыть), от размеров территории мира, частей света, государств, областей, природных зон, экономических и административных районов и др.

 

По назначению – учебные, справочные, демонстрационные, туристские, военные, морские и т.д.

Таким образом, основные различия между картой и планом заключаются в следующем:

 

1. Карта – изображение на плоскости всей Земли или значительной ее части с учетом кривизны Земли, план – это изображение на плоскости горизонтальной проекции участка земной поверхности.

 

2. На плане длины, углы и площади контуров не искажаются, а на карте искажение их неизбежно.

 

3. Масштаб плана – величина постоянная, масштаб карты изменяется не только при переходе от точки к точке, но даже и в одной точке, по различным направлениям.

 

ПРОФИЛИ. К геодезическим материалам относят также профиль местности, т.е. уменьшенное изображение вертикального разреза земной поверхности по данному направлению.

 

Профиль участка земной поверхности составляют по отметкам. Для большей наглядности его вертикальные отрезки (отметки) изображают крупнее чем горизонтальные. Профили необходимы для с/х при строительстве дорог, орошения, осушения и т.д.

 

2). Условные знаки

 

Планы и карты должны точно и выразительно отображать местные предметы и рельеф. При значительном уменьшении изображение невозможно показать все особенности поверхности данного участка. Поэтому наиболее важные и характерные для данной местности объекты, соответствующие назначению карты или плана, выражаются условными знаками.

 

Условными знаками называются географические символы, применяемые для изображения предметов местности и рельефа на картах и планах.

 

Основные требования, предъявляемые к условным знакам, заключаются в их простоте, изяществе в графическом исполнении и наглядности (последнее достигается некоторым сходством условных знаков с видом обозначаемых предметов).

 

Все условные знаки до форме делятся на 3 основные группы: контурные или масштабные, внемасштабные и пояснительные (раскрыть), раскраска карт.

 

Условные знаки являются тостом, т.е. обязательным к использованию всеми ведомствами, ведущими съемочные работы.

 

Необходимо помнить, что условные знаки являются азбукой, без знания которых нельзя пользоваться (читать) планами и картами.

 

3. Масштабы, точность масштаба.

 

Горизонтальные положения линий местности не могут быть нанесены на бумагу в их натуральную величину и поэтому изображение всегда делается с уменьшением против натуры. Степень линейного уменьшения, какого-либо изображения по сравнению с натурой, выраженная отношением длины линии на бумаге к горизонтальному положению соответствующей линии на местности, называется масштабом.

 

Масштабы бывают численные и графические.

 

Численным или числовым масштабом называется дробь, у которой числитель равен 1, а знаменатель – числу, показывающему, во сколько раз уменьшены на бумаге горизонтальные проложенные линии местности. (раскрыть)

 

Линейный масштаб (раскрыть)

Поперечный масштаб (раскрыть)

 

Точность масштаба

горизонтальное расстояние на местности, соответствующее в данном масштабе 0,1 мм на плане или карте, называют точностью масштаба (объяснить).

 

Точность масштаба имеет большое практическое значение, она обуславливает степень подробности и точности съемки различным масштабом – чем больше точность масштаба, тем меньше деталей отобразится на карте или плане. Не подлежат съемке детали местности или предметы, размеры которых меньше точности масштаба. Исключение – особо важные объекты показываются внемасштабными условными знаками.

 

Точность масштаба позволяет решить и обратную задачу – установить в каком масштабе необходимо проводить съемку, чтобы определенные предметы местности были изображены на карте или плане с сохранением подобия контуров.

 

Лекция 3

 

1. Основные системы координат.

 

Координатами называются величины, определяющие положение точки на плоскости или в пространстве. В геодезии наибольшее распространение получали следующие системы координат: географическая (геодезическая и астрономическая), полярная, плоская прямоугольная и зональная.

 

Географическая система. Сюда входят геодезическая и астрономическая системы координат. В геодезической системе за основную координатную повехность, на коотрой определяется плановое положение точек Земли, принимается поверхность референц-эллипсоида, а за основные координатные линии – геодезические меридианы и параллели.

 

Геодезическим меридианом называется сечение эллипсоида плоскостью, проходящей через данную точку и малую (полярную) ось Рс-Рю. В этой плоскости лежат нормали к эллипсоиду в точках меридиана.

 

Геодезической параллелью называется сечение эллисоида плоскостью, проходящей через данную точку и перпендикулярную к малой оси РсР ю. Параллель, проходящая через центр эллипсоида, называется экватором. Положение точки на эллипсоиде определяется пересечением меридиана и параллели, проходящих через данную точку. Меридиан задается геодезической долготой точки, а параллель – геодезической широтой.

 

Геодезической широтой В точки называется угол между нормалью к поверхности эллипсоида в данной точке и плоскостью экватора.

 

Геодезической долготой L точки называется двугранный угол между плоскостью геодезического меридиана данной точки и плоскостью начального (нулевого) меридиана, за который принят меридиан Гринвичской обсерватории в Англии.

 

В астрономической системе координаты определяют относительно направлений отвесных линий в точках земной поверхности.

 

Астрономической широтой называется угол между направлением отвесных линий в данной точке и плоскости экватора.

 

Астрономическая долгота - двугранный угол между плоскостью астрономического меридиана, проходящего через данную точку и плоскостью начального меридиана.

 

Астрономический меридиан – сечение эллипсоида плоскостью, проходящей через отвесную линию в данной точке и параллельную оси вращения Земли.

 

Как следует из определения, астрономические и геодезические координаты различаются на величины, зависящие от несовпадения направлений нормалей к эллипсоиду и отвеса – уклонений отвесных линий, что связано с неравномерным распределением масс в теле Земли, т.е. с гравитационными аномалиями. Различие между астрономическими и геодезическими координатами в среднем составляет , а в отдельных аномальных районах – до десятков секунд. Линейное расстояние между двумя точками, разность широт которых равна одной секунде, составляет около 31 м, поэтому координаты данной точки в рассматриваемых двух системах могут различаться до 100 м, а в аномальных районах и значительно больше.

 

Более общее название астрономической и геодезической систем – географическая система координат, которой мы и будем пользоваться, предполагая определение координат геодезическим методом. В этой системе счет долгот ведется от Гринвичского меридиана к востоку (положительная) на и к западу (отрицательная) на 180®. Счет широт ведется от плоскости экватора к северу до 90® (положительная) и к югу до 90® (отрицательная). Поэтому всегда надо указывать название. Например координаты точки N

 

Date: 2015-09-19; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию