Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановочный проект фильма





 

Режиссер-постановщик, оператор, художник, композитор, звукооператор разбирают сценарий эпизод за эпизодом, сцена за сценой и сообща определяют, какими конкретными художественными и производственными средствами можно достичь наилучшего результата при съёмке каждого эпизода – объекта-сцены, находя при этом более экономные материально-технические решения.

Желательно, чтобы уже на этом этапе намечались актерские мизансцены для каждого места действия (кадра).

В особую группу выделяются комбинированные кадры (перспективное и проекционное совмещение, маскирование, дорисовки, домакетки и т. д.). Назначение, характер и метод выполнения этих кадров детально разрабатываются при участии тех, кто будет их организовывать и снимать.

Проект разработки каждого съемочного объекта включает в себя:

1. Сценарный материал данного объекта.

2. Монтировки объекта, разработанные и дополненные оператором, художником, звукооператором.

3. Изобразительно-декорационное решение объекта: эскизы и чертежи декораций в павильоне и на натуре, эскизы натурных мест действия; эскизы костюмов, реквизита, грима; эскизы и чертежи комбинированных кадров и т. д.; зарисовки (раскадровки) основных сцен данного объекта, осуществляемые художником-постановщиком; фото- и видеоматериалы, характеризующие натурные места действия, интерьер, костюмы, реквизит и пр.;

4. Операторскую экспликацию, определяющую световое и колористическое решение кадров данного объекта, с указанием технических средств для реализации художественного замысла.

5. Звукооператорскую экспликацию, определяющую характер речевого, музыкального и шумового оформления кадров, входящих в объект.

6. Монтажно-технические разработки, содержащие указания о месте и характере съемок, о количестве дней работы на объекте и т.д.

Совокупность таких детальных пообъектных разработок и составляет постановочный проект фильма в целом.

Во время работы над постановочным проектом фильма замысел режиссера, изложенный в режиссерском сценарии, конкретизируется и уточняется предложениями других членов съемочного коллектива и намечается единая художественно-производственная линия постановки фильма в целом.

Такая совместная работа ведущей части съемочной группы совершенно необходима, так как при развитии экранного искусства со сложными художественными задачами, стоящими перед ними, принцип коллективного творчества (работа в команде) необходим.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 1304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию