Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к съемкам игрового фильма





 

Постановка игрового художественного фильма осуществляется творческим коллективом, возглавляемым продюсером, режиссером-постановщиком и состоящим из оператора, художника, звукооператора и их ассистентов, помощников и других работников. Киностудия и ее производственный аппарат реализует и обслуживает производственно-техническую часть постановки фильма: предоставляют съемочной группе павильонную площадь для строительства декорации, обеспечивают электроэнергией, съемочной и звукозаписывающей аппаратурой, светочувствительными носителями изображения и производят обработку этих материалов. Оператор снимает фильм и отвечает за изобразительное решение и качество изображения отснятого материала фильма, за композицию кадров, освещение, тональность и цветовое решение кадра.

Кроме разработки операторской экспликации, приемов съемки, подготовки технических средств и материалов для съемки в круг обязанностей оператора фильма входит участие во всех подготовительных производственных и постановочных работах, связанных с изобразительным решением фильма. Оператор принимает участие:

- в разработке постановочного (режиссерского) сценария;

- в составлении генеральной сметы и календарного плана производства фильма по всем разделам, связанным с операторской (съемочной) частью фильма;

- в рассмотрении эскизов и макетов: декораций, костюмов, мебели, реквизита, бутафории;

- в разработке спецэффектов;

- в разработке комбинированных кадров фильма;

- в выборе мест и объектов натурных и интерьерных съемок;

- в подборе актерского ансамбля;

- в подготовке съемки павильонных и натурных объектов.

Творческая работа над изобразительным решением фильма имеет четыре производственных фазы:

– при разработке режиссерского (постановочного) сценария, когда определяется форма изобразительно-монтажного и постановочного решения эпизодов фильма;

– при подготовке изобразительно-декорационного оформления фильма, (декорации, костюмы, грим, выбор натуры, подбор актеров);

– на съемочной площадке, когда выстраиваются мизансцены, компонуется и освещается кадр, выполняется съемка;

– в процессе монтажа.

Съемка актерской сцены требует от оператора выполнения следующих работ:

- выбор точки съёмки,

- компоновка кадра и разметка его предметного пространства для мизансцены,

- освещение декораций,

- подготовка съемки: фокусирование, экспонирование, управление камерой и зрительный контроль за движениями актеров в кадре через лупу съемочного аппарата или монитор.

Предметное пространство кадра ограничено или, как говорили раньше, «обрезано» рамкой кадрового окна, полем зрения и глубиной резкости объектива. В этом предметном пространстве, которое называют иногда просто кадром, располагаются фигуры актеров, декорация и предметы обстановки. Киноперспектива требует соответствующего построения мизансцены и расположения предметов обстановки. Так, например, для того, чтобы актерское действие было изображено более крупно, мизансцена строится с выходом актеров на первый план, как бы на авансцену, а предметы обстановки располагаются по кадру.

Планировка мизансцены и расположение предметов в кадре в соответствии с условиями киноперспективы непосредственно связаны с техникой оператора, так же как и контроль за движением актеров в пространстве кадра при съемке.

Работа над пространственной организацией и заполнением картинной плоскости кадра требует от оператора не только знания техники, но и изобразительной культуры.

Режиссеры Л. Кулешов, С. Эйзенштейн, В. Пудовкин и другие, обогащая язык кино, разработали специфические кинематографические приемы, применили крупные и средние планы и ракурсы для повышения выразительности игровых актерских сцен. Изобразительно-монтажная структура фильма требует связи монтажных кадров по направлению движения персонажей, по крупности планов, по ракурсу. Оператор должен выстроить не только отдельный кадр, но и целый эпизод.

Работа над композицией кадров прерогатива оператора и, наряду с работой со светом, является основной художественно-творческой задачей оператора.

Для работы над освещением декорации оператору важно заранее знать её планировку (расположение дверей, окон, колонн, форму и фактуру стен, съёмных потолков).

Оператор должен находиться в творческом контакте с художником-постановщиком.

Операторские приемы съёмки выбираются не произвольно, а в зависимости от художественных, драматургических задач. Без знания сценария, без активного участия в написании режиссерского сценария и постановочного проекта фильма творчески работать над композицией кадра и освещением нельзя.

Оператор, по существу, начинает работать над композицией кадра и освещением с момента создания режиссерского сценария, рассмотрения эскизов материального оформления фильма (декораций, мебели, реквизита, костюмов) и проведения первых актерских проб и репетиций.

Участие оператора в подготовительных работах следует считать важнейшим этапом его художественно-творческой работы над изобразительным решением фильма.

 

 


Date: 2015-09-18; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию