Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытания, утверждение типа и сертификация





 

7.1 Испытания для целей утверждения типа и утверждение типа проводят для ИС, подлежащих применению в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора.

 

7.1.1 Если в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора подлежит применению только часть из общего числа измерительных каналов ИС, а другая часть - вне этих сфер, то испытаниям для целей утверждения типа ИС подвергают только первую часть измерительных каналов.

 

При утверждении типа такой ИС в описании типа, являющемся неотъемлемой частью сертификата об утверждении типа, указывают те измерительные каналы, на которые распространяется сертификат.

 

Допускается вместо сертификата на такие ИС оформлять сертификат на измерительные каналы с обязательным указанием наименования ИС, в которую эти измерительные каналы входят как составная часть.

 

Примечание - Если измерительный канал предназначен для использования в составе различных типов ИС или более сложных структур, то может быть утвержден тип такого измерительного канала без указания наименования конкретной ИС. При испытаниях для целей утверждения типа ИС, в состав которых включен такой измерительный канал утвержденного типа, необходима проверка совместимости этого канала с остальной частью ИС, в частности проверка отсутствия влияния их друг на друга.

 

 

7.1.2 Утверждение типа ИС-2 осуществляют:

 

- для единичных экземпляров ИС-2, спроектированных для конкретных объектов;

 

- для ИС-2, устанавливаемых по типовому проекту на различных объектах, с выдачей сертификата утверждения типа на срок не более 5 лет без ограничения количества устанавливаемых экземпляров ИС-2. При этом проектную организацию приравнивают к изготовителю ИС.

 

7.1.3 Для ИС, входящих в состав более сложных структур, сертификат утверждения типа оформляют на ИС с указанием наименования более сложной структуры. Допускается оформлять сертификат утверждения типа на информационно-измерительные системы, системы контроля и диагностирования и другие сложные структуры, основной частью которых является ИС, если эти структуры предназначены для получения количественной информации об объектах.

 

7.2 Испытания для целей утверждения типа ИС, измерительных каналов и комплексных компонентов проводят по программам и в порядке, общие требования к которым изложены в [3], [7], [17], [18] и других документах (для ИС военного назначения).

 

В программах испытаний ИС-1, измерительных каналов по примечанию к 7.1.1 и комплексных компонентов (как отечественных, так и импортируемых) следует предусматривать ознакомление с системой качества, используемой изготовителем.

 

Примечание - При утверждении типа единичных экземпляров ознакомление с системой качества допускается не проводить.

 

 

7.3 В составе измерительных каналов ИС-2, на которые будет распространен сертификат утверждения типа, допускается применять измерительные и комплексные компоненты только утвержденных типов.

 

Исключение составляют измерительные каналы утвержденных типов без указания наименования ИС (примечание к 7.1.1), а также измерительные каналы, для которых в эксплуатационной документации нормированы метрологические характеристики канала в целом и комплектная поверка которых (поверка измерительного канала в целом) обеспечена необходимыми методами и средствами.

 

7.4 Программы, реализуемые вычислительным компонентом, подлежат метрологической аттестации в соответствии с [19], если они влияют на результаты и погрешности измерений, но при этом не использованы в процессе экспериментальной проверки измерительных каналов при испытаниях ИС или комплексного компонента или предусмотрена возможность модификации этих программ в процессе эксплуатации ИС. Программы должны быть защищены от несанкционированного доступа.

 

В любом случае техническая документация на ИС или комплексный компонент, представляемая на испытания для целей утверждения типа, должна содержать описание алгоритма обработки измерительной информации и идентифицирующие признаки реализующей его программы (номер версии, объем программы и т.п.). При модификации программы разработчиком или в процессе эксплуатации в той части, которая связана с обработкой измерительной информации, новая версия программы должна быть представлена на метрологическую аттестацию в организацию, проводившую испытания ИС (комплексного компонента) с целью утверждения типа.

 

7.5 Испытания в системах обязательной сертификации ИС и компонентов ИС, подлежащих обязательной сертификации в системе ГОСТ Р или других системах в соответствии с действующим законодательством, должны предшествовать утверждению типа ИС. Допускается испытания в системах обязательной сертификации ИС и компонентов ИС проводить одновременно с испытаниями с целью утверждения типа.

 

7.6 Испытания в системе добровольной сертификации средств измерений проводят по программам и в порядке, общие требования к которым изложены в [20], [21], [22].

 

7.7 Испытания на соответствие утвержденному типу проводят для ИС-1, комплексных и измерительных компонентов в порядке, изложенном в [18].

 

 

Date: 2015-09-18; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию