Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование метрологических характеристик





 

5.1 Метрологические характеристики ИС нормируют для каждого измерительного канала ИС и при необходимости для комплексных и измерительных компонентов ИС.

 

5.2 Для измерительных каналов ИС-1 (а также для измерительных каналов по примечанию к 7.1.1) изготовитель, как правило, устанавливает нормы на метрологические характеристики измерительных каналов в целом в соответствии с ГОСТ 8.009 и с учетом [1].

 

Нормированные метрологические характеристики измерительных каналов должны обеспечивать:

 

- расчет характеристик погрешности измерений, выполняемых посредством измерительного канала в рабочих условиях эксплуатации;

 

- контроль при испытаниях и поверке ИС на соответствие нормированным метрологическим характеристикам измерительного канала ИС.

 

Примечание - Если экспериментальное определение (контроль) метрологических характеристик измерительного канала в целом не может быть обеспечено, то метрологические характеристики нормируют для таких частей измерительного канала, для которых такое определение возможно. В совокупности указанные части должны образовывать измерительный канал в целом.

 

 

5.3 Для измерительных каналов ИС-2 в проектной документации в качестве метрологических характеристик каждого измерительного канала допускается нормировать характеристики погрешности по ГОСТ 8.009 при нормальных условиях эксплуатации измерительных компонентов и при рабочих условиях эксплуатации, определяемых таким сочетанием влияющих величин, при которых характеристики погрешности измерительного канала имеют по абсолютной величине (по модулю) наибольшее значение. Рекомендуется также нормировать характеристики погрешностей измерительного канала для промежуточных сочетаний влияющих величин. Указанные значения характеристик погрешности измерительных каналов следует подтверждать их расчетом по метрологическим и другим характеристикам компонентов ИС, образующих измерительный канал.

 

Примечания

 

1 Расчетные значения характеристик погрешности измерительных каналов не подлежат обязательной экспериментальной проверке. Однако должен быть обеспечен контроль метрологических характеристик всех компонентов (частей) ИС, нормы на которые используют в качестве исходных данных при расчете.

 

2 Требования 5.3 и примечания 1 к 5.3 распространяют также на измерительные каналы ИС-1, для которых не может быть обеспечена экспериментальная проверка метрологических характеристик измерительных каналов в целом.

 

 

5.4 При расчете характеристик погрешности измерительных каналов рекомендуется руководствоваться [4], [6], а также другими действующими нормативными документами по расчету характеристик погрешности измерений общего (основополагающего) характера, например ГОСТ 8.207 и [8], [9], [10], [11], [12], и нормативными документами по видам измерений и областям применения средств измерений.

 

5.5 Для комплексных компонентов ИС следует нормировать метрологические характеристики по ГОСТ 8.009 с учетом ГОСТ Р 51841.

 

Для измерительных компонентов ИС следует нормировать метрологические характеристики по ГОСТ 8.009 и ГОСТ 8.256 с учетом нормативных документов на конкретные виды средств измерений.

 

Нормированные метрологические характеристики комплексных и измерительных компонентов должны обеспечивать:

 

- расчет характеристик погрешности измерительных каналов ИС в рабочих условиях эксплуатации по нормированным метрологическим характеристикам компонентов;

 

- контроль указанных компонентов при испытаниях для целей утверждения типа и поверке на соответствие нормированным метрологическим характеристикам.

 

5.6 Для программ, реализуемых вычислительным компонентом ИС, если свойства этих программ не учтены при нормировании метрологических характеристик соответствующих измерительных компонентов (см. примечание к 3.3.3), нормируют характеристики погрешности вычислений, обусловленной алгоритмом вычислений и его программной реализацией, а при необходимости также и другие характеристики с учетом особенностей вычислительного компонента, которые влияют на характеристики составляющей погрешности измерительного канала, вносимой программой обработки результатов измерений. Эксплуатационная (проектная) документация на ИС должна содержать такое описание алгоритма и реализующей его программы или метода имитационного моделирования, которое позволяло бы определить характеристики погрешности результата прямых, косвенных, совокупных или совместных измерений по характеристикам погрешности той части измерительных каналов ИС, которая предшествует вычислительному компоненту.

 

5.7 Для связующих компонентов ИС нормируют такие характеристики, которые либо обеспечивают пренебрежимо малое значение составляющей погрешности измерительного канала, вносимой связующим компонентом, либо позволяют определить значение этой составляющей.

 

Date: 2015-09-18; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию