Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение. Начало на второй странице)





валы. Хопра, Дона от этого очевидно только выиграют. Грунтовые воды (до 7 горизонтов) обещают пройти не как всегда (до сих пор), а очень аккуратно и безопасно. Даже если это будет выполнено действительно идеально (что вряд ли) в районе стволов, останутся большие поля выработок. И полностью их заполнить после добычи руды не получится. Возможно лишь частичное заполнение. А значит по мере и после добычи никеля неизбежны (как и везде и всегда до этого) проседания грунтов. И на их границах нарушению водоупоров и водоносных горизонтов уже ни какая технология не в состоянии помешать. Усложняет ситуацию и особенности района добычи. Это поймы рек с мощными аллювиальными (подвижными) отложениями. Поэтому локализовать любые гидрологические нарушения и загрязнения будет нереально(...).

Повторю:

1. В настоящее время в России нет небезвредных (таких, я думаю, в горнодобыче не будет никогда), а хотя бы относительно щадящих (как у финнов и др.) технологий.

2. Законодательная база полностью пролоббирована в пользу горнодобытчиков. Что позволяет им в настоящее время добывать каким угодно методом, не беспокоясь о последствиях. И, самое главное, никак не стимулирующая их совершенствовать технологии.

Выводы:

Кто ВЫИГРАЕТ:

Руководство Компании добытчика.

2. Чиновники, которых Компания посчитает нужным подкормить.

3. Участники производства с хорошими зарплатами, не связанные напрямую с процессом добычи и не планирующие дальнейшее проживание в Воронежской области.

Не называю горняков (независимо от доходов), я думаю, по понятной причине. Так как здесь прямо по анекдоту: «Собирается парень на урановый рудник. Соседи ему:

— Куда едешь, дурилка, у тебя ведь детей не будет! Парень:

— Да ладно, зато внуков обеспечу!»

Кстати, «никель» в международном горняцком сленге - ругательное слово.

Кто ПРОИГРАЕТ:

1. Россия. В настоящее время за границу вывозится 95-99% добываемых металлов. Большая часть денег

от продаж (даже по официальным, сильно заниженным данным - 2/3) идёт на обогащение миллиардеров и также в основном оседает в иностранных банках.

2. Воронежская область. Месторождение продаётся (благодаря современной ситуации) относительно за бесценок. Ведь озвучены и оценены лишь никель, медь и кобальт. Тогда как в составе рудного тела большое со-держание других (золото, платина т.п.), суммарно более ценных элементов (призовой фонд). Кстати, при планируемых технологиях и условиях приобретения (бесплатно) многие их них просто пойдут в отвалы и рассеются по нашим землям. Взято будет, видимо, самое ценное и выгодное(...). При этом ущерб природным системам неизбежно отразится на всём остальном хозяйстве огромной территории. Чернозёмы, по крайней мере, будут погублены однозначно и навсегда. Запасы пресной питьевой воды также сильно поредеют (их и сейчас уже в области лишь 4,7%), а со временем полностью закислятся.

3. Все население Воронежской области, кроме перечисленных в пунктах 1 и 2 «ВЫИГРЫВАЮЩИХ», или планирующих менять место жительства. Так как за очень сомнительные и призрачные выгоды подушевой платой

неизбежно будет здоровье наших детей и жизнь внуков. И тем надёжнее и быстрее, чем ближе вы живёте к месту добычи. Ведь в составе рудного тела вещества первого и второго класса опасности: никель, мышьяк, кобальт, ртуть и др. А на одну часть добытого сырья приходится 99 частей вынутой и перелопаченной породы. Да и отечественные «дедовские» (современные!) технологии позволяют извлекать лишь чуть более половины добываемых веществ. Об стальном уже говорилось. (...)

Источник: http://www.golos-epohi.ru/?ELEMENT_ID=10312

 

4 страница

Date: 2015-09-18; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию