Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование различных форм и видов проверки знаний учащихся в начальных классах на уроках окружающего мира





Рассмотрим подробнее способы контроля знаний на уроке «Окружающий мир».

При текущем и наиболее частом виде контроля используются индивидуальный и фронтальный опрос, который может быть как устным, так и письменным.

Устный опрос – это диалог учителя с одним учеником (индивидуальный опрос) или со всем классом (фронтальный опрос).!!!

При фронтальном опросе очень важно продумать вопросы к беседе, которые проверят не столько способность учеников запоминать и воспроизводить текст (правило, образец), сколько уровень осознанности полученных знаний, умение их применять в нестандартной ситуации. Поэтому вопросы репродуктивного характера будут определять базовый уровень усвоения. («Как называется? Что вы видите на рисунке? Что еще вы видите? О ком говорится?» – и т. п.), а вместо этого предлагать детям вопросы, которые учили бы их рассуждать, находить существенный признак явления, его причину, аргументировать свой ответ. Например, в третьем классе можно предложить вопрос (задание): «Назови (напиши), какие ты имеешь права»; в четвертом: «Объясни первокласснику: как уберечь себя от насморка?» (

Обратим ваше внимание на то, что в начальной школе целесообразнее проводить полилог – коллективное обсуждение поставленного учителем вопроса. Это связано с тем, что у младших школьников еще недостаточно развито умение слушать сверстника, который отвечает у доски: дети начинают отвлекаться, вертеться, не слышат ни отвечающего, ни учителя. Когда вопрос обсуждается всеми, внимание учеников более сосредоточено: чтобы быть активным в процессе общей дискуссии, каждый участник должен слышать вопрос, анализировать ответ, быть готовым дополнить, исправить, высказать свое мнение. Это, безусловно, наиболее эффективная и интересная для детей форма взаимодействия в учебном диалоге. Вместе с тем она требует особой подготовки учителя: продуманных заранее вопросов, реплик, дополнительных приемов активизации мыслительной деятельности всех учащихся, а также педагогической интуиции – умения предвидеть дальнейший ход беседы.

Письменный опрос ставит своею целью проверить, как идет формирование знаний и умений по теме курса, изучение которой еще не закончено. Основное значение этих работ – в том, что учитель вовремя может скорректировать процесс обучения и помочь учащимся устранить возникшие трудности. На уроках окружающего мира целесообразно проводить короткие (5–10 минут) опросы с целью уточнить и закрепить знания. Эти работы не обязательно оценивать отметкой (особенно в случае плохого выполнения), их основная функция – тренировочная. Приведем примеры использования графического диктанта, где есть возможность самопроверки Класс, тема?

Учитель дает задание: «Я буду читать названия разных животных. Знаком “круг” вы отмечаете насекомых, а знаком “треугольник” – зверей. В конце подсчитаем, правильно ли вы выполнили задание». (Учитель читает) «Носорог, бабочка, слон, кошка, мышь, майский жук, пчела, муравей, лиса, стрекоза, рысь, медведь, коза, корова, оса».

Анализируются итоги: «Я назвала 9 зверей и 6 насекомых. Проверьте, правильно ли вы выполнили задание, какие есть ошибки и почему они возникли».

В первом классе, когда дети не владеют навыками письма в совершенстве, они могут выполнять задания: отмечают ответы знаками «+» и «-» или просто подчёркивают верный вариант ответа, обводят букву правильного варианта ответа. Но так как не владеют чтением, то вместо слов может присутствовать изображение предмета.

Варианты заданий:

Подчеркните явление природы: солнце, грибы, дождь, прилив, лягушка, снег, ураган

Из данного перечня дети выбирают только явления природы и подчёркивают нужные варианты.

Во втором классе так же широко используются вопросы, на которые дети могут быстро ответить «да» или «нет», применяя при этом «+» и «-». так же могут дописывать слова или краткие ответы.

Например:

Верно ли, что Солнце- самая далёкая от Земли планета?

Верно ли, что в мире одна религия?

Верно ли, что имя нашей страны – Российская Федерация?

В 3-4 классах допускается взаимопроверка

Во втором – четвертом классах вводятся уже все виды контроля: текущий, тематический, промежуточный.

Традиционная форма контроля знаний, которая по своему назначению делится на обучающую самостоятельную работу и контролирующую. Самостоятельная работа творческого характера позволит не только проверить определенные знания, умения, но и развивать творческие способности учащихся. Самостоятельная работа является необходимым этапом любой темы. Как правило, она проводится после коллективного решения или обсуждения задач новой темы и обязательно предшествует контрольной работе по этой теме. Работа выполняется без помощи учителя. Самостоятельная работа может быть представлена в виде проектной деятельности на уроке, которая может быть как долгосрочной, так и кратковременной. Ученикам можно предложить самостоятельную работу творческого характера, где будет просматриваться связь с экологией, историей или другими предметами.

Письменная проверка позволяет за короткое время проверить знания большого числа учащихся одновременно. Используется письменный контроль знаний учащихся в целях диагностики умения применять знания в учебной практике и осуществляется в виде диктантов, контрольных работ, тестов.Каждый вид кратко характеризовать по значению.

Биологические убрать Письменные диктанты используется как форма опроса для контроля за усвоением проходимого материала, его обобщения и систематизации и выявления готовности учащихся к восприятию нового. Диктант обычно проводится в самом начале урока, состоит из двух вариантов?. Текст вопросов простой, легко воспринимаемый на слух, требующий краткого ответа. Пауза между следующими друг за другом вопросами должна быть достаточной для записи ответов учащимися.

к/р…

тесты…

Необходимость тематического контроля обусловлена тем, что для каждого ученика характерен определенный темп овладения учебным материалом. А потому обычные проверочные работы, в которых трудно учесть должным образом индивидуальные особенности учащихся, могут оказаться недостаточными для того, чтобы судить, достигнуты ли планируемые результаты обучения. Тематический и итоговый контроль проверяет не старательность ученика, а учебные достижения (степень обученности). Поэтому они должны быть дифференцированы.Степени сложности и характер вопросов должны отражать уровни усвоения ЗУН. Примеры дифференцированных заданий по классам и видов тематического учета (хотя бы назвать)

Для закрепления теоретических знаний и отработки навыков и умений используются лабораторные и практические работы. (можно указать их различие)Лабораторная работа - достаточно необычная форма контроля, она требует от учащихся не только наличия знаний, но еще и умений применять эти знания в новых ситуациях, сообразительности. Используется лабораторная работа для закрепления определенных навыков с программными средствами, когда кроме алгоритмических предписаний в задании учащийся может получать консультации учителя. Так как лабораторная работа может проверить ограниченный круг деятельности, ее целесообразно комбинировать с другими формами контроля, такими, как диктант или тест.

Тесты – хороший прием проверки знаний школьников. Но очень важно, чтобы тесты достижений были грамотно составлены. Выбирая тест (нецелесообразно составлять тесты самим, иначе можно пропустить ошибки и неточности), При составлении теста учителю необходимо учитывать:

1. тест – это стандартизированное задание, которое поддается измерению (при этом оценка объективна и не может быть изменена педагогом).

2. обработка результатов проводится по заданной схеме.

3. время проведения теста ограничено. В соответствии с указаниями разработчиков тестов, продолжительность выполнения колеблется от 1–2 до 20 минут в зависимости от класса, способа предъявления и выполнения, степени развернутости ответа и т.д.

4.. В тесте должен быть только один правильный ответ или о том, что верных ответов два и больше, испытуемый должен знать.

Например: «Найди верные утверждения», «Найди два правильных ответа. Определи, какой из них наиболее полно характеризует объект».

За последние годы в методической литературе появляются описания разнообразных методов опроса с использованием интерактивных методов и занимательного материала. (источники, 2-3 примера) На уроках проводятся короткие проверочные работы нетрадиционного вида. В каждой теме выделяются ключевые понятия и термины, которые могут быть положены в основу кроссвордов, головоломок, ребусов, шарад, викторин. Для ряда тем специально разрабатываются кроссворды, содержащие понятия одной определенной темы, есть достаточное количество кроссвордов, включающих в себя основные понятия предмета.

Решение кроссвордов - занятие увлекательное и полезное, позволяет тренировать память. Кроссворды, применяемые для контроля знаний, подразделяются на кроссворды для текущей, тематической или обобщающей проверки. Первые направлены на проверку базовых знаний учащихся по текущему материалу, количество вопросов в них составляет 10-12. Вторые – на проверку базовых и дополнительно полученных знаний по определенной теме, в них рекомендуется использовать не более 15-25 вопросов. Третьи - на общую проверку знаний по большому блоку материала (за четверть, полугодие, год), количество вопросов в них – 15-25.Этот метод проверки - только дополнительный к известным методам контроля, но не альтернативный им, поскольку не дает возможности проверить глубину понимания изученного материала. (в Приложение – пример кроссворда. Указать класс, программу, тему,вид контроля, цель проверки, например, проверить усвоение понятий(терминов, определений по к-л теме)

Викторина – это совокупность не менее десяти вопросов по определенной тематике, на которые необходимо дать краткие и емкие ответы. Викторины как средство обучения имеет смысл включать в учебный процесс на начальной стадии урока или на стадии его завершения. Первый вариант позволяет реализовать контроль или актуализацию знаний, второй способствует закреплению и контролю уровня усвоения материала. Отводимое на работу с викторинами время не должно превышать 5 - 6 минут. Сначала учитель объявляет тему викторины. После объявления темы задается не менее десяти вопросов, на которые обучаемые дают ответы. Далее следует серия обобщающих вопросов или заданий, ответы на которые непосредственно оцениваются учителем. (пример)

Описание возможностей применения интерактивной доски или компьютерных проверочных работ(тестов, ментальных карт, моделирования)

Итоговый контроль проводится как оценка результатов обучения за достаточно большой промежуток времени – четверть, полугодие, год. Итоговые контрольные проводятся таким образом четыре раза в год: в конце первой, второй, третьей и четвертой четверти учебного года. Итоговый контроль- в конце курса(года), остальные-промежуточные

Приведем несколько заданий для текущего и итогового контроля во втором – четвертом классах. Контроль всегда должен быть целенаправленным, поэтому нужно ставить себе цель, для чего используются задания.

2-й класс.

Цель: установить, знают ли дети названия народов, живущих в России.

Запиши названия трех народов, которые живут в России.

3-й класс.

Цель: проверить умение определять понятие.

Отметь правильное высказывание:

солнце – звезда;

солнце – планета.

4-й класс.

Цель: проверить умение обобщать полученные знания.

Что относится к телам неживой природы?

Перечисли признаки растения как живого существа.

Итоговые и тематические тесты должны включать задания различного уровня сложности

Привести примеры тестовых вопросов различного характера и уровней сложности: с прямым и обратным ответом, на соответствие, сравнение, порядок действий, классификацию, знание определений (Дополните…)

 

Необходимо рассмотреть вопрос о сочетении форм и видов контроля и учета результата, проведении мониторинга, результаты которого заносятся в таблицу.Например,

Фамилия, имя ученика Оценки по теме Название темы Средний балл
Устный ответ тест диктант Творч. работа
           
           

Необходимо дополнить:

Каковы требования к проверке, условия проведения каждого вида, анализ анкетирования или интервьюирования учителей и детей с целью выяснения самых эффективных способов, самых любимых, интересных, часто применяемых(по классам) и выработка рекомендаций по проверке или разработка вариантов различныхь способов проверки знаний по конкретному разделу.

Способы оценивания

 

Это не по теме и больше подходит к организации процесса обучения

Модель «Персонального образования», разработанная и внедренная муниципалитетом Бат-Яма в школах Израиля при содействии фонда РАШИ, была удостоена государственной награды за успехи в сфере образования. Начиная с 2008/2009 учебного года, бат -ямская программа действует в 50-и школах по всей территории страны. Чем обусловлена успешность данной системы и каковы ее основные принципы? В первую очередь — в подходе. В основу бат- ямской модели «Персонального образования» положено убеждение, что каждый ребенок — уникален. И в этом заключается принципиальное отличие «Персонального образования» от традиционной системы.

Традиционная система образования, частью которой мы все были, не предполагает воспитание и обучение каждого отдельного ученика как индивидуальность со своими интересами, творческим потенциалом и целями в жизни. Основным преимуществом ее является универсальность — методы, отработанные годами, применяются одинаково ко всем ученикам. Однако, в зависимости от индивидуального склада ребенка, они могут иметь успех, а могут нанести непоправимый вред. Ведь в систему «средних показателей» не вписываются психологические особенности, творческие способности ребенка. Одним из основных показателей успешности образовательного процесса является успеваемость учеников, которая зависит от их желания учиться, а это желание напрямую зависит от психологического комфорта или дискомфорта, который ребенок испытывает, посещая школу. Так как же организовать процесс образования таким образом, чтобы дети хотели учиться?

Муниципалитет Бат-Яма предложил решение, разработав собственную модель. Первое, что необходимо сделать согласно системе «Персонального образования, это заново познакомить учителя и его учеников. Когда учитель принимает во внимание факторы, влияющие на поведение ребенка, он лучше понимает своего ученика. Поэтому первые 3 недели в начале учебного года, классный руководитель посещает семьи своих учеников, для того чтобы познакомиться со средой, в которой воспитывается ребенок и узнать каким он бывает, когда выходит за пределы школы.

Личный аспект в отношениях с учителем раскрепощает ученика и в то же время дает учителю инструмент для планомерного воспитания.

Каждый день в школе начинается с «шахарит» — утренней встречи между преподавателем и его классом в 15–20 человек. На этих встречах дети рассказывают о том, что их волнует, что они чувствуют, чем они занимаются в свободное время, что их интересует. Благодаря этим встречам, налаживаются отношения между учениками внутри класса. Одновременно, утренние встречи помогают настроить учеников на рабочий лад перед началом уроков.

Зная больше о своих учениках, учителя помогают им осознать свои сильные стороны и установить цели с учетом собственных возможностей. Цели — это результаты, которых ученик хочет достичь в определенный им самим срок на различных уровнях его социальной жизни: личный уровень — в отношениях с семьей и друзьями, образовательный уровень — в школе и учебе, общественный уровень — польза, которую он способен приносить обществу, личностный — развитие в себе определенных качеств. Эти цели становятся основой многостороннего контракта, который заключается между учеником, его родителями, учителем-воспитателем, директором школы и мэром города. Контракт призван поддержать мотивацию ребенка и подчеркнуть важность для всех подписавшихся сторон исполнения взятых на себя обязательств.

По окончании учебного дня, в городских центрах обучения проводятся бесплатные дополнительные занятия в маленьких группах, где детям представляется возможность улучшить свои знания в кругу друзей, с помощью знакомых учителей. Не все учащиеся, которые посещают эти занятия по своему выбору и усмотрению, являются отстающими с низкой успеваемостью. Есть и такие, которые имея по предмету 90 баллов, хотят улучшить результат до 100.

«Персональное образование» не требует от ученика быть лучшим во всем — прежде всего ребенку предоставляется право выбора в какой области он хочет быть лучшим. И вся система построена таким образом, что ребенок добивается поставленной задачи на поприще, которое он сам себе выбирает.

Стратегия «Персонального образования» включает в себя ряд тактических решений: система поддержки отношений между учителем и учеником, система консультирования и стажировки учителей, система дополнительного образования во внеурочное время, система социальной и психологической поддержки детей из неблагополучных семей. Результаты работы системы «Персонального образования» превзошли все ожидания. По данным Министерства Образования Израиля в Бат-Яме отмечается 10%-ный рост среди учащихся 12-х классов, допущенных к экзамену на аттестат зрелости («багруту») летом 2008 года. Таким образом, 66% учащихся 12 классов допущены к экзаменам, что выше средних данных по стране на 20%.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 2570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию