Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение дуги или окружности





 

Для построения дуги или окружности используется первая кнопка области Geometry Method (Метод построения) информационной палитры. При первом обращении к инструменту построения дуг и окружностей данная кнопка имеет вид

но может изменять его в зависимости от установленного на данный момент метода построения. В правом нижнем углу кнопки имеется стрелка, свидетельствующая о том, что щелчок кнопкой мыши на данном элементе управления вызывает дополнительный набор инструментов для уточнения способа выполнения действия.

Нажатие данной кнопки после небольшой задержки открывает панель кнопок (рис. 3.10), с помощью которых можно вы брать необходимый метод построения.

 

Рис. 3.10. Кнопки выбора метода построения дуг/окружностей

 

В соответствии с количеством кнопок существует три метода построения дуг и окружностей:

– указанием центра, радиуса, начальной и конечной точек;

– указанием трех произвольных точек;

– указанием двух касательных и точки.

Для построения дуги или окружности по центру, радиусу и конечным точкам нужно активировать первый метод построения, нажав кнопку

и выполнив следующую последовательность действий.

1. Укажите точку, в которой будет находиться центр строящейся дуги или окружности. Для этого щелкните кнопкой мыши на свободном месте рабочего поля – в указанном месте появится маркер в виде косого креста.

2. Определите радиус строящегося элемента, переместив указатель мыши на необходимое расстояние. При выполнении этого действия на экране будет динамически отрисовываться окружность, а также подобно действию построения линии отображаться «резиновая нить», указывающая текущее положение радиуса, и табло с информацией о его длине (рис. 3.11).

 

Рис. 3.11. Определение радиуса дуги / окружности

 

3. Щелчком кнопки мыши определите начальную точку дуги. Вид табло изменится: поскольку длина радиуса зафиксирована, вместо информации о ней появятся сведения о величине угла дуги (рис. 3.12).

4. Если ваша цель – построение окружности, то щелкните кнопкой мы ши на той же точке. Поскольку у окружности начальная и конечная точки совпадают, то на этом построение окружности заканчивается.

 

Рис. 3.12. Определение начальной точки дуги

 

5. Если нужно построить дугу, то следует продолжить процесс построения. Укажите положение конечной точки дуги перемещением указателя мыши. При выполнении действия текущее положение дуги будет динамически отображаться на экране. Синхронно с указателем мыши будет перемещаться и табло с текущим значением угла дуги (рис. 3.13).

6. Щелкните кнопкой мыши для фиксации конечной точки дуги. На рабочем поле будет вычерчена дуга с параметрами, установленными с помощью элементов управления палитры Info Box (Информационная палитра) или окна Arc / Circle Default Settings (Настройки параметров дуги / окружности по умолчанию) (рис. 3.14).

 

Рис. 3.13. Определение конечной точки дуги

 

Рис. 3.14. Результат построения дуги

 

Остальные методы построения окружностей и дуг можно освоить с помощью справочной системы. Рассмотрим следующее действие – построение эллипсов.

 

Date: 2015-09-18; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию