Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наказание Локи





 

Локи неохотно принял свой прежний облик, и его потащили в пещеру, где ему пришлось поститься. К скале он был привязан кишками своего сына Нарви, разорванного на части его братом Вали, которого боги специально для этого превратили в волка. Привязали они его за плечи, поясницу и под коленями. Однако, опасаясь, что перевязь, хоть она и была очень прочной, не выдержит, боги превратили путы в алмазные цепи.

 

Сплел тогда Вали

страшные узы,

крепкие узы

связал из кишок.

 

Старшая Эдда

Великанша Скади, символизирующая холодный горный поток, с удовольствием наблюдавшая за пленением своего врага (подземного огня), повесила над Локи ядовитую змею, чтобы яд медленно капал ему на лицо. Однако Сигюн, верная жена Локи, поспешила к нему на помощь с чашей. Так она и стояла до самого конца света Рагнарёк, держа чашу под каплями яда и отходя от Локи, только когда чаша наполнялась и надо было вылить яд. Только во время ее короткого отсутствия яд капал на лицо Локи, и это причиняло ему такую страшную боль, что он корчился, от чего земля сотрясалась и начинались землетрясения, которых так боятся смертные.

 

И вот они оставили его страдать.

Над предательским челом его

Скади подвесила змею,

Из пасти которой капал яд,

Причиняя нестерпимую боль.

Так суждено ему в ужасе смерти своей ждать.

Но рядом с ним его верная жена Сигюн.

На коленях стоит неустанно.

Ловит она в сосуд капли яда.

Не смыкая глаз, сидит она рядом.

Отходит она только вылить яд из чаши,

И тогда каплет яд на чело Локи

И громко вскрикивает он от боли

И стонет от ужаса.

Тогда гремит гром

И содрогается в ужасе земля.

Крик этот сотрясает даже небеса.

Так будет страдать он до судного дня,

Когда наступит страшный Рагнарёк.

 

Дж. Джонс. Вальхалла

Локи было суждено оставаться в таком мучительном состоянии до сумерек богов, когда он разорвет связывающие его путы и сможет принять участие в поледней битве на ратном поле Вигрид. Локи будет убит Хеймдаллем, который сам падет от его руки.

Таким образом, змея, из пасти которой каплет яд, в этом мифе олицетворяет холодный горный поток, воды которого, обрушивающиеся временами на подземный огонь, испаряются и в виде пара поднимаются вверх сквозь расщелины, вызывая землетрясения и образуя гейзеры. Эти явления были хорошо знакомы, к примеру, жителям Ирландии.

 

Date: 2015-09-18; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию