Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великан‑строитель





 

Несмотря на чудесный мост Биврёст, что означает «содрогающийся путь», бдительность Хеймдалля, боги не могли чувствовать себя в Асгарде в полной безопасности и постоянно опасались, что инеистые великаны начнут наступление на Асгард. Для того чтобы оградить себя от этой опасности, они решили построить неприступную крепость, а в то время как они решали, каким образом это сделать, появился никому не известный зодчий и предложил им свои услуги при условии, что в награду боги отдадут ему солнце, луну и Фрейю, богиню юности и красоты. Боги разгневались, услышав эти самонадеянные речи, но, когда они уже были готовы прогнать чужака, Локи уговорил их поставить такие условия сделки, которые чужеземец не смог бы выполнить. Тогда они ответили зодчему, что согласны на сделку при условии, что он закончит крепость за одну зиму и без чьей‑либо помощи, кроме своего коня Свадильфари.

 

Пришел в Асгард зодчий

Строить высокий замок,

Который сможет противостоять

Хитрости Ётуна

И выдержит натиск великанов;

И поставил хитрец условие:

За замок получит он

Фрейю, луну и солнце.

 

Дж. Джонс. Вальхалла

Неизвестный зодчий согласился на эти явно невыполнимые условия и немедленно приступил к работе, по ночам доставляя к месту строительства каменные глыбы, а днем складывая из них крепость; работа продвигалась так быстро, что боги стали волноваться. Они заметили, что большая часть работы выполнялась волшебным конем Свадильфари, а к концу зимы незавершенным оставался только главный вход, строительство которого зодчий с легкостью мог завершить за ночь.

 

Страхом и ужасом охвачены боги;

Замок почти закончен!

Меньше трех дней осталось им ждать.

Тогда придется слово сдержать им

И вернуть ужасный долг.

 

Дж. Джонс. Вальхалла

В ужасе от мысли, что им придется расстаться не только с солнцем и луной, но и с Фрейей, воплощением юности и мировой красоты, боги обратились за помощью к Локи и стали угрожать, что убьют его, если он не придумает, как помешать зодчему закончить работу в условленный срок.

Хитрый Локи подождал вечера последнего дня и, когда Свадильфари появился из леса, с трудом волоча за собой каменную плиту, которая была необходима для окончания работы, выскочил из темноты, превратившись в кобылу, и так заманчиво заржал, что конь, в одно мгновение освободившись от упряжи, погнался за ним. За конем бежал разгневанный хозяин, а кобыла быстро мчалась вперед, заманивая коня и его хозяина все глубже и глубже в лес. Так продолжалось до тех пор, пока не кончилась ночь и продолжать работу было уже невозможно. Зодчим оказался не кто иной, как переодетый великан Хримтурс, который в бешенстве возвратился в Асгард. Приняв свои обычные размеры, он бы убил богов, если бы Тор не вернулся внезапно из своего путешествия и не убил бы его своим волшебным молотом Мьёлльнир, который он со всей силы бросил ему в лицо.

На этот раз боги были спасены только благодаря обману и силе Тора, и все это суждено было принести им большие страдания и в конечном итоге стать причиной их гибели и ускорив приход Рагнарёк. Локи, однако, не чувствовал никаких угрызений совести, кроме того, он породил восьминогого боевого коня Слейпнира, который, как мы уже увидели, был любимым конем Одина.

 

Породил он Слейпнира от Свадильфари.

 

Старшая Эдда. Песнь о Хюндле

Локи совершил так много злодеяний, что заслужил данное ему прозвище «величайший обманщик». Его ненавидели за ловкие и злобные проделки и за привычку увиливать, за что он также получил прозвище «бог лжи».

 

Date: 2015-09-18; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию