Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как воспитать у детей эмпатию?





У совсем маленьких детей эмпатия отсут­ствует, но присутствует эгоцентризм — сосре­доточенность на собственном «я»: вся вселен­ная для меня одного. А эмпатия выработается позже, на основании опыта, по мере понимания того, что все люди в чем-то разные, а в чем-то одинаковые: тебе хочется и другому этого же хочется, тебе больно и другому больно, тебе холодно и другому холодно, все мы хотим быть счастливыми, всем нам надо пить, есть, спать... Однако думают люди и относятся к одному и тому же по-разному. И всех надо понимать, а ещё лучше «читать как открытую книгу».

Некоторые дети легко перевоплощаются: я — лошадка, я — паровоз, я — мама. Это тоже эм-патия. Такое умение, заложенное в детстве, поможет понять другого человека.

Можно предложить следующие игры и темы бесед для развития эмпатии:

Прочитайте психологически насыщенные сказки и рассказы, обсудите характеры героев, их поступки и мотивы поступков. Дайте выска­заться всем, предложите детям подвести итоги, согласуйте общее мнение.

— Если бы цветы могли говорить, а ты мог бы их слышать, что бы тебе рассказали цветы
на клумбе и те же цветы на столе в вазе?

— Что думал Колобок, когда сидел на носу у Лисицы? Он боялся или просто ничего не по­нимал? А когда он оказался у лисы в животе, что он чувствовал?

Игры на перевоплощение и ролевые игры развивают детей душевно, дети начинают пони­мать, что другие люди думают и чувствуют.

Попросите детей составить рассказ от име­ни зайца или слона в зоопарке, а потом на воле, карася в аквариуме и в пруду...

— Что чувствует трава, когда её косят? Де­рево, когда его рубят?

Покажите детям замысловатую фигуру и спросите, что это такое? Обратите внимание

детей на тот факт, что ответы у всех окажутся разные. Значит, и люди разные, но их всех надо понимать, чтобы жить с ними дружно.

— Ты пролил на пол краску. Что скажет мама?

Некоторые психологи считают современный мир шизоидным, отмечают, что люди все боль­ше погружаются в себя, теряют чувство эмпа­тии и взаимопонимания. Вспомните расхожую леденящую душу фразу: «Это твои проблемы», меня, мол, это не касается. Это страшное забо­левание — черствость души. Такой человек вряд ли способен на добрую шутку или комплимент. Развивайте чувство эмпатии у детей.

Однажды Маршак спросил сына:

— Чьи сказки тебе больше нравятся, мои или Пушкина?

Сын молчал.

— Не бойся, Пушкин не обидится.

— Ты обидишься, — сказал сын.

 

Date: 2015-09-05; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию