Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреча гостей. Обслуживание официантами





 

Обслуживание участников банкета начинается со встречи гостей, которых встречает швейцар, затем гардеробщик и у входа в зал метрдотель. Если метрдотель в это время занят служебными делами, то потребителей встречает бригадир официантов. При организации торжественного банкета гостям при встрече подают шампанское. Гостей могут встречать супруги, принимая поздравления, цветы, подарки. В этот момент рекомендуется подать шампанское. Официанты на подсобном столе наполняют бокалы шампанским на 2/3 их емкости, ставят на небольшой поднос и, как только вновь прибывшие гости поздравляют супругов, подносят бокалы. Так встречают всех гостей. В 1-2 шагах от места встречи гостей следует поставить маленький столик или тумбочку, на которую ставят бокалы. Приняв цветы и подарки, новобрачные кладут их туда же.

Приглашенных встречают дети супругов или родные, а супруги ожидают собравшихся гостей к столу.

Шампанское может быть предложено не только во время сбора гостей, но и непосредственно за банкетным столом. Его можно подать двумя способами. В первом случае официанты наполняют шампанским бокалы, поставленные на поднос, и расставляют их на столе, при этом один официант держит поднос, продвигаясь вдоль стола, а другой берет бокалы и расставляет их перед каждым гостем. Во втором случае бокалы ставят на стол при сервировке и по договоренности с устроителями банкета: перед тем как пригласить гостей к столу, официанты наполняют бокалы шампанским.

За 5-10 мин до приглашения гостей за стол метрдотель или официант сообщает устроителю мероприятия, что все подготовлено. Первыми за стол садятся супруги, причем жена должна сидеть справа от мужа. Для них отводятся почетные места - в середине стола.

Официанты с момента приглашения гостей за столы находятся в зале, помогают наполнить рюмки, положить закуску, масло, рыбу и др. Если в меню включены рыбные и мясные закуски, то после подачи рыбных блюд следует сменить тарелки и приборы. Особенностью обслуживания свадебных юбилеев является то, что закуски и холодные блюда могут оставаться на столе до конца банкета.

Особые требования предъявляются к официанту, обслуживающему супругов. На столе перед их приборами не ставят ни закусок, ни напитков. Все закуски и напитки им подают и расставляют официанты.

Через 1,5 - 2 часа после начала банкета может быть сделан перерыв на 30 - 40 мин, чтобы гости потанцевали, покурили. В зале для танцев к перерыву надо поставить столики с пепельницами, стулья, а также воду в бутылках, фужеры, сигареты, спички. Официанты за это время приводят в порядок стол, подготавливают подачу очередного блюда, проветривают помещения. Когда гости вновь сядут за стол, официанты подают вторые горячие блюда с гарниром. Свадебный праздничный торт лучше подавать после того, как гости съели горячее блюдо. Для разрезания торта подают специальные приборы.

Завершается банкет подачей горячих напитков (чай, кофе). Если есть возможность, то в банкетном зале или смежном с ним помещении можно подготовить чайные столики.

Заключение

 

В заключение работы хотелось бы подвести итог. По традиции свадебные юбилеи могут отмечаться или дома, или на предприятии общественного питания. Несомненно, выбор места проведения торжества большей частью зависит от финансовых возможностей устроителей банкетных торжеств. Но, несмотря на это, даже проведение банкета на предприятии питания можно считать делом выгодным и экономичным. Всегда можно подобрать тип предприятия питания в соответствии со своими возможностями, согласовать меню, получить советы от квалифицированных специалистов относительно правильной организации и проведения торжества. В итоге можно и провести приемлемый вашим запросам и возможностям банкет, и в значительной степени сэкономить время.

В данной курсовой работе рассматривались вопросы организации и проведения банкета по случаю Золотой свадьбы, на таком предприятии общественного питания, как ресторан, причем ресторан класса люкс. При этом принималась во внимание как специфика предприятия, его тип, класс, набор предоставляемых услуг, так и специфика торжества, по поводу которого проводится банкет, его традиции и обычаи, и в тоже время учитывалось количество участников банкета. В данном случае оно составило 50 человека. Все это отразилось на характере проводимого банкета и процессе его организации.

Специфика характера проводимого торжества - а именно юбилей свадьбы, влияет на украшения банкетного зала, на ассортимент блюд в меню, на правила обслуживания супругов и гостей, на проведение культурно-развлекательных программ. Обычно все это учитывается высококвалифицированными работниками ресторанов, которые заранее изучают специфику проводимых на их предприятии банкетов.

В связи с вышесказанным, можно сказать, что проведение банкета на предприятии питания типа "ресторан" является мероприятием выгодным, в некотором роде экономичным и удобным с точки зрения экономии времени и усилий, чем объясняется довольно широкое распространение такого рода проведение торжеств в настоящее время.


Список литературы

 

Артемьева В.А., - "Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для ПОП". - М: изд-во "Хлебпродинформ", 2009 г.

Барановский В.А. - "Официант-бармен". Учебное пособие для учащихся проф. - техн. Училищ. - Ростов н/Д: изд-во "Феникс", 2009 г.

Берков Б.В. - "Приемы и банкеты". - Ростов-на-Дону, 2008 г.

Богушева В.И. - "Бары и рестораны. Искусство обслуживания." - Росто-на-Дону: "Феникс", 2010 г.

Богушева В.И. "Бары и рестораны. Искусство обслуживания" - Ростов-на - Дону: "Феникс", 2009 г.

Браун Г., - "Настольная книга официанта. Справочник." - Ростов н/Д: Феникс, 2009 г.

Декор стола. // Гостиница и ресторан - 2009 г. - №4

Кристофер Э. - "Ресторанный бизнес. Как открыть и успешно управлять рестораном", - М., 2009 г.

 

Малозенова Т. "Свадьба от А до Я" - М, "ЮНИОН", 2009 г.

Маслов Л.А. "Кулинария" - М.: Гос. Изд. Торг. Литер, 2010 г.

Михеева Е. "Оформляем план-меню" - 2008 г.

Радченко Л.А. "Организация производства на предприятиях общественного питания". - Ростов н/Д: изд-во "Феникс", 2009 г.

www.svadba.com

www.pirnamir.ru

 

 

Приложение № 1

 

Схема № 1

Вариант сервировки стола по меню банкета

 

1 и 4 - приборы закусочные;

2 - прибор столовый;

3 - прибор рыбный;

5 - ложка чайная;

6 – фужер

 

Приложения 2

 

Наименование блюда Выход одного блюда, гр. Количество
Холодные закуски
Грибочки белые с лучком    
Селедочка с молодым картофелем    
Мясное ассорти (буженина, язык)    
Маслины и оливки королевские    
Горячие блюда и закуски
Кокот жульена с грибочками    
Каре ягненка с овощами гриль.    
Салаты
Салат "Моцарелла Каприз"    
Салат "Греческий"    
Салат "Камчатский краб"    
Десерт
   

Фруктовая корзина

   
Конфеты    
Торт "Свадебный"    
Напитки алкогольные и безалкогольные
Кофе, чай 0,25 л  
Соки в ассортименте 0,5 л  
Шампанское    
Водка    
Вино    

 

 

Date: 2015-09-18; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию