Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийство матерью новорожденного ребенка в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости





Третьим, смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным в ст. 106 УК РФ, является состояние психического расстройства, не исключающего вменяемости матери, убившей новорожденного. Основание уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости (ограниченная вменяемость) сформулировано в ст. 22 УК РФ. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Под таким расстройством понимается существенно уменьшенная способность лица, совершившего преступление, осознавать опасность содеянного или руководить своим поведением в силу таких психических расстройств и отклонений, которые в принципе дают возможность признать лицо вменяемым.

Б. Н. Алмазов и М. И. Ковалев так характеризуют состояние ограниченной вменяемости: «В ряде случаев психическое заболевание, олигофрения или иное болезненное состояние, в частности психопатия, хотя и не свидетельствуют о полной невменяемости субъекта, но играют значительную роль в этиологии преступного поведения. Субъектпреступления может не в полной мере отдавать отчет в своих действиях и не всегда в состоянии полностью конструировать свое поведение»[5].

В этой ситуации необходимо проводить судебно-психиатрическую экспертизу, которая способна дать ответ на вопрос о наличии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Такое состояние матери может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера (ст. 97 УК РФ).

Сразу после родов у женщины наступает послеродовой (пуэрперальный) период, который длится 6-8 недель. Это обратное развитие всех органов и систем, подвергшихся изменению в связи с беременностью и родами. Максимально темп изменений выражен в первые 8-12 суток. Такие процессы сказываются на общем состоянии родильницы и могут обусловить появление психических расстройств, например, послеродовых психозов. Клинические проявления их разнообразны – возбуждение, бред, депрессия и т.д.

Обстоятельства, вызвавшие состояние психического расстройства, не исключающего вменяемости, могут быть не сопряжены с беременностью и родами. Такие обстоятельства имеют биологическую (медицинскую) природу, в отличие от обстоятельств, создавших психотравмирующую ситуацию. Последние имеют социальную природу. С точки зрения уголовного права безразлично, что вызвало состояние психического расстройства, оказавшее влияние на совершение преступления.

В рассматриваемой ситуации возникают споры по вопросу о том, в течение какого периода ребенка считать новорожденным. Большинство авторов предлагает использовать педиатрическое понимание новорожденности. Однако применение педиатрического критерия новорожденности, равного одному месяцу, является достаточно условным. Е. Б. Кургузкина считает, что использование этого критерия ничем не оправдано. «Если брать мерилом период ограниченной вменяемости женщины-детоубийцы, то тогда следует считать младенца новорожденным до полного выхода женщины из этого состояния»[6]. Однако данная точка зрения представляется не совсем оправданной. Ведь если психическое расстройство, связанное с родами, может возникнуть у женщины во время родов или в течение послеродового периода, то окончание этого болезненного состояния психики ограничить временными периодами невозможно: оно может длиться достаточно долго, исчисляться даже годами.


Date: 2015-09-18; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию