Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов





В данной ситуации обстоятельством, смягчающим наказание за убийство матерью новорожденного ребенка, является время совершения преступления: во время или сразу же после родов.

Выделение этого случая детоубийства объясняется тем, что женщина в период физиологических родов испытывает особо болезненные психофизические страдания, потрясения. Особое состояние женщины во время или сразу же после родов, обусловленное самим процессом рождения нового человека, оказывается в этих случаях смягчающим обстоятельством.

Роды – это сложный физиологический процесс, связанный с достижением плодом жизнеспособности. Началом родов в медицинской литературе считают появление регулярных схваток. Окончанием родов признают выделение плаценты (детского места). В рассматриваемом случае предусмотрено убийство, совершенное во время родов, когда рождающийся ребенок еще не начал самостоятельной внеутробной жизни.

При рассмотрении данной ситуации возникают следующие спорные вопросы:

Как квалифицировать умышленное умерщвление появившегося на свет живого ребенка в результате искусственного прерывания беременности и искусственных преждевременных родов? Ведь в данном случае речь не идет о родах. Некоторые авторы (Н. И. Загородников, Е. Б. Кургузкина) считают, что, применяя те или иные средства для прерывания беременности на 8 и 9 месяце мать, а также посторонние лица, содействующие этому, еще не осознают, что воздействуют на живого человека. Поэтому, подобные действия нельзя отождествлять с убийством. Другие исследователи руководствуются ст. 36 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года, согласно которой искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до 12 недель, а по социальным показаниям – при сроке беременности до 22 недель. По их мнению, как убийство следует рассматривать лишение жизни появившегося на свет живого ребенка при сроке беременности свыше 22 недель. Таким образом, искусственное прерывание беременности и искусственные преждевременные роды после 22 недель беременности следует рассматривать как «роды».

Как квалифицировать посягательство женщины на плод, находящийся в ее утробе? Плод в утробе матери может достичь такой степени развития, что при извлечении его из чрева матери, он, как новорожденный, может начать самостоятельное существование. Существует точка зрения, согласно которой, плод в этом случае составляет одно целое с матерью, поэтому говорить об объекте убийства еще рано. Другие полагают, что по ст. 106 УК РФ следует квалифицировать посягательство на жизнь ребенка в утробе матери при сроке беременности более 22 недель.

Термин «сразу же после родов» вызывает немало споров в юридической литературе. Высказывается мнение, что понятие «сразу же после родов» имеет четкое медицинское определение. Это краткий промежуток времени после выделения плаценты (детского места). По иному оценивает выражение «сразу же после родов» Ф. Сафуанов. Он считает, что в данном случае необходимо использовать судебно-медицинский критерий новорожденности, который равен 24 часам. А. Н. Попов обращает внимание на то, что ближайшие 2-4 часа после окончания родов в физиологическом состоянии женщины особо выделяют «ранний послеродовой период». Именно этот промежуток времени автор предлагает называть «сразу после родов». Е. Б. Кургузкина считает, что нельзя однозначно определить подобный временной интервал, который является сугубо индивидуальным у каждой женщины. Поэтому признак состава «сразу же после родов» она предлагает отнести к оценочным.

Date: 2015-09-18; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию