Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание моделируемой системы





 

На склад готовой продукции каждые 5±2 мин поступают изделия А партиями по 500 штук, а каждые 20±5 мин – изделия В партиями по 200 штук. С интервалом 10±5 мин к cкладу подъезжают машины, в каждую из которых нужно погрузить по 100 штук изделий А и В. Погрузка начинается, если на складе имеются изделия в требуемом количестве и продолжается 10±2 мин. При нехватке изделий машина уезжает без груза.

Смоделировать загрузку 50 машин. Подсчитать число машин, уехавших без груза. Оценить возможность образования очереди на погрузку.

 

1.2 Структурная схема модели системы и её описание

 

На основании задания, прежде всего, строим структурную схему данной СМО. Анализ условия задачи и структурной схемы позволяет сделать вывод, что в процессе перевозки изделий со склада возможны следующие ситуации:

1) Нехватка изделий A или B. При этом прибывшая машина сразу уезжает без груза.

2) Погрузка изделий. При этом вновь прибывающие машины ожидают своей очереди на погрузку и уезжают по завершении погрузки.

 


Рис.1.2.1. Структурная схема процесса функционирования склада.

 

1.3 Временная диаграмма и её описание

 

Более детально процесс функционирования можно представить на временной диаграмме (рис. 1.3.1).

На диаграмме:

· ось 1 – моменты поступления изделий A на склад;

· ось 2 – моменты поступления изделий B на склад;

· ось 3 – моменты времени, в которые к складу подъезжают машины;

· ось 4 – пребывание машин в очереди на погрузку;

· ось 5 – погрузка изделий в машины;

· ось 6 – пребывание изделий на складе.

С помощью временной диаграммы можно выявить все особые состояния системы, которые необходимо будет учесть при построении блок-диаграммы.

Все описанное выше есть, по сути, этап построения концептуальной модели системы. Следующим должен стать этап формализации модели.


Рис. 1.3.1. Временная диаграмма процесса функционирования склада.

 


Date: 2015-09-18; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию