Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация войска. Оружие и амуниция





 

Основным ядром римской армии была тяжеловооруженная пехота — легионы, которые набирались из римских граждан, со времени Мария исключительно из числа бедных граждан, так как люди зажиточные в эпоху Цезаря уклонялись от рядовой службы. Набор производил сенат или наместник в своей провинции, обыкновенно через легатов. Рекруты приносили присягу (sacramenum) на все время службы. Главнейшим наступательным оружием легионера был меч (gladius) и метательное копье - пилум. Меч был короткий, обоюдоострый, с тонким острием, так что им можно было, и колоть и рубить. Его носили на перевязи (balteus) на правом боку.[7]

Пилум состоял из толстого деревянного древка и железной части с зазубренным острием и длинной полтора-два метра. Римляне закаляли только острие, остальная часть была из “сырого” железа, таким образом, копье, попав в щит, застревало в нем, вынуждая противника выбросить щит (так как пилум весил 4-5кг). Это копье можно было бросить метров на тридцать. Оборонительным оружием был прежде всего щит - Скутум. Он имел полуцилиндрическую форму и был в вышину около 1,25 метра и около 0,8 метра в ширину. Скутумы делались из легких, хорошо просушенных, плотно пригнанных друг к другу досок осины или тополя, обтянуты полотном, а сверху бычьей кожей. По краю щиты окаймлялись полосой металла (бронзы или железа) и крестом клались полосы через центр щита. В центре помещалась остроконечная бляха. Легионеры хранили в нем (так как он был съемный) бритву, деньги и другие мелкие вещи. С внутренней стороны были ременная петля и металлическая скоба, были написаны имя владельца и номер центурии или когорты. Кожа могла быть крашеная: красная или черная. Руку просовывали в ременную петлю и брались за скобу, благодаря этому щит плотно висел на руке.

В ранние времена шлем был из бронзы, а позднее из железа. На шлеме было три пера длиной 400 мм. Шлем иногда украшался в виде змей по бокам, которые наверху образовывали место, куда вставляли перья. В более поздние времена единственным украшением шлема был гребень. На макушке римский шлем имел кольцо, в которое продевался ремешок. Шлем носили на спине или на пояснице, как носят современную каску.

Доспехи

1. Панцирь из металлических пластин, в ранние времена бронзовый, позднее железный, наиболее распространенный в римской армии.

2. Кожаный панцирь (кожа была крашеная) с нашитыми на него металлическими пластинами.

3. Чешуйчатый панцирь (из металла). Состоял из двух половин, скреплявшихся ремнями.

4. Панцирь из грубого стеганого полотна в несколько слоев, пропитанный солью. По крепости не уступал камню. Стоил дешевле, чем все остальные.

Кожаные солдатские сапоги, оставлявшие пальцы открытыми, назывались caligae.

Поножи носили римские легионеры с древнейших времен. При императорах были упразднены. Но центурионы продолжали их носить. Поножи имели цвет металла, из которого изготавливались, иногда раскрашивались.

Сигнал к наступлению и отступлению обыкновенно давался прямой металлической трубой(tuba). Этот главный сигнал передавался далее рожками манипулов (cornu).

Свой багаж (sarcina), состоявший из запаса хлеба на несколько дней, котелка для варки пищи, двух или нескольких палисадин и рабочих инструментов для постройки лагеря, легионер носил за плечом и был тогда impeditus; противоположен ему был expeditus, сложивший с себя багаж.

Каждый манипул имел свое знамя (signum). Обыкновенно знамена представляли собой древко с различными серебряными украшениями; иногда, кроме них, привешивался к древку кусок материи (vexillum). Особое красное vexillum было у полководца. Военным значком всего легиона был орел (aquila), обыкновенно серебряный, прикрепленный к древку.

Потеря знамени считалась величайшим позором. Каждый легионер должен был защищать знамя до последней капли крови. В трудную минуту полководец кидал знамя в гущу врагов, чтобы побудить воинов вернуть его обратно и рассеять врагов.

Первое, чему учили солдат – неотступно следовать за значком, за знаменем. Знаменосцы выбирались из сильных и опытных солдат и пользовались большим почетом и уважением.[8]

Что касается содержания войска, то рядовой легионный солдат получал из государственного казначейства сто двадцать денариев в год жалованья (stipendium), центурион вдвое больше. Со времени гражданской войны Цезарь назначил рядовым солдатам двести двадцать пять денариев с соответственным повышением жалованья прочим разрядам — центурионам и военным трибунам. Солдаты получали подарки, иногда очень богатые, и имели долю в добыче. По окончании военной службы им давались либо денежная сумма, либо земельные наделы.

Основу солдатского рациона составляло зерно. Ежедневно солдату полагалось по 1кг хлебу, 100г сала, иногда сыра и до полулитра вина (иногда воды подкисленной уксусом).[9]

Особых инженерных войск у Цезаря не было, так как всю работу производили его легионеры. Они доставали фураж и хлеб, воду и дрова, устраивали бараки, укрепляли лагерь, воздвигали осадные сооружения, прокладывали пути, строили корабли и мосты и т.д. При всем том инженерное дело играло очень большую роль в тактике Цезаря. Несмотря на отсутствие инженерных частей, руководство инженерным делом поручалось особым лицам (praefecti fabrum).

Для услуг офицерам и для ухода за лошадьми при войске были calones и muliones (погонщики мулов) — из рабов. Они принимали участие в фуражировках. При войске, обыкновенно перед лагерем, были также купцы (mercatores), свободнорожденные или вольноотпущенники.

Командным составом легиона были военные трибуны (tribuni militum) и центурионы.

Трибуны, в количестве шести на легион, происходили обычно из всаднического сословия. Ввиду их молодости и неопытности Цезарь не особенно доверял им, и потому в его армии они не пользовались старым правом командовать по очереди в течение двух месяцев легионом. Их функции были менее значительны: они исполняли приказы полководца и легатов, командовали небольшими отрядами, оберегали продовольствие, несли патрульную службу, сопровождали полководца в качестве адъютантов и участвовали в военном совете.[10]

Центурионы выходили из рядовых, отличившихся храбростью, усердием и знанием службы.Центурион командовал центурией, то есть одной шестидесятой легиона. В каждом манипуле командир первой центурии (prior) был выше командира второй (posterior) и командовал всем манипулом. Первый центурион (1-й когорты) назывался primus pilus, или primipilus; самым младшим был центурион 2-ой центурии 3-го манипула 10-ой когорты (decimus hastatus). Чтобы сделаться примипилом(prior), надо было пройти все должности центурионов 2-ой центурии, а затем 1-ой центурии; за особые заслуги центурион повышался на несколько ступеней сразу. Кроме обучения своих частей, центурионы заботились о дисциплине, знаком этого у центуриона была изогнутая трость (vitis), получали поручения определить место для лагеря, собирать добычу, были посредниками в сношениях солдат с полководцем; под их охраной были также орлы легионов и знамена манипулов. Поэтому они скорее приближались к младшему командному составу современных армий. Роль их была, однако, весьма важна, и Цезарь часто отмечает особые заслуги отдельных из них (Бакула, Бальвенция, Пулиона, Ворена). Тем не менее, они вообще не могли делаться трибунами.

Ближайшими помощниками правителя провинции и главнокомандующего, кроме военных трибунов, были квестор и легаты, непременно из сенаторского сословия.

Квестор заведовал войсковой кассой и всей финансовой частью, но в случае надобности на него возлагались и чисто военные обязанности, как, например, командование легионом. Легаты прикомандировывались сенатом к главнокомандующему согласно с его желанием. Они обыкновенно исполняли наиболее ответственные поручения полководца — то в качестве командиров одного или нескольких легионов или всей конницы, то в качестве заведующих набором или постройкой флота и т.д.[11]

 

Date: 2015-09-18; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию