Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция Римской армии





С образованием в 510 — 509 гг. до н. э. Римской республики (по преданию, город Рим основан ок. 754—753 до н. э.) военная служба стала обязанностью каждого ее гражданина. Полевые войска со­ставляли римляне в возрасте от 17 до 45 лет, а римляне старше (до 60 лет) в случае войны несли гарнизонную службу. От военной службы освобождались только те граждане, которые участвовали пехотинцами в 20 походах, а конниками — в 10 походах.

Первоначально все римское войско было сведено в один леги- он, состоявший из 4200 человек пехоты и 300 конников. Вооруже- ние воины приобретали за свой счет. Легион для боя строился фа- лангой в 8 шеренг. Легкую пехоту — велитов — составляли молодые и беднейшие воины. Они имели на вооружении меч, по 6 дротиков длиной до 2 м, лук с запасом стрел или пращу. Обычный дротик метался на 25 м, а снабженный ременной петлей летел на расстояние до 80. Тяжеловооруженными воинами-легионерами являлись гаста-ты (копейщики) и принципы (воины в возрасте 30 — 40 лет, сра­жавшиеся в первых шеренгах). Они были оснащены одинаково: мечи, тяжелые метательные копья (пилумы). Защитное вооруже­ние состояло из щита, обши­того кожей с металлическими пластинами, круглой формы, позднее — цилиндрической, шлема и кожаного панциря с нашитыми на него металличе­скими пластинами.

Основным оружием легионе­ра являлся обоюдоострый меч длиной около 0,5 м и пилум. Ме­чом можно было рубить и колоть. Метательное копье было корот­ким (около 2 м) и тяжелым (4 — 5 кг). Пилум заканчивался длин­ным железным наконечником с крючком, его бросали с расстоя­ния 7 — Юме расчетом попасть в щит противника. В таком слу­чае появлялась возможность от­крыть противника для удара ме­чом — легионер наступал ногой на древко пилума и поражал вра­га. Каждый легионер имел по 2 —3 подобных копья.

Со временем легионов в со­ставе римской армии стало бо­льше. Теперь каждый из них де­лился на 10 манипул. Манипула состояла из 60 или 120 тяжело­вооруженных воинов и разделя­лась на 2 центурии. Легион яв­лялся высшей, а центурия низшей тактической единицей. Таким образом, в римской армии закрепилось тактическое расчленение сил на поле боя,что давало возможность манев­рировать. Легковооруженныевелиты прикрывали боевой порядок и завязывали сражение.

Римская армия во время войны усиливалась союзниками из покоренных племен, которые не имели гражданства Рима. Воо­руженные формирования союзников содержались за их собст­венный счет и обычно использовались на флангах римских легионов.В начале III в. до н.э. организация легиона изменилась. Теперь он состоял не. из 10, а из 30 манипул по 120 человек в каждой. Каждый легион имел, кроме того, 10 турм по 30 всадников в каж­дой. В бою конники сражались в пешем строю: это была ездящая пехота. На каждую манипулу полагалось по 30 легковооруженных велитов. При этом численность легиона не менялась — 4200 пе­ших (в том числе 600 велитов) и 300 конных воинов.

Боевой порядок легиона состоял из трех линий по 10 манипул в каждой. Дистанция между линиями составляла от 15 до 25 м. Ма­нипула строилась в 10 шеренг по 12 рядов. Интервалы между ма­нипулами равнялись ее фронту. Манипулы второй линии строи­лись за интервалами первой линии. В первой линии боевого порядка римского легиона строились молодые воины, во вто­рой — более опытные, а в третьей — ветераны войн.

 

Манипулярный строй имел значительные преимущества перед строем фаланги. Он позволял отдельным частям легиона маневри­ровать на поле боя. Легион был подвижен и способен сражаться на пересеченной местности, чего не могла делать древнегреческая фаланга. Тактика римской армии в этот период строилась на пре­имуществе использования манипулярного легиона перед строем фаланги в проведении маневра на поле боя и последовательном наращивании усилий из глубины на избранном направлении. Конница и легкая пехота играли вспомогательную роль.

Легионеры проходили всестороннее обучение по владению раз­личным оружием, совершению перестроений, приемам отражения атак конницы и саперному делу. Оружие для обучения было тяже­лее обычного, что способствовало развитию физической силы и выносливости. Во время учений проводились двусторонние ма­невры.

При совершении похода легионеры на местах стоянок возводи­ли укрепленный лагерь. Он защищал римлян от внезапных напа­дений врага, а при неудаче в бою служил надежным укрытием. Ла­герь представлял собой вытянутый прямоугольник, который обносился валом (на валу устанавливались плетеные щиты) и рвом, а также усиливался различными естественными и искусст­венными препятствиями. Наличие вблизи источника питьевой воды, дров и пастбища было обязательным. Палатки в лагере раз­бивались в строго определенном порядке. В центре, у палатки полководца, имелось место для собрания легионеров. Каждая сто­рона лагеря имела свои тщательно охраняемые ворота. Такие укрепленные лагеря устраивались римскими легионерами после каждого дневного перехода.

Со временем внешний вид римского полевого лагеря стал ме­няться. Палатки заменялись бараками с соломенной крышей. Устраивался двойной ров. Вал насыпался в 3,5 м высотой и шири­ной. На углах лагеря строились деревянные или каменные башни, в которых находились лучники. На подступах возводились различ­ные искусственные препятствия: засеки из срубленных деревьев, волчьи ямы, защитные полосы из рогулек.

В римской армии использовалась самая различная осадная тех­ника. При осаде крепостей применялись тараны, баллисты, ката­пульты, «вороны» различного назначения и иные устройства и приспособления.

При штурме крепостей и защите от вражеской конницы рим­ские легионеры, как и древние греки, применяли боевой порядок, известный под названием «черепаха», при котором воины со всех сторон прикрывались щитами.

Каждый легионер получал жалованье, из которого высчитывалась стоимость вооружения и обмундирования. Римский воин получал в день около 800 г зерна и питался преимущественно похлебкой из муки. Позднее стали печь лепешки и употреблять сухари. Питьем служила вода с добавкой уксуса (для ослабления жажды). При выступлении в поход продовольствие могло выдаваться на много дней вперед. В ходе войн широко практиковалась реквизиция продовольствия у местного населения.

Окрепнув и создав хорошо организованную армию, Древний Рим с VIII в. до н. э. приступил к завоевательным войнам. Вначале он присоединил к себе земли соседей — различных племен итали­ков и отбил ряд нападений воинственных галлов на северных ру­бежах.

После завоевания Средней Италии в ходе Самнитских войн IV — III вв. до н. э. римляне приступили к покорению Южной Италии. Против римских легионеров в поход выступил эпирский царь Пирр. В 280 г. до н.э. его наемная армия нанесла поражение Риму у Гераклеи, а в 279 г. до н.э. — вблизи Аускулума. Однако по­следняя победа получила в истории название «пиррова победа», так как греки понесли огромные потери, что значительно ослабило их войско. В ходе войны с Пирром римляне научились бороться с боевыми слонами, обстреливая их горящими стрелами, и в 275 г. д н. э. разгромили армию Пирра.

Для поддержания дисциплины в римской армии была отлажена система взысканий и поощрений. Широко применялись телесные наказания. В случае неисполнения приказания начальника, трусо­сти в бою и дезертирства применялись суровые кары вплоть до казни целых подразделений по жребию.

Наиболее серьезным испытанием для Древнего Рима стали Пу­нические войны 264 - 241, 218 - 201 и 149 - 146 гг. до н.э. с Кар­фагеном за главенство в Средиземноморье. Карфаген первонача-но имел сильный флот, состоявший из 350 трехпалубных и нпалубных кораблей. Во главе карфагенской сухопутной армии в 219 г. до н. э. встал способный полководец Ганнибал, кото­рый в 218 г. до н. э. через Альпы совершил вторжение в Италию. В сражениях на реке Треббии, у Тразименского озера в 217 г. до н.э. и при Каннах в 216 г. до н.э. карфагенская армия нанесла тяжелые поражения римлянам. В последней битве они потеряли 48 тыс. че­ловек убитыми и 6 тыс. пленными, тогда как потери победителей составили всего 6 тыс. человек. Но победы Ганнибала не сломили Рим, который повел затяжную позиционную войну.

В 204 г. до н.э. почти 30-тысячная римская армия под командо­ванием Сципиона высадилась на севере Африки, и при Заме в 202 г. до н.э. состоялось последнее и решающее для Пунических войн сражение. Римляне имели 25 — 30 тыс. человек пехоты и 6 — 8 тыс. человек конницы. Карфагенская армия имела около 35 тыс человек пехоты, 2 — 3 тыс. человек конницы и 80 боевых слонов. Однако римские легионеры были опытными воинами, тогда как пешие воины Ганнибала (в основном новобранцы) оказались пло­хо вооруженными и еще хуже обученными. К тому же римляне имели в 3 раза больше конницы.

Противники построили свои армии в 2 боевые линии. Ганнибал в первой поставил легкую пехоту (лучников и пращников) и| боевых слонов. Вторая линия находилась в 200 м от первой. Конница карфагенской армии, как и римской, встала на флангах.! Сципион усилил свой правый фланг 4 — 5 тыс. нумидийской конницы. Он приказал объединить по 3 манипулы в когорты, ставшие новой тактической единицей римлян. Против боевых слонов были выставлены специально обученные метальщики.

Сражение при Заме началось с атаки боевых слонов, но они ис­пугались резких звуков труб и рожков римлян, действий легионе­ров, метавших горящие факелы и стрелы, и повернули назад. При этом слоны привели в расстройство ряды своей пехоты. Тогда Ганнибал выдвинул из-за флангов вторую боевую линию. Сципи­он, заметив маневр противника, сделал то же самое. Битва приняла фронтальный характер. В это время римская конница нанесла удар в тыл карфагенской армии, что и решило исход сражения и 2-й Пунической войны в пользу Рима. Армия Ганнибала потеряла 10 тыс. человек, тогда как римляне всего 1,5 тыс.

Сражение при Заме стало образцом искусного маневрирования на поле битвы и умелого управления армиями полководцами Древ­него Рима и Карфагена. Однако исход дела решили обученность римских легионов и крупная группировка римской конницы.

В ходе Пунических войн римляне усовершенствовали органи­зацию своей армии, создали сильный военный флот и захватили господство в Средиземноморье. Изменилась тактика римлян: в рядах легионов появились когорты, стали применяться крупные силы конницы. Римская армия в скором времени превратилась в профессиональную, которая отличалась высокой боевой выуч­кой, четкой организацией, дисциплинированностью и маневрен­ностью.Со времен Юлия Цезаря (100 или 102 — 44 до н. э.) в Риме развернулась борьба за единоличную власть, закончившаяся заменой республиканской формы правления на император- скую одновременно усилилась внешняя экспансия Древнего Рима Своих максимальных размеров Римская империя до­стигла в 1 — II вв., затем вследствие кризиса рабовладения на­чался ее упадок.В эпоху Древнего мира возникли первые государства и их ар­мии, соразмерно организации армий и накоплению боевого опыта сложились формы и способы ведения вооруженной борьбы.

На холмах левого берега реки Тибр в 25 километрах от его устья возник небольшой город Рим. По преданию он был основан в 753 году до н.э.[1] Впоследствии появилась легенда, что Рим был основан близнецами Ромулом и Ремом, вскормленными волчицей. Римляне верили в эту легенду и вели свое летоисчисление от вымышленной даты основания города.[2] На протяжении всей Римской истории армия была основным фактором его могущества и славы. В данной работе я выделю шесть этапов её эволюции.

Первый этап:

До правления Сервия Туллия царская армия состояла из одного легиона, куда входили граждане Рима. Всего армия насчитывала 3000 пехотинцев, 300 всадников и легко вооруженных солдат.

Второй этап:

В соответствии с реформой Сервия Туллия, все граждане Рима были разделены на 5 классов в зависимости от их имущественного состояния.

В первый класс зачислялись лица, обладавшие состоянием не меньше, чем в 100.000 ассов (асс - медная монета);

во втором - 75.000 ассов;

в третьем - 50.000 ассов;

в четвертом - 25.000;

в пятом - 12.500.

Те, у кого состояние было меньше, назывались “пролетарии” (потомство), т.е. люди, которые имели только детей.[3] Имущественным положением определялось место воинов в строю легиона. Самые богатые граждане I класса служили в коннице и назывались всадниками. Остальные члены этого класса должны были иметь полное тяжелое вооружение пехотинца и стоять в первых рядах легиона. Граждане других классов (2, 3, 4) имели облегченное вооружение и занимали место в задних рядах. Воины V класса являлись в строй легко вооруженными, а пролетарии в строю вообще не служили, так как им не доверяли.[4] Сервий Туллий допустил в войско и плебеев, наделив их некоторыми политическими правами посредством организации новой формы народного собрания. В нем участвовали оба сословия. Оно называлось центуриатным собранием. Гражданин был обязан служить с 17 до 60лет. Молодые мужчины(juniores) – с 17 до 45 лет входили в действующую армию, а пожилые(seniores) с 45 до 60 лет составляли её резерв.

Третий этап:

Консул Марк Клавдий изменил строй легиона и вооружение. Это произошло в 4 веке до н.э. Легион был разделен на манипулы, центурии (сотни) и декурии (десятки), которые напоминали современные роты, взводы, отделения.

Четвёртый этап:

В конце V века (под влиянием диктатора Камиллы над галлами в 390г. до н.э.) римская армия получила новый импульс для развития. В неё влились войска союзников и войска наемников (например, критские стрелки). В мирное время армия насчитывала 4 легиона по 4200 человек каждый, и подразделялись не по принципу состоятельности, а в зависимости от боеспособности солдат. Использовалось разделение солдат на три группы: новобранцы – гастаты, более опытные – принципы и ветераны – триарии,зачислявшиеся в резерв. В армию входила также конница (300всадников) и легковооруженные войска.[5]

Пятый этап:

Этот этап начался с реформы Мария. В 107 году им была создана новая армия – на профессиональной основе, открытая для всех граждан. Бедняки шли на такую службу пожизненно, так как она открывала широкие перспективы (денежное и трофейное благосостояние). Также изменилась численность и структура легиона. Численность повысилась до 6000 человек и появилось разделение легиона на 10 когорт, каждая из которых в свою очередь делился на 3 манипулы. Ну а манипулы делились на 2 центурии каждая. Также у легионеров появилась собственная эмблема: орел сидящий на древке с распростертыми крыльями.[6]

Шестой этап:

К середине IV столетия армия организационно делилась на две основные части, предназначенных обеспечить эффективную защиту границ. Стационарные гарнизонные отряды уменьшенного состава (limitanei) прикрывали, а мобильные полевые армии (comitatenses) из новых, меньших и более мобильных подразделений находились в резерве, готовые быстро двинуться навстречу вторгнувшемуся противнику.

 

Date: 2015-09-18; view: 1554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию