Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Актуальность избранной темы





 

Актуальность избранной темы. Роль церкви в жизни современной России значительно возрастает с каждым годом. Актуальность темы, выбранной мной, заключается не только в изучении взаимоотношений церкви и государства на современном этапе развития общества, но и в возможности выявить, насколько сильно их влияние друг на друга. Кроме того, будет достаточно интересно рассмотреть некоторые мнения ученых и историков о том, должны ли эти крупнейшие институты общества быть отделены друг от друга, либо должны составлять некую «симфонию властей», известную нам еще со времен Византии. Именно поэтому я рассмотрю в своей курсовой работе взаимоотношения между государством и церковью на примере современной России. Выявив место этого института в системе не только научного, но и конституционного строя РФ с помощью научного подхода, я рассмотрю ее влияние на различные гражданские и политические институты. Этой цели будет способствовать рассмотрение нормативно-правовой базы, регулирующий отношения духовной и светской власти. На основании этих данных мы сможем определить наиболее подходящий вектор развития отношений церковь-государство как в условиях современности, так и недалекого будущего.

Исходя из сказанного выше, можно прийти к выводу, что выбранная мною тема достаточно актуальна в нынешнее время.

 

Настоящая работа призвана оказать помощь студентам юридических вузов при изучении теории государства и права, что придает ценность и практическую значимость предлагаемому исследованию.

 

Научная новизна работы состоит в том, что комплексно и развернуто рассматриваются проблемы правового регулирования взаимоотношений государства и церкви, способы взаимодействия светской и духовной властей на различных исторических этапах.

 

Фактический материал, послуживший основой исследования. Основой курсовой работы являются такие нормативные документы, как Конституция РФ 1993 года, Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г., Уголовный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Кроме того, были изучены научные статьи в газетах, мнения ученых, а так же взгляды духовных лиц на роль церкви в государстве. Помимо этого, в исследовании был использован ряд юридической и теоретической литературы: Радько Т.Н., Малер А., Красиков А.В. и других ученых.

 

Целью курсовой работы является всестороннее и комплексное изучение и анализ способов взаимодействия государства и церкви, что поможет в дальнейшем выявить наиболее подходящую линию политики в отношении этих институтов общества.

 

Исходя из цели работы, автор ставит перед собой следующие задачи:

- рассмотреть способы взаимодействия между государством и церковью;

- изучить отношения между данными институтами в различные эпохи истории;

- рассмотреть нормативно-правовую базу, имеющуюся на данном этапе развития в России;

- охарактеризовать взаимоотношения, сложившиеся между светской и духовной властью в РФ;

- выработать рекомендации по дальнейшим направлениям взаимодействия между государством и церковью с целью повышения наибольшей эффективности данных отношений для населения страны.

 

Методы, применяемые при проведении исследования: метод системного анализа, методы анализа и синтеза, конкретно-исторический метод, общенаучный, логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой и аксиологический методы.

 

Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем и следует логике их изложения. Работа состоит из введения, трех глав (одна из которых включает в себя два параграфа), заключения и списка используемой литературы.


Date: 2015-09-18; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию