Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение спроса и предложения





 

Уровень цены зависит также от соотношения спроса и предложения.

Если спрос не покрывает предложение туристской фирмы (продажа турпродукта идет очень вяло), то фирме необходимо детально проанализировать сложившуюся ситуацию.

Причинами низкого спроса могут быть, например, непривлекательность маршрута и программа тура, времени путешествия, конкуренция на рынке, неудачная реклама, недостаточная осведомленность клиентов о деятельности фирмы.

Из многих способов форсировать продажу туров часто применяют временное снижение денежных цен, иногда туры продают по себестоимости или даже ниже. Такие цены называют демпинговыми и используют для привлечения клиентов к предлагаемым товарам.

Считается, что в дальнейшем, как только продукция фирмы достигнет необходимого уровня спроса, фирма начнет поднимать цены.

Цены отражают колебание спроса в разные периоды года, когда затраты и прибыль распределены неравномерно. Цены падают в «мертвый сезон» и растут в пиковый сезон с учетом прибыли.

В развитых государствах цены на туруслуги снижают для сохранения баланса прибытия туристов в страну в разное время года. На цену и вопрос на туруслуги также оказывают влияние:

- политическая обстановка в стране назначения;

- перемены в мире (политические и экономические);

- перемены в стране, из которой туристы отправляются в поездку.

Спрос на турпродукт отличается высокой эластичностью. У населения (страны, региона, города) спрос на туруслуги появляется тогда, когда уровень доходов становится достаточно высоким.

Однако эластичность спроса интересна тем, что при небольшом снижении цены спрос растет значительно.

Конкурентоспособные цены на комплексное обслуживание формируются путем сокращения набора и снижения качества услуг или уторгования цен с принимающей фирмой до как можно более низкого уровня.

Сокращение набора услуг в комплексном обслуживании - довольно обычный прием коммерческой работы турорганизаторов. Таким способом фирма создает у потенциальных туристов некое иллюзорное представление о дешевых поездках. Это позволяет расширить рыночный спрос и стимулировать продажу туров среди невзыскательной части потребителей.

Другой путь снижения цены комплексного обслуживания направлен на ее уторгование при переговорах с принимающей фирмой. Принимающая фирма назначает комплексную цену, покрывающую стоимость всех согласованных и включенных в пакет услуг. Никогда не следует, не торгуясь, принимать предложение фирмы - партнера о цене пакета услуг. Необходимо добиваться максимального снижения цены, разумеется, без ухудшения качества обслуживания или сокращения набора услуг.

Приведем аргументы, которые может привести российская фирма турорганизатор.

1) Число туристов в группе. Комплексная цена имеет постоянные и переменные ценообразующие факторы. Так, стоимость размещения и стоимость питания в гостинице не зависит от числа туристов в группе. А стоимость перевозки в автобусе, услуг гида, экскурсовода, переводчика, административные расходы в расчете на одного человека снижаются по мере увеличения численности в группе.

2) Несезонные цены. В период спада туристской активности (осенью, зимой и в начале весны) гостиницы и другие туристские организации снижают цены, пытаясь таким образом поддержать спрос на рынке. Разница между сезонными и несезонными ценами достигает 20 - 25%. Это обстоятельство также должно учитываться российскими турорганизаторами при уторговании цен для групп, сроки поездок которых совпадают с несезонным периодом.

3) Общий объем операций. Следует использовать и такой аргумент, как общий объем операций и суммарная стоимость сделки. Чем крупнее операция, то есть чем больше туристов, тем больше оснований у турорганизатора добиваться от своего партнера снижения цены пакета услуг. Так, если речь идет о серии групп, сменяющих в гостинице одна другую, турорганизатор имеет все основания настаивать на значительных скидках.

При фиксировании цены пакета услуг могут использоваться три варианта: цена пакета в расчете на одного туриста, цена пакета в расчете на группу, дифференцированные цены на одного туриста в зависимости от численности группы.

Например, цена тура в расчете на одного туриста, составляющая 300 $, может считаться более предпочтительной для отправляющей туристской фирмы, поскольку эта цена позволяет легче скалькульровать сумму, причитающуюся фирме, и произвести с ней расчеты по фактическому числу участников туристской поездки.

Однако принимающие фирмы при установлении такой цены, как правило, назначают нижний предел числа участников группы, например 300 $ на одного человека при численности группы не меньше 20 человек. При уменьшении численности группы фирма может настаивать на пересчете цены туристской поездки.

Например, цена в расчете на группу туристов из 20 человек составляет 6000 $. Такая формулировка цены больше интересна для принимающей фирмы, которая намерена получить указанную сумму вне зависимости от окончательного числа участников группы. Для отправляющей стороны такая цена означает, что любое сокращение числа участников поездки приведет к значительным материальным потерям.

Как компромисс в соглашении между отправляющей и принимающей фирмами часто используются дифференцированные цены в зависимости от окончательного числа участников тура, например:

-350 $ на одного человека при численности группы 15 - 20 человек;

-325 $ на одного человека при численности группы 21 - 25 человек;

-300 $ на одного человека при численности группы 26 - 30 человек.

Из предложенных вариантов цен такой вариант наиболее приемлем для отправляющей стороны, поскольку в этом случае уменьшается ее риск при частичном аннулировании мест в туристской группе. Вместе с тем турорганизатор сталкивается с некоторой проблемой калькуляции продажной цены тура, поскольку ему трудно предугадать фактическую численность участников предполагаемой поездки.

Чаще всего в калькуляции цены тура фирмы используют более высокое значение цены пакета услуг, чтобы иметь необходимый резерв на случай аннулирования. Очень важно при установлении окончательной цены пакета услуг зафиксировать ее как цену «нетто» и «брутто».

Цена - «нетто» не содержит комиссионной надбавки, и инициативный туроператор обязан полностью уплатить ее принимающей туристской фирме.

Цена «брутто» содержит комиссионную надбавку в пользу отправляющей туристской фирмы. При расчетах отправляющая туристская фирма удерживает цену - «брутто», переводя принимающей туристской фирме сумму за минусом комиссионных сборов.

Для того чтобы уже в процессе проведения коммерческой операции у сторон не возникли разногласия по поводу толкования согласованной цены («нетто» и «брутто»), необходимо еще во время переговоров дать точное ее определение.

Таким образом, важной составляющей деятельности турорганизации является гибкая ценовая политика с учетом таких факторов, как характер конкуренции на туристском рынке, уровень спроса на реализуемый продукт, сезонность, качество продукта, психологические особенности потребителей и другие аспекты.

 


Заключение

Необходимо помнить, что организация туристского бизнеса тесно связана с условиями рыночной экономики и так же, как и любой вид бизнеса, зависит от двух главных рыночных установок - от системы свободных цен и права собственности.

В настоящее время во всем мире туристская индустрия является одной из самых перспективных и быстро развивающихся отраслей экономики, которая приносит странам немалый доход и создает огромное количество рабочих мест.

Россия обладает огромным потенциалом в этой области, но в настоящее время не получает всех возможных доходов от туризма.

Это связано с целым рядом факторов, но в первую очередь с недостаточной развитостью и диверсифицированностью этого рынка и отсутствием достаточного уровня сервиса.

Для преодоления этих проблем Правительством РФ была разработана концепция развития туризма, которая в настоящее время воплощается в жизнь. Насколько это будет успешно - еще предстоит увидеть.

Индустрия туризма многогранна. Множество предприятий, фирм и организаций участвует в обслуживании туристов.

Индустрия туризма достаточно дифференцирована и дает разнообразные возможности для специализированных путешествий. Практически любой запрос туристов может быть удовлетворен: летний круиз в холодные арктические просторы, где хозяйничают белые медведи; спуск на катамаранах по южно-африканской реке Замбези; неделя в гостях на западно-американском ранчо с обучением конной езде и ковбойскому мастерству; горный велопроход по ухабистым горам Непала или сафари на джипе через Боливийские Анды, когда каждая миля пути проходит на высоте более 2500 метров, и т.д. Как говорится - любой каприз за ваши деньги…

Так из чего же складывается «цена каприза»?!

На этот вопрос мы попытались ответить в данной курсовой работе.

В целом, туристский рынок можно охарактеризовать с двух сторон - со стороны спроса и со стороны предложения. При этом для характеристики используются сегментирование рынка (по разным признакам для предложения и спроса) и экономические характеристики, такие как объем, развитость, дифференцированность и т.д.

Как и любая другая самостоятельная отрасль экономики, туризм обладает своим особым продуктом - туристской услугой. Ее основными характеристиками являются: неразрывность производства и потребления, неосязаемость и несохраняемость.

Реализацией этого продукта занимается на рынке два вида фирм - туроператоры и турагенты. Основной разницей между ними является то, что туроператоры, в отличие от турагентов занимаются еще и формированием турпродукта. Вся сложная сеть взаимоотношений между фирмами на рынке и между потребителями и фирмами и составляет индустрию туризма.

В данной курсовой работе мы самостоятельно разработали туристический продукт с использованием авиа перевозок, что бы показать на примере систему ценообразования, по которой действуют туристские организации.

Для качественной разработки нам необходимо было не только правильно определить цену на поездку, но выбрать ее направление, места остановки, транспорт, организацию досуга туристов, продолжительность тура и многое другое.

Разработка маршрута - это самостоятельная и очень важная задача туроператоров.

В качестве объекта исследования нами был выбран шопинг тур «Милан - столица моды».

В работе дана краткая характеристика тура, представлена программа для каждого дня пребывания туристов в Милане.

Также дается подробная калькуляция данного туристского продукта.

По нашим расчетам цена на путевку этого маршрута составляет 21100 рублей. Данные цифры вполне вписываются в предел цен на путевки такого вида. Поэтому можно рассчитывать, что этот маршрут будет пользоваться успехом на рынке и принесет фирме прибыль.

При фиксировании цены пакета на данный туристский продукта использовался вариант «цена в расчете на группу туристов», при котором в случае уменьшения численности группы фирма может настаивать на пересчете цены тура.

 


Список литературы

туристский туроператор стоимость ценообразование

1.Аванесова Г.Р. Туризм, гостеприимство, сервис. Словарь-справочник. - М.: Аспект Пресс, 2002.

2.Азар В., Маркетинговое исследование международных туристов/ TTG, 2006 г.

3.Биржаков М.Б. Введение в туризм. - СПб: Невский фонд, 2002 г.

4.Богданов Е. Планирование на предприятии туризма. Учебное пособие для вузов. - М.: Бизнес-пресса, 2003 г.

5.Волков Ю. Введение в гостиничный и туристический бизнес. - М.: Феникс, 2003.

6.Гостиничное и ресторанное дело, туризм. Сборник нормативных документов. - М.: Феникс, 2003 г.

7.Демьяненко С. Основы бизнес-планирования туристской фирмы. - М.: Советский спорт, 2002 г.

8.Ефремова М.В. Основы технологии туристского бизнеса: Учебное пособие, М.: Ось-89, 2001 г.

9.Квартальнов В.А. Теория и практика туризма. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2003 г.

10.Котлер Ф. И др. Маркетинг. Гостеприимство и туризм. - М.: ЮНИТИ, 1998 г.

11.Сенин В.С. Организация международного туризма. - М.: Финансы и статистика, 1999 г.

12.Чеботарь Ю.М. Туристический бизнес: Практическое пособие для турфирм и их клиентов. - М.: Мир деловой книги, 1997 г.

13.Чудновский А.Д., Жукова М.А., Сенин В.С., Управление индустрией туризма, М.: КНОРУС, 2005 г.

14. Дмитриев, М.Н., Забаева, М.Н. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. – М., 2006. С. 237.

15. Бабушкин, Н. И. Менеджмент туризма: - Минск: Новое знание, 2007. – 277с.

 

Date: 2015-09-18; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию