Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тандемы распределенных систем





Рассмотрим две системы, S 1 и S 2. Первая система функционирует для достижения некоторой цели G 1. При этом в любой момент времени имеется некоторая степень достижения этой цели. Вторая система функционирует для того, чтобы ускорить достижение цели первой системой или увеличить степень достижения цели первой системой. Таким образом, система S 1 является основной, а система S 2 – вспомогательной.

Цель G 2 создания системы S 2 и/или цель функционирования системы S 2 является производной от цели G 1.

Например, S 1 – коммерческая организация (фирма). Ее цель G 1 – поддержание прибыли не менее определенного уровня. Величина прибыли зависит от многих факторов, в том числе от степени информированности руководителей о положении дел. Корпоративная информационная система S 2 обеспечивает руководителей актуальной и детальной информацией о фирме, тем самым, позволяя вырабатывать правильные решения, приводящие к увеличению прибыли.

Таким образом, системы S 1 и S 2 образуют своего рода «тандем», являющийся новой системой – фирмой с корпоративной информационной системой.

Если система S 1 является распределенной, имеет подразделения в разных городах и странах, то и систему S 2 целесообразно строить как распределенную. При этом выбор структуры S 2 остается достаточно свободным. От полного повторения структуры системы S 1 до почти полностью централизованной (почти полностью сосредоточенной) системы.

Как сказано ранее, систему S 1 можно описать как набор S 1 = { V 1, { Pi , j }}, где индекс i обозначает арность отношения (или количество мест предиката), а индекс j дает возможность различать отношения одной и той же арности. Отдельные предикаты P 1, j характеризуют местоположение элементов системы. Некоторые из предикатов P 2, j характеризуют взаимное расположение элементов.

Соответственно, система S 2 описывается как набор S 2 = { V 2, { Qi , j }}. Здесь отдельные предикаты Q 1, j характеризуют местоположение элементов системы, отдельные предикаты Q 2, j характеризуют взаимное расположение элементов системы S 2.

Множество элементов V 2 «порождается» множеством элементов V 1. Множества предикатов Q 1, j и Q 2, j «зависят» от множеств предикатов P 1, j и P 2, j. В частности, сайты системы S 2 формируются, как правило, на основе сайтов системы S 1.

За словами «порождается» и «зависят» стоит на самом деле процесс проектирования системы S 2 для имеющейся системы S 1. Указанные «зависимости» являются, на самом деле, достаточно сложными, неоднозначными. Например, в системе S 1 с точки зрения ее функционирования могут иметь значение конкретные расстояния между элементами, а в информационной системе S 2 для пар элементов важно, являются они взаимно «удаленными» или принадлежат одному сайту. Т.е. это отношение двузначное: «близко», «далеко». Это важно с точки зрения технологии передачи данных. А вот насколько далеко – не имеет значения. Отношение с точки зрения технологии может быть и трехзначным: «близко», «в пределах локальной сети», «в глобальной сети».

С точки зрения работников системы S 1 – конечных пользователей информационной системы S 2 отношение расстояния может вообще отсутствовать: при разработке программного обеспечения требуют «прозрачности» реализации. При прозрачной реализации пользователь не знает, где находятся данные. Он работает так, как будто бы все необходимые ему данные находятся на его локальном сайте.

 


Date: 2015-09-18; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию