Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Мягко перекатывались волны вечно холодного Белого моря





 

…Мягко перекатывались волны вечно холодного Белого моря. Уже отчетливо была видна вдали полоска каменистого берега.

Сюда, на один из островов расположенного в Белом море Соловецкого архипелага, Саша приехал не один, а вместе с группой художников‑реставраторов для восстановления церквей и соборов старинного кремля.

Специалисты собрались из разных мест – кто‑то из Москвы, кто‑то из Ленинграда, но были люди и из других городов. Но всех объединяли знания своего дела и желание помочь в восстановлении одного из старейших памятников русского зодчества. По дороге Федор Иванович вкратце рассказал юноше кое‑что из истории островов и о ходе восстановительных работ, ведущихся на территории монастыря.

Высадившись на берег и решив кое‑какие организационные вопросы, все прибывшие пошли осматривать территорию кремля. Саша был потрясен увиденным. Территория оказалась гораздо больше, чем он мог себе представить. Он с интересом рассматривал старые стены и потрескавшийся от времени камень.

Со всех сторон старый кремль был окружен пустыми деревянными бараками. С первого взгляда Саше показалось, что он очутился в каком‑то барачном городе, наследии прошедших страшных лет. Правда, ему сказали, что все эти постройки должны были быть вскорости снесены. Но пока юноша с трудом смог оторвать взгляд от этих потемневших, с широкими щелями стен. Он вдруг представил себе, как в зимнюю стужу в эти щели задувал ветер, пронизывая лежащих на нарах людей. Ему стало так жутко, что даже подойти к баракам ближе он так и не решился…

К вечеру, когда Саша вернулся в лагерь, то сразу же увидел Постникова. Тот стоял возле сложенных штабелем досок и что‑то горячо говорил человеку лет шестидесяти. Тот был одет в серые штаны‑галифе и полинялую, выцветшую от времени косоворотку. Саша узнал его – именно он сегодня днем встречал прибывших на остров реставраторов. Звали его Иван Акимович, должность у него была непростая, прямо сказать – нервная. Начальство уполномочило его заведовать хозяйством на стройке. И он начал беспокоиться с момента встречи специалистов, заметно нервничал он и сейчас.

Подойдя ближе, Саша услышал обрывки разговора.

– Да где же я помещения‑то найду? – оправдывался Иван Акимович в ответ на требования Постникова. – Нету ведь помещений.

– Но вы понимаете, что тогда нам тут совершенно нечего делать? – возражал Постников. – Если все окончательно отсыреет, нечего тогда будет восстанавливать, понимаете вы это или нет?

– Понимаю… – покорно соглашался Иван Акимович.

– Ну, так сделайте хоть что‑нибудь! – с досадой воскликнул Федор Иванович.

Иван Акимович задумчиво почесал затылок и нерешительно произнес:

– Ну, вот разве изба, в которой начальство останавливалось…

– Хорошо, давайте избу, в которой начальство останавливалось.

– А ежели они снова…

Но под твердым взглядом Постникова слова застряли у него в горле.

– Вы понимаете, что иконы под открытым небом держать нельзя?! – резко повторил Федор Иванович.

– Ну, ладно… – сдался завхоз. – Что ж, несите все туда… – обреченно проговорил он и, тяжело вздохнув и жалуясь вслух на свою нелегкую жизнь, пошел отпирать обещанную избу.

– Да вот, понимаешь, иконы тут старые буквально под открытым небом лежат, – обратился Постников к подошедшему Саше. – Я ему битый час доказывал, что мне помещение нужно. Так он уперся и ни в какую! Я ему и так и эдак объяснял – не понимает человек, и все…

Успокоившись немного, Федор Иванович спросил Сашу:

– Ну, как тебе тут?

– Красиво… – улыбнулся Саша.

– Да, брат, очень тут красиво! Ну, пойдем.

И они вместе пошли в лагерь.

– Тут бараки… Вы видели? – спросил вдруг Саша. В его голосе чувствовалось неподдельное волнение.

Постников остановился.

– Да, видел, – после небольшой паузы сказал он. – Их скоро снесут. А ты что, испугался?

– Да, в общем… – замялся Саша. – Скажите, это все враги народа?

– Эх, Саша, – горько усмехнулся Федор Иванович. – Знаешь, что я тебе скажу – не нам об этом судить, враги они или не враги…

Помолчав еще немного, Постников вздохнул и сказал Саше:

– Ну, пойдем, поможешь иконы перенести…

Перед тем как заснуть, Саша вновь пережил все, происшедшее за сегодняшний день. Когда он закрыл глаза, картины замелькали перед ним, наслаиваясь одна на другую, пока, закружившись, как в разноцветном калейдоскопе, не слились в одну, и он, наконец, заснул. Ему снилась Вера. В легком летнем платье она стояла на Аничковом мосту и, улыбаясь, смотрела на Сашу…

 

Date: 2015-09-18; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию