Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Больших жертв избежать не удастся





 

После того как бархатный сценарий захвата оппозицией власти не прошёл, перешли к жёсткому сценарию. И здесь главной действующей силой, которая эффективно оказывает давление, стала как раз уличная радикальная часть молодёжи – «Правый сектор», «Тризуб», «Свобода», группировки помельче.

Неудивительно, что после завершения революционной фазы они начали претендовать если не на участие во власти, то хотя бы на право жить в захваченных в центре Киева зданиях, «отжимать» дорогие автомобили, обкладывать данью комерсов и грабить банки. В этом была суть новой постгосударственной парадигмы, возникшей на обломках развалившейся Украины, из которой следовал в худшем случае и в пределе – геноцид восточной части бывшей Украины, русского населения и всех, кто симпатизирует России. Это исходило со стороны новой, абсолютно отмороженной, действительно фашистской, в самом примитивном смысле этого понятия, власти. Как следствие – установление бандеровского режима везде, где получится, со всеми вытекающими последствиями и с абсолютной потерей всего для России. Не только финансовых потерь в виде тех кредитов, которые Путин дал Украине Януковича, но и человеческих потерь, и социальных. А также потерь культурно‑цивилизационного, хотя бы минимального, остаточного влияния, не говоря уже о контроле. Всё это в совокупности и есть потеря Украины для нас.

Вмешательство России в процесс распада с учётом того, что мы много лет не предпринимали никаких усилий по отношению к тому, чтобы Украину хоть как‑то вернуть в орбиту своего влияния, в любом случае означало включение в процесс на самых слабых, самых низовых позициях. На Украине у нас не осталось ни культурного, ни цивилизационного влияния, ни политического контроля, ни организованных политических сил, на которые мы могли бы опереться, ни технологических модулей. То есть нет ничего, что не требовало бы воссоздания практически с нуля. Из‑за чего наше вмешательство повлечёт за собой череду провалов, просчётов, ошибок и потерь. В такой ситуации мы как минимум должны были взять под свою опеку и стратегический контроль восток и Крым. После этого сферы влияния между Западом и Россией сведутся не к широкой полосе, какую представляла Украина как буферная зона дораспада, а к линии, у которой сойдутся две цивилизации, двесилы: Запад и Восток – Америка и Россия.

Россия катастрофически упустила время, поэтому наше вмешательство в сложившуюся ситуацию в любом случае будет выглядеть вероломным, немягким и достаточно обоснованным. Американцы же входили туда мягко, а в течение последних десяти лет, начиная с 2004 года, умно и с контекстом. Ситуация выглядела так. Своим вмешательством мы закроем для себя все возможности нормального стратегического взаимодействия с Европой. Накроются газовые контракты, поставки углеводородов, зазвучат жёсткие оценки, Путин сразу станет «плохим парнем» для Европы и для Запада, и конечно, это будут потери в первую очередь имиджевые и финансовые. Ситуация развивалась вообще не в пользу России. Либо бандеровцы заберут всё и вся Украина достанется американцам, либо мы заберём часть с большими потерями, большой кровью. Вот два сценария, которые имелись на тот момент, и ничто не располагало к тому, чтобы были какие‑то ещё сценарии. Но не вмешаться мы не могли, ибо тогда потеряли бы всё…

 

Date: 2015-09-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию