Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29. Занудный моросящий дождь облепил стекло водянистой пленкой, размыл очертания внутреннего больничного дворика





 

Занудный моросящий дождь облепил стекло водянистой пленкой, размыл очертания внутреннего больничного дворика. Тщедушные деревца, высаженные вдоль широкой тропинки, дрожали, как от озноба. Из оконных щелей тянуло прохладой. Похоже, в этом году осень решила не дожидаться сентября, и началась раньше. Кому нужны официальные сроки? Вика поднялась со стула, и, ступая тихо (чтобы не разбудить Сашку), вышла из палаты. Сдала медсестре халат, выкинула в мусорный бачок бахилы.

На улице дожидался водитель. Девушка запрыгнула в машину и свернулась калачиком на заднем сиденье. Прикрыла веки. Как же она устала. И повзрослела. За три долгих, долгих дня. Или года. Или десятилетия. Домой и крепко выспаться. Прийти в себя. Теперь можно. Кризис миновал.

Милиция и скорая приехали одновременно. Молодой следователь, придерживая за локоток Вику, стоявшую на нетвердых ногах, засыпал ее вопросами. Она отвечала, не отводя взгляда от суетившихся над пострадавшим врачей, улавливая обрывки их фраз: «колото-резаные ранения в брюшную полость… кровопотеря средней тяжести… экстренную лапаротомию». Так он жив? Был бы мертвым – доктора спокойно констатировали бы смерть и не назначали экстренную лапаро-что-то-там.

Сашку погрузили на носилки. Девушка рванулась к машине скорой помощи. Неважно, кем она приходится пациенту! Важно, что пациента без нее не увезут! На ее лице читалась непоколебимая решимость, санитары не посмели отказать. Скорая ехала целую вечность. Будто больница находилась не в центре города, а на другом конце страны. После того, как машина остановилась у многоэтажного белого здания, и Агеева увезли на каталке, Вика уселась на стул в приемном отделении и приготовилась ждать. Еще одну вечность, если понадобиться.

Родители звонили на мобильный, беспокоясь, куда запропастилась их дочь. Но не было сил ответить на звонок. Лишь когда стрелки часов перевалили за полночь, написала маме sms. Родители примчались в больницу через тридцать минут. А вместе с ними – тот самый молодой следователь, который допрашивал свидетельницу на месте преступления. Старший лейтенант долго переговаривался с Викиным отцом, объясняя ситуацию. Затем под его пристальным оком снова стал задавать вопросы.

– Вы сказали, что столкнулись с двумя мужчинами, выходившими из подъезда. Вы их запомнили? Смогли бы описать их внешность и составить фоторобот.

Кивнула.

– Вы не заметили ничего подозрительного?

Вика хорошо помнила странное неприятное впечатление, которое произвели на нее незнакомцы. Но вряд ли в их облике было что-то подозрительное. Один – который, едва взглянув на нее, быстро отвел взор – показался ей обеспокоенным. Но что ж тут особенного? Останови любого прохожего – он однозначно будет чем-то обеспокоен. А тот, с кем девушка столкнулась лицом к лицу, чем-то ее смутил. Не внешностью. С ней все было в полном порядке. Стандартное лицо без бороды, усов, без родинок, шрамов и других отличительных признаков. Но вот его одежда…

– Что не так в его одежде? – подхватил следователь. – Она была испачкана?

Вика озадаченно помотала головой:

– Да нет, никаких пятен крови, если вы об этом. Может, они и были, но я их не увидела. Ведь он был в темных брюках и черной футболке…

– Тогда что? Постарайтесь вспомнить! – старлей заметил, как отец свидетельницы нахмурил брови, и поспешил смягчить тон: – Любая деталь для следствия крайне важна и способна сыграть в расследовании решающую роль.

– Извините. Но мне больше нечего сказать, – девушка чуть не плакала. Рядом были родители, можно не строить из себя взрослую. Она уткнулась лицом в папину грудь.

Следователь попросил проехать в отделение, чтобы составить фоторобот. Вика ответила, что никуда не поедет, пока не получит от врачей членораздельной информации о состоянии пациента. Словно бы услышав ее мольбы, в приемную вошел пожилой доктор и кратко изложил суть: жизненно важные органы не задеты, опасности для жизни нет. Больной прооперирован и помещен в палату. Если процесс выздоровления будет проходить без осложнений, дней через десять пациент сможет покинуть стационар.

– Ранения были достаточно глубокими, – доктор обвел собравшихся людей внимательным взглядом, остановив его на девушке. Ее потерянный вид, а также ужасающий наряд (белое платье было обильно перепачкано кровью), говорили о том, что она является центральной фигурой.

– Парню крупно повезло. Во-первых, миллиметр вправо, и последствия могли оказаться куда серьезнее. Во-вторых, его быстро обнаружили, поэтому медицинская помощь подоспела во время. В противном случае он бы скончался от острой кровопотери. Это вы скорую вызвали? – доктор обратился к Вике.

– Да.

– Вы спасли человеку жизнь. Вам есть, чем гордиться.

– К нему можно? – она завела выбившийся локон за ухо.

– Пока нет. Завтра с утра – пожалуйста. Но ненадолго. Советую вам расходиться. Всего доброго, – мужчина развернулся, направляясь в отделение. По пути выкинул в мусорку резиновые перчатки, которые держал в руках на протяжении беседы.

Вику передернуло. Перчатки! Точно! Тот мужик схватил ее за плечи, его кисти были обтянуты черными кожаными перчатками! Довольно странно, если учесть, что на дворе август месяц. На рокера или мотоциклиста незнакомец не походил. Улика косвенная, но все-таки есть вероятность, что именно он напал на Алекса. И чтобы не оставлять следов на рукоятке ножа, защитил свои ладони.

– Я вспомнила, что в одежде того мужчины показалось мне странным, – девушка повернулась к следователю.

…Водитель осторожно коснулся плеча спящей пассажирки:

– Виктория, приехали.

Она нехотя встала, поднялась в квартиру, проследовала в свою комнату и рухнула на кровать. Проспала 16 часов. Ее разбудил телефонный звонок.

– Алле? А, да, привет. Извини, я туго соображаю, сплю еще.

– Это ты извини, что разбудил, – огорченно протянул Евгений. – Уже три часа дня, и мы вроде как собирались в четыре Агеева навестить. Но если бы я знал, что ты спишь, то не стал бы беспокоить.

Вика зевнула: Женечка такой внимательный мальчик, конфетка. После того, как Сашка попал в больницу, она взяла на себя роль его секретарши и отвечала на звонки. Когда позвонил Евгений, сообщила о случившейся беде. Тот сразу же прибежал в больницу. За двое суток они крепко сдружились. Вместе высиживали в приемной, ожидая, когда разрешат пройти в палату. Евгений развлекал спутницу смешными историями. Девушка улыбалась и чувствовала, как рассевается угнетенное состояние духа. Все плохое позади. Переживать не из-за чего. Доктора твердят, что пациент быстро идет на поправку.

– Перестань, ты правильно поступил. А то я бы еще сутки дрыхла. Я соберусь за полчаса. Встретимся у центрального входа, – она проворно спрыгнула с кровати и понеслась в ванную.

 

– Ладно, старик, я отчаливаю, – Леха осторожно пожал руку друга. – Не скучай тут. Еще наведаюсь.

Сашка широко улыбнулся:

– Ваша семья прямо кураторство надо мной устроила!

– Я гляжу, Викуля здесь прописалась? Она тебя не донимает? А то я повлияю.

– Она имеет право. Как мой официальный ангел-хранитель.

Лешка поднялся со стула:

– Смотри, Шурик. Если вдруг ее общества станет слишком много, не стесняйся, сообщи мне. Сестренка у меня своеобразная, она кого хочешь достанет. В общем, до завтра. Тебя когда домой отправят, долечиваться в родных стенах?

– Вроде через неделю.

– О, да ты как горец, быстро регенерируешься, – приятель рассмеялся.

– Угу. Должен остаться только один.

– Эээ, чую, мне пора. Кстати, надо же будет твою доставку до дома организовать!

– Я с Максом договорился вчера, он меня подбросит.

– Лады. Тогда бывай.

Агеев посмотрел в окно. Вторые сутки, не переставая, моросил дождь. В такую погоду – теплую и сырую – грибов появляется в неимоверном количестве. Особенно маслят, которые буквально на глазах вылезают из мшистой земли, поблескивая скользкими коричневыми шляпками. Будь его воля, Сашка тотчас подорвался бы домой, натянул резиновые сапоги и непромокаемый плащ и отправился бы на сопку: набрать за полчаса ведро маслят, подосиновиков и сыроежек, а потом пристроиться на каком-нибудь бревне, и пофилософствовать в полном одиночестве среди зарослей стланика…

Когда после операции он открыл глаза, первое, что увидел, – нахмуренное лицо молодого мужчины, который что-то говорил ему. Сперва пациент не разбирал фраз – в голове шумело, и этот шум перекрывал все остальные звуки. Потом медсестра набрала в шприц какой-то дряни из ампулы и больно уколола его в сгиб локтя. Парень почувствовал, как возвращается в привычную реальность, и даже начинает различать человеческую речь.

– Я еще раз спрашиваю, вы меня слышите? Вы можете сейчас ответить на мои вопросы? – в десятый раз повторил посетитель. Сашка узнал следователя, с которым недавно общался, давая показания по делу о нападении на странную девушку, не пожелавшую заявить на своих обидчиков.

– Да, – произнести короткое слово оказалось нелегко. Язык еле ворочался. Вдобавок во рту пересохло, и ощущался неприятный горький привкус.

– Старший лейтенант Смирнов, мы уже знакомы, если вы помните.

Кивнул.

– Вы уверены, что в состоянии вести диалог?

– Уверен, – хриплым голосом ответил парень.

– Тогда расскажите, учитывая любые незначительные детали, как все произошло, – старший лейтенант положил папку на колени и приготовился записывать показания в протокол.

Красочной подробной истории поведать не получилось. Сашка лишь помнил, как вошел в подъезд, поднялся по ступенькам и стал открывать квартиру. Когда за спиной послышались шаги, обернулся, и тут же почувствовал острую боль в животе. Он не успел разглядеть лица нападавшего, разве что руку, обтянутую черной кожаной перчаткой. Его втолкнули в открытую дверь, он упал лицом вниз. На этом воспоминания обрываются.

– Преступник был один? – следователь взирал на пострадавшего с отрешенной сосредоточенностью, как будто что-то прикидывал про себя.

Нападавших могло быть и двое, и трое. Он не готов с уверенностью утверждать, поскольку заметил только одного…

– Это ведь не было обычным ограблением или кражей? – Сашка говорил с трудом, произнося предложения медленно и четко, как иностранец, прилежно изучающий неродной язык.

Старший лейтенант прищурился:

– Об этом мы пока не можем судить. Вы должны составить список ценных вещей в вашей квартире, чтобы после ее осмотра выявить, ничего ли не пропало. Бумажник, находившийся в кармане ваших брюк, не тронули. Сколько у вас было денег в портмоне?

– Тысячи три рублей примерно.

– Деньги целы. Не хочу забегать вперед, – сотрудник правоохранительных органов доверительно наклонился к собеседнику, – но что-то мне подсказывает, что из вашей квартиры тоже ничего не похитили.

Сашка наморщил лоб:

– Тогда ради чего меня пытались убить? Врагов у меня нет, дорогу я никому не переходил…

– По-видимому, все-таки переходили, – следователь Смирнов загадочно покивал головой. – Ничего более внятного сказать пока не могу. Но охрану я вам выделю. На всякий случай.

В палату вошла медсестра и сердито уведомила, что дальше утомлять больного не позволит: он только после операции, ему нужен покой. Посетитель послушно сложил в папку исписанные листы и пообещал наведаться на днях:

– Вы пока поразмышляйте, понапрягайте память. Вдруг что-то упустили?

Парень кивнул. И заснул, едва за следователем захлопнулась дверь.

Лишь на второй день пребывания в больнице Агеев в полной мере осознал случившееся: он чуть не погиб! Его дважды пырнули ножом и оставили умирать в собственной квартире. Если бы Виктории не взбрело в голову приехать в гости, не известно, когда бы его обнаружили. Хотя нет, известно: недели через две соседи учуяли бы специфический запах разлагающегося тела и забили тревогу.

Кому понадобилось убивать его?

– Тук-тук! Можно? – Вика заглянула в палату. – Любуешься дождем?

Сашка оторвал взгляд от окна и перевел его на девушку:

– Рад тебя видеть.

Визитерша обернулась назад и сказала стоявшему в коридоре:

– Он не спит, заходи!

Вошел Евгений. Пациент улыбнулся. Уже третий раз эти двое навещали его одновременно. Усаживались у кровати, рассказывали последние новости, оживленно дискутировали. Иногда создавалось впечатление, что они не особо прислушиваются к редким ремаркам больного. Впрочем, от этого ему становилось только веселее.

– Как ты? – девушка по-хозяйски подоткнула одеяло. – Температуры нет? – ее миниатюрная ладошка легла на лоб.

– Я в порядке, – соврал Агеев. Уже три часа как окончилось действие анальгетиков, и швы жутко болели. Утром он необдуманно чихнул, и тут же скорчился от острой вспышки в незаживших ранах. Теперь предусмотрительно избегал резких движений, даже дышать старался не слишком глубоко.

– Как твои раны? – было необычно видеть на юном личике Вики выражение материнской заботы.

– Хирург вчера вечером осматривал, сказал, все нормально, – отчитался Сашка. Считанные дни назад ее внимание заставило бы его напрягаться. Сейчас он отдавал себе отчет, что именно это навязчивое внимание и спасло его от смерти. Вместе с тем, (и это было занятнее всего) парень чувствовал: в Вике, точнее, ее отношении к нему, произошла перемена. Почти неуловимая, но все же достаточная для того, чтобы ее заметить. Девушка по-прежнему симпатизировала ему, это было очевидно. Но Сашке казалось, она уже не строит далеко идущих планов по его покорению. Возможно, еще не вышла из состояния аффекта, и когда напряжение спадет, женские чары заработают в усиленном режиме. Однако парень надеялся, что чутье не обманывает его, и Виктория слегка успокоилась.

Евгений водрузил на тумбочку пакет с фруктами. Пациенту хотелось расспросить парня о том, как обстоят дела с его неразделенной любовью, из-за которой он чуть не совершил последнюю в жизни ошибку, но при посторонней свидетельнице не рискнул.

 

Date: 2015-09-18; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию