Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 27. С утра на Вадима обрушилось сразу два потрясения





 

С утра на Вадима обрушилось сразу два потрясения. Первое случилось, когда он шел по подземному переходу и вдруг, поравнявшись с музыкальным киоском, услышал песню группы «Арктика». Мариша говорила, альбом скоро поступит в продажу, но вероятно, он до конца этого не осознавал. И теперь, когда невесомые слова внезапно воплотились в ощутимую реальность, парень растерялся. Застыл на месте, прямо посреди дороги, мешая спешащим прохожим. Кто-то грязно выругался, кто-то толкнул локтем, бросив злобное: «Посторонись, кретин!». Вадим справился с первым шоком и шагнул к продуктовому ларьку. Купил минеральную воду и жадно выпил. Ощущая, что уже способен управлять эмоциями, приблизился к киоску, откуда доносилась родная мелодия. Эта песня долго им не давалась, словно не желала приобретать законченный, отшлифованный вид. Но они с Артемом и Нигой настойчиво отрабатывали композицию, покуда та не зазвучала достойно, удовлетворив своих создателей.

– А что это у вас играет? – заглянув в окошко, спросил у продавца и почувствовал, что безнадежно краснеет.

– Это новая группа, «Арктика» называется! Свежак! Отличные ребята. Берите, не пожалеете!

– А сколько стоит?

– 150 рублей, – охотно ответил продавец. – Покупаете?

– Да! – Вадим торопливо вытащил деньги. Через секунду держал в руках свой дебютный альбом, стискивая зубы от обжигающей боли в пальцах. Словно бы сжимал ими не прозрачный пластмассовый CD-box, а раскаленную железную пластину. Сунул диск в карман и бегом поднялся по лестнице, переступая через две ступеньки.

Улица все так же шумела двигателями автомобилей и воняла выхлопными газами; было бы странно полагать, что за три минуты, проведенные в подземном переходе, на поверхности что-то изменится. И все-таки Вадим удивился. Произошло грандиозное событие, а никто этого не заметил? Водители нервно жмут на клаксоны, как будто бы громкие сигналы нивелируют образовавшуюся на трассе пробку. Пешеходы несутся по тротуарам, обгоняя друг друга. Достигнув перекрестка, негодующе глядят на часы, ругаясь на бесконечный красный цвет светофора. И никому нет дела до того, что у одного из сотен, тысяч, или даже десятков тысяч людей в эту самую секунду сбылась мечта. Пусть не полностью! Но начало положено, и продолжение обязательно последует.

«С другой стороны, у каждого свой мир, куда более важный, чем все остальные миры вместе взятые», – урезонил себя парень, застыдившись собственного тщеславия, для которого и веских оснований-то не имелось. Подумаешь, вышел альбом. Он, между прочим, еще должен быть распродан. Однако подобные нюансы не испортили праздничного настроения. Набрал номер Ниги. Тот изобразил радостное афроамериканское:

– Ё, брат! Мир тебе!

– Здоро́во! Ты занят?

– Не особо. Есть дело? – деловито поинтересовался приятель.

– Есть новость. Созвонись с Артемом и шуруйте ко мне на квартиру. Я там буду через полчаса.

– Заметано, брат! – Нига редко задавал лишние вопросы. Если друг говорит, что надо срочно встретиться, значит не стоит тратить время на выяснение причин.

Вадим спустился в метро и сел на поезд. Через 20 минут уже выходил на станции в спальном районе, где снимал жилье. От метро до дома – четверть часа быстрым шагом. Не желая заставлять друзей ждать, остановил машину. Водитель кивнул, услышав адрес, и прибавил громкость на автомагнитоле. Играло радио «Оп-па Плюс». Ведущий эфира обращался к слушателям, предлагая оценить трек нового коллектива. Второе потрясение Вадим испытал, когда прозвучало название того самого нового коллектива. И сразу же зазвучала песня группы «Арктика».

– Эй! – водитель потряс за плечо впавшего в транс пассажира. – Эй, медитируешь что ли? Приехали, говорю!

С глупой улыбкой на устах, парень расплатился и, прежде чем выбраться из салона, долго дергал заклинившую ручку. Сердитый шофер вполголоса пробормотал вослед: – Наркоманы гребанные! Прямо днем под кайфом ходят, – и резко нажал на педаль газа.

Бас-гитарист и ударник уже поджидали друга у подъезда. Артем затушил сигарету о мусорный бак и протянул руку:

– Нига сказал, ты звонил и был очень загадочен.

Вадим ответил на рукопожатие:

– Пройдемте-ка в нумера. Там все и поведаю.

Когда компания поднялась в квартиру и расположилась за кухонным столом, Нига не выдержал:

– Ну, излагай!

Солист вытащил из кармана компакт-диск и положил его на клеенчатую скатерть. Несколько секунд все молча взирали на предмет. Затем Нига и Артем одновременно потянули руки к вожделенному альбому.

– С ума сойти!

– Ай-да Маринка! Ей все-таки удалось!

Вадим выдержал паузу, наслаждаясь произведенным эффектом, потом молвил:

– Ей удалось не только это. Я сегодня по радио слышал наш трек.

Нига водворил на переносицу съехавшие очки:

– Прикалываешься?

– Нет.

– По какому?

– «Оп-па плюс».

Артем покачал головой:

– С ума сойти!

– Вот ты заладил! – Вадим улыбнулся. – Слуховыми галлюцинациями я никогда не страдал.

Не менее часа понадобилось, чтобы прийти в себя и начать воспринимать счастливые перемены спокойнее. Мариша сделала все возможное, и даже невозможное. Теперь все зависело от самих ребят. Нига убедил отца дать ему беспроцентный кредит в 20 тысяч долларов. Отец согласился, но, как истинный бизнесмен, составил договор, в котором указывал: если в течение года деньги не будут возвращены, должник обязуется отучиться на финансиста и продолжить работу в компании отца, дабы со временем выплатить долг. Ясное дело, договор был кабальным, но Ниге не оставалось другого пути: группе следовало разжиться клипом.

Клип, собственно, сняли неделю назад, за два дня. Простенький сценарий придумали сами: ничего особенного, но свежо и с настроением. На нечто аховое потребовалось бы далеко не 25 тысяч (еще пятерку Вадим и Артем заняли у знакомых). Но надо же с чего-то начинать. Видеоряд получился скромным, зато не пошлым. Ставку делали на музыку. Ролик был готов, и оставалось поставить его в ротацию на музыкальных каналах. Проблема заключалась в том, что цена за один эфир стартовала от 500 долларов. Таким образом, чтобы клип показали по телевизору хотя бы десять раз, были нужны 5 штук зелени. Где их взять, спрашивается? Надеяться на то, что музканалы заинтересуются не раскрученным проектом и предоставят безвозмездную ротацию – наивно. В данной ситуации единственный способ засветиться на ТВ – оплатить эфир.

Вадим посмотрел на помрачневшего бас-гитариста.

– Брат, не грузись. За год мы нарубим капусты и отдадим твоему отцу деньги. Гарантирую. Сам видишь, наши дела стали налаживаться. И я чую: это лишь начало.

Нига с благодарностью стукнул товарища кулаком в плечо:

– Я не гружусь, брат. Я сам вижу, наши дела стали налаживаться. Да и ты чуешь: это лишь начало.

Все рассмеялись.

– А ты Маринке звонил? Надо человеку спасибо сказать, – вспомнил Артем.

– Набирал пару раз, номер вне зоны действия сети.

Когда товарищи ушли, Вадим достал из ящика стола блокнот и ручку и принялся записывать текст новой песни. Строчки энергично и уверенно ложились одна за другой, словно бы парень не выдумывал, а переносил на бумагу выученное наизусть стихотворение. Отвлекался лишь для того, чтобы перечитать текст. Убедившись, что тот не нуждается в редактуре, продолжал писать. Через два часа были готовы слова к трем песням, и на две даже наметились приблизительные мелодии. Судя по всему, вдохновение не намеревалось скоро отступать.

 

Date: 2015-09-18; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию