Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делают США и НАТО в Афганистане.





 

После того, как в мае 2011 г. в Афганистане войска НАТО в очередной раз разбомбили дома, в которых находились мирные люди, США в очередной раз сказали ничего не значащие слова. «Вашингтон со всей серьезностью относится к информации о мирных жителях Афганистана, убитых в ходе боевых действий», – заявил представитель президента США Джей Карни. Но сколько раз США «самым серьезным образом» относились к сообщениям о жертвах среди мирного населения! И при этом ровным счетом ничего не менялось: американские войска продолжали методично расстреливать и бомбить мирное население Афганистана.

Не выдержал даже глава Афганистана Хамид Карзай, который держится у власти только на штыках НАТО. Возмущение в стране и в окружении Карзая достигло такой точки, что Карзаи был вынужден заявить, что делает американцам последнее предупреждение. «Если атаки продолжаться, – заявил Карзай, – то присутствие войск НАТО в Афганистане будет приравнено к оккупации».

Собственно, оккупантами они и являются. Ни у кого за пределами НАТО, и тем более у самих афганцев по этому поводу уже нет сомнений. Причем во время советской оккупации в Афганистане также гибли мирные граждане, но, как отмечают сами афганцы, советские хотя бы строили школы, электростанции и дороги, а американцы только стреляют, бомбят и разрушают.

«Мы несколько раз говорили силам США и НАТО, что нескоординированные операции приведут к гибели мирных жителей, – заявил Хамид Карзай. – Однако никто не прислушался. НАТО нужно уяснить, что никто не давал им права наносить удары по афганским деревням. У народа закончилось терпение».

«Потерь среди мирного населения в результате действий коалиции избежать нельзя», – кратко ответила Карзаю госсекретарь США Хиллари Клинтон. Что означает одно: в Афганистане будут по-прежнему гибнуть мирные граждане. И не единицы, а сотни и тысячи. Это, так сказать, заложено в военную операцию НАТО. И происходит это не при агрессивном Джордже Буше, а при миротворце Бараке Обаме! Что еще раз доказывает – Обама или не Обама, США остаются верны себе повсюду – от Ливии до Афганистана.

Но что вообще делают войска США и НАТО в Афганистане? Они уже там столь давно, что никто, похоже, и не помнит, в связи с чем они там оказались. А оказались они там в связи с тем, что правительство талибов, правившее в 2001 году в Афганистане, отказалось выдать США бен Ладена, обвиненного в организации терактов 11 сентября 2001 года. То есть, целью военной операции, одобренной ООН, была поимка бен Ладена – живого или мертвого, как заявлял Джордж Буш. Но, если верить администрации США, бен Ладен уже убит и нашли его не в Афганистане. Так что же делают до сих пор в Афганистане американские войска?

Нам объясняют, что они там борются с Аль-Каидой, международным терроризмом, а заодно и предохраняют от него среднеазиатские республики. Однако неуловимая Аль-Каида – сетевая организация, ей отрубают одну голову, а вырастает десять. Во всяком случае, США нас уже убедили в том, что с Аль-Каидой можно бороться бесконечно и, похоже, без ощутимого ущерба для нее, – от Марокко до Индонезии, проходя через Йемен и Пакистан. Так отчего же широкомасштабная война ведется вот уже почти десять лет именно в Афганистане? И чего там рассчитывают добиться США и НАТО? От чего бы они не предохраняли Среднюю Азию и сколько бы талибов ни убили, давно уже ясно, что это – обреченная война.

Похоже, США ведут эту войну уже по инерции, только потому, что боятся уйти из Афганистана как проигравшие, потеряв лицо и растеряв остатки своего авторитета. Но уже ясно, что настанет день, и им все же придется сесть за стол переговоров с талибами, и договариваться с ними, и, в конечном счете, допустить их к управлению страной. Не случайно Карзай и все его окружение активно скупают собственность в Дубаи и Абу-Даби: они лучше кого-либо знают, сколь шатка их нынешняя власть.

Подведем итог: мирные жители гибнут в Афганистане не ради свободы и демократии, которую в любом случае не способны извне привнести туда американцы. Их убивают потому, что США не хотят признавать очевидного. Так было и во Вьетнаме, откуда в итоге американцам пришлось уйти. Но сколько еще женщин и детей должны погибнуть в афганских деревнях, чтобы в США наконец осознали, что они ведут уже проигранную и абсолютно бессмысленную войну?

БАРАК ОБАМА КАК «ПРЕЗИДЕНТ ВОЙНЫ»

 

Решение президента Обамы баллотироваться на второй срок было предсказуемым. У Демократической партии не было другого кандидата. Как правило, в Соединенных Штатах правящая партия всегда выдвигает на выборах действующего президента, если только он сам не решил отказаться от борьбы.

Однако результаты, которых достиг Барак Обама за несколько лет президентства, как во внутренней, так и особенно во внешней политике, неубедительны. Возможно, главная проблема Обамы в том, что он выдвинул идеалистическую программу, понравившуюся американским избирателям, но к которой правящая элита Соединенных Штатов оказалась совершенно не готова.

Обама баллотировался как миротворец. От него ожидали вывода войск из Ирака и окончания войны в Афганистане. Но он сначала перенес на неопределенное время дату вывода войск из Ирака, хотя и обещал вывести их летом 2010 года. Потом перенес на 2014 год вывод войск из Афганистана. Наконец, этот «миротворец» вступил в войну в Ливии, которая показала, что Соединенные Штаты по-прежнему полагаются не столько на «мягкое влияние» (soft power) и на дипломатию, сколько на крылатые ракеты «Томагавк».

К 2011 году стало ясно, что внешняя политика Соединенных Штатов при Обаме мало отличима от внешней политики администрации Буша, что в ней больше преемственности, чем различий. В январе 2008 г., во время предвыборной компании, Обама заявил в Лос-Анджелесе: «Я хочу, прежде всего, положить конец умонастроению, которое завело нас в Ирак». Как же выполнил Обама свое намерение? Администрация Буша начала две войны на так называемом «большом Ближнем Востоке», а администрация Обамы не завершив эти войны, начала еще одну войну – в Ливии.

В конце 1990-х американский политолог Самюэль Хантингтон, автор книги «Столкновение цивилизаций», говорил, что США вступают в длительную эпоху мусульманских войн. Его прогноз оказался верным. После Афганистана и Ирака Соединенные Штаты вступили в третью мусульманскую войну.

И дело может этим не ограничиться. Прямое воздействие войны в Ливии на Иран, скорее всего, будет состоять в том, что Иран уже не откажется от создания собственного ядерного оружия. Ядерная бомба, как всех убедительно учат США и НАТО, – это единственная надежная защита от внешней агрессии. А значит – после войны в Ливии вполне вероятна война Соединенных Штатов против Ирана. И администрация Буша, и администрация Обамы неоднократно заявляли, что «США не допустят появления Ирана с атомной бомбой». Что значит – не допустят? Если Иран ускорит работу над ядерным оружием, то США, вероятно, решат, что единственный способ не допустить создания бомбы – это подвергнуть ударам ядерные комплексы Ирана.

«Я каждый день молю Господа, чтобы мы начали бомбить Иран», – заявляет патриарх американских неоконсерваторов Норман Подгорец. Не исключено, что скоро его молитвы будут услышаны. Как отмечалось в американском журнале «Нэшн интерест», «растущее число американцев хотят отказаться от попыток давления и убеждения и вместо этого просто разбомбить иранскую ядерную программу» («The National Interest», November/December 2010, p. 44).

Возможно, что лично Обама не является большим энтузиастом силовой политики в духе Джорджа Буша. Говорили даже, что он не хотел участия США в военной операции против Ливии. Но, видимо, «товарищи по партии» в лице Джозефа Байдена, Хиллари Клинтон и других влиятельных фигур объяснили Обаме, что он не может себе позволить не участвовать в свержении Каддафи. В этом случае его сочтут слабым президентом, правящая элита Соединенных Штатов от него отвернется, и не видать ему второго президентского срока, как своих ушей. И тогда Обама, который позиционировал себя как сторонник мира, решил превратиться в президента войны.

Как личность Барак Обама, безусловно, отличается от Джорджа Буша. Он – либерал, а Буш – консерватор. Буш – белый, а Обама – черный. Жену Буша зовут Лора, а жену Обамы – Мишель… Но Обама оказался в основном прикрытием для продолжения прежней политики в период, когда Америка потерпела политическое поражение в Ираке и вступила в эпоху слабости. Ей был нужен президент, который выступал с миролюбивыми речами и создал бы себе образ миротворца. Таким президентом и стал Обама, но только на словах.

Барак Обама не предпринял никаких миротворческих усилий в Ливии, хотя мог бы это сделать. Если бы Обама был подлинным миротворцем, а не политической куклой, он мог бы стать инициатором переговоров между Муаммаром Каддафи и повстанцами. Он мог бы подтолкнуть Лигу арабских государств к тому, чтобы она выступила инициатором этих переговоров, мог бы активно задействовать ООН. У Обамы было немало дипломатических возможностей для того, чтобы прекратить военные действия и попытаться достичь, по крайней мере, того, чтобы в Ливии перестали убивать людей. Вместо этого Соединенные Штаты пошли по самому примитивному, самому грубому и самому характерному для них пути. А именно: они вмешались в гражданскую войну, которая идет в Ливии, с целью свержения Муаммара Каддафи.

Для Соединенных Штатов цель операции в Ливии была, разумеется, политической, а не гуманитарной. Ничего общего с гуманитарными соображениями действия США не имели. Как и в случае с Югославией, гуманитарные соображения были прикрытием для операции по уничтожению военного потенциала Каддафи и его свержению.

Уже летом 2011 г., спустя три месяца после начала войны в Ливии, большая часть американцев развернулась против нее. В конгрессе атаку на Обаму начали республиканцы – за то, что он вовлек США в длительные – более 90 дней – военные действия, не получив на это санкции конгресса. Администрация Обамы отвечала: в Ливии, мол, идет не настоящая война, США всего лишь наносят удары с воздуха и «поддерживают» действия НАТО. «Ничего себе, не настоящая!» – возмущались республиканцы. На военные действия в Ливии в течение трех месяцев уходило по 10 миллионов долларов в день. А всего лишь за два месяца цена операции достигла 716 миллионов долларов! «Законодатели, – писала в связи с этим британская газета «Файнэншл Таймс», – испытывают все большую усталость от финансирования войн за пределами США в то время, когда американская экономика остается столь слабой» («The Financial Times», June 15, 2011).

Словом, надежды на Обаму-миротворца были либо глупостью, либо наивностью. «В то время как люди и правых, и левых убеждений считали, что Америка избрала антивоенного президента, это просто было неправдой, – писал в американском журнале «Ньюсуик» политолог Стивен Картер. – И если в 2008-м Обама вел предвыборную кампанию как кандидат, отстаивающий идеи мира, то на второй срок он будет выдвигаться уже как президент войны» («Newsweek», January 3, 2011).

Действительно, как миротворец Обама не состоялся. Он не сумел ни прекратить войны в Афганистане и Ираке, ни хотя бы примирить Израиль и палестинцев. Он не закрыл базу в Гуантанамо, хотя и обещал, а секретных военных операций в других странах, как пишет тот же журнал «Ньюсуик», при нем стало проводиться даже больше, чем при Буше.

В силу всего этого Обаме не вполне удалась и другая задача – убедить внешний мир, что он – «анти-Буш», и за счет этого выправить серьезно пошатнувшийся после оккупации Ирака авторитет США. При Буше в Госдепартаменте для осуществления этой задачи был даже введен специальный новый пост на уровне заместителя госсекретаря США. Не помогло. Обама вроде бы неплохо начал, но не сумел слова подкрепить делом.

Между тем урон репутации США был нанесен очень серьезный. Авторитет Обамы в арабском мире даже упал ниже и без того низкого авторитета Джорджа Буша перед его уходом из Белого дома.

По данным опроса, проведенного американской компанией «Зогби интернэшнл» в мае – июне 2011 г. в шести арабских странах – Египте, Ливане, Иордании, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах и Марокко, в 2010–2011 гг. отношение арабского мира к США и президенту Бараку Обаме резко ухудшилось.

Так, например, в Саудовской Аравии хорошо относятся к США 30 процентов респондентов, тогда как в 2009 году этот показатель составлял 41 процент. А в Египте положительно отзываются об этой стране лишь 5 процентов, хотя в 2009 году таких было 30 процентов.

Причем в среднем меньше 10 процентов участников опроса придерживаются позитивного мнения о Бараке Обаме. Тогда как в 2009 году, сразу после прихода Обамы в Белый дом, уровень симпатий к нему был гораздо выше. В опросе приняли участие 4 тыс. человек.

«Многие на Западе хотят верить, – писал в 2008 году сингапурский дипломат Кишоре Мабубани, – что нынешний приступ антиамериканизма будет лишь временным явлением, вызванным резкой политиком одной администрации, не прислушивавшемся к общественному мнению. Когда администрация Буша уйдет, все изменится, и мир вновь полюбит Америку. Ей все опять начнут поклоняться. Все, мол, будет хорошо. Но это не более чем мираж» (Kishore Mahbubani. The New Asian Hemisphere. The irresistible shift of global power to the East. New York, 2008, p.131).

Единственное достижение Обамы-«миротворца» – это Нобелевская премия мира, врученная ему тогда, когда он еще вообще ничего не успел сделать. Это решение было принято в январе 2009 года, когда Обама только что вступил в должность. Сегодня эта премия выглядит как полный абсурд, это единственное, с чем его можно поздравить.

Date: 2015-09-18; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию