Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение скорости движения воздуха кататермометром





Принцип работы:

Если кататермометр нагреть до определенной температуры, которая выше температуры воздуха, то при охлаждении под влиянием температуры и движения воздуха, прибор потеряет при определенном уровне температуры определенное количество тепла. Зная эту величину охлаждения кататермометра и температуру окружающего воздуха, по эмпирическим формулам и таблицам можно вычислить скорость движения воздуха.

Ход работы:

Шаровой кататермометр помещают в сосуд с горячей водой при температуре 65-700С до тех пор, пока окрашенный спирт не заполнит половину верхнего резервуара. После этого кататермометр вытирают насухо и вешают на штатив в месте, где нужно определить скорость движения воздуха. Далее с помощью секундомера определяют время в секундах, за которое столбик опустился от Т1 до Т2. Можно брать интервалы от 400 до 330, от 390 до 340, от 380 до 350, т.е. такой интервал, чтобы частное от деления суммы Т1 и Т2 равнялось 36,50. Опыт повторяют 2-3 раза и вычисляют средние показатели, на основе которых вычисляют величину охлаждения Н.

Величину охлаждения цилиндрического кататермометра и шарового с интервалом 38-350 вычисляют по формуле:

F мкал

H = ---- = ---------, где

а см2сек

F – фактор прибора, постоянная величина, показывающая количество тепла, теряемое с 1см2 поверхности прибора за время его охлаждения с 380 до 350.

При использовании на шаровом кататермометре интервалов 40-350 и 39-340, величину охлаждения вычисляют по формуле:

Ф • (Т12 ) мкал, F

Н = ------------ = --------, где Ф = -----

а см2сек 3

Значение фактора F обозначено на тыльной стороне каждого кататермометра.

Для вычисления скоростей движения воздуха менее 1м/сек применяют формулу:

H/Q – 0,20 2

V = -------------------

0,40

 

Для вычисления скоростей более 1м/сек – формула:

H/Q – 0,13 2

V = -------------------,

0,47

 

где Q – разность между средней температурой тела 36,50 и температурой окружающего воздуха. Q= T0тела – T0возд.

0,20; 0,40; 0,13; 0,47 – эмпирические коэффициенты.

Можно также определить скорость движения воздуха по таблице, предварительно вычислив H/Q.

Скорость движения воздуха в помещениях должна находится в пределах 0,1 - 0,4 м/сек.

Date: 2015-09-18; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию