Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как применять внешние антенны для сотовых телефонов





 

Антенны в мобильной телефонии занимают важное место. Именно они связывают телефонный аппарат с сотовой системой и обеспечивают соединение с другим удаленным абонентом. У сотового телефона есть простая и удобная внутренняя штатная антенна. Иногда она выделяется в корпусе «мобильника» небольшим штырем или «наростом». В большинстве случаев штатная антенна обеспечивает устойчивую связь. Но бывают ситуации, когда из телефона нужно «выжать» все, что только возможно.

Некоторые пользователи сотовых телефонов не знают, что даже в пределах зоны обслуживания почти каждой базовой станции, независимо от принадлежности к оператору сотовой связи (стандарту), есть участки с негарантированным покрытием. Иногда даже у очень популярных сотовых операторов встречаются «мертвые зоны», где для потери или восстановления связи достаточно сделать 2–3 шага в сторону. Количество базовых станций, размещенных в разных районах, полностью эту проблему не решает. Это беда не только сотовой связи, но даже и телевидения (обладающего мощными передатчиками).

На качество соединения влияет множество факторов: конфигурация антенны, находящиеся в непосредственной близости от нее объекты, правильное заземление, угол отклонения от вертикали, длина соединительного кабеля. Конструкция современного мобильного телефона не позволяет использовать высокоэффективную встроенную антенну, поэтому, для того чтобы обеспечить качественную связь в местах с недостаточным радиопокрытием, ей необходима помощь – дополнительная сменная антенна.

Она особенно необходима телефону в автомобиле (особенно за пределами крупных населенных пунктов, вдали от магистралей), так как кузов автомобиля является экраном, препятствующим прохождению радиосигнала, и искажающим его. Практически все типы телефонов допускают использование сменных антенн. Однако успех будет обеспечен лишь тогда, когда антенна используется правильно.

Сменные антенны имеет смысл применять в том случае, если уровень принимаемого сигнала настолько мал, что связь становится неустойчивой. В противном случае связь может даже ухудшиться.

Можно выделить несколько ситуаций, когда целесообразно применение сменных антенн:

• разговор ведется из экранированного помещения или из автомобиля. Вынесенная наружу антенна существенно улучшает качество связи. Причем, если за пределами автомобиля (или здания) условия прохождения сигнала хорошие, нет необходимости применять антенны с повышенным усилением (этот параметр измеряется в дБ и указывается в паспорте антенны). Однако наличие кабеля между антенной и телефонным аппаратом и дополнительных разъемов (особенно бесконтактных – емкостных и индуктивных) часто приводит к существенным потерям сигнала;

• между говорящим по телефону абонентом и базовой станцией находятся массивные сооружения, складки местности или толстые стены. Сигнал может быть сильно ослаблен, и распространяться со смешанной, искаженной поляризацией;

• разговор ведется на большом удалении от ближайшей базовой станции – на краю или за пределами зоны действия сотовой системы. Сигнал сильно ослаблен, но распространяется горизонтально. Целесообразно применить антенну с усилением не менее 7 дБ, предпочтительно штыревую.

При осуществлении связи со стационарных объектов (квартир, офисов, дач) целесообразно использовать направленные внешние антенны. Конечно, при этом телефон становится менее «мобильным», так как он будет подключен через адаптер к антенному кабелю, но качество связи во многих случаях становится даже выше, чем при движении рядом с базовой станцией.

Практически в каждом салоне связи можно купить самые разнообразные автомобильные и стационарные антенны.

 

Date: 2015-09-18; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию