Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как улучшить работу электронного таймера





 

Цифровой электронный таймер BND‑50/SG1, имеющий 8 различных программ и встроенный автономный источник питания достиг, наконец, прилавков розничной торговой сети.

Учитывая небольшую стоимость (200 руб.) радиолюбители с удовольствием применяют это многофункциональное устройство в быту. Однако, не все знают, что таймер может применяться не только по прямому назначению. Эти особенности рассмотрены ниже.

Внешний вид цифрового таймера BND‑50/SG1 представлен на рис. 8.

В верхней части корпуса таймера имеется светодиод красного цвета, который индицирует включенное состояние нагрузки.

Если открутить два винта на обратной стороне корпуса таймера, получим доступ к электронной «начинке» устройства, она представлена на рис. 9.

Таймер имеет встроенный дисковый Ni‑MH аккумулятор с номинальным напряжением 1,2 В энергоемкоетью 70 мА/ч. Благодаря ему электронная схема продолжает отсчет времени даже если отключат электроэнергию.

 

Рис. 8. Внешний вид цифрового таймера

 

Рис. 9. Вид на внутреннюю начинку цифрового таймера

 

При подключенном вновь напряжении осветительной сети 220 В, встроенный аккумулятор подзаряжается в течение 50–60 мин до максимальной емкости.

Внимание, важно! Перед первым включением или после длительного хранения рекомендуется включить таймер в сеть 220 В на 3–4 часа, для того, чтобы внутренний аккумулятор зарядился.

Элементы устройства смонтированы на двух печатных платах, которые соединяются между собой с помощью 5‑ти контактного разъема (обозначение на плате S1).

Плата 1 – электронное исполнительное устройство (рис. 0). На ней расположены электромагнитное реле, 5‑ти контактный разъем S1, встроенный аккумулятор, выпрямитель и стабилизатор напряжения (выполненные по бестрансформаторной схеме), ограничительные резисторы, сглаживающие конденсаторы и усилитель тока на биполярном транзисторе. Плата 2 (блока отсчета и программирования) представлена на рис. 10.

 

Рис. 10. Печатная плата блока отсчета времени и программирования

 

На плате расположены микросхема таймера (в залитом каплевидном корпусе) с электрическими элементами, и ответная часть штырькового разъема, соединяющая две платы устройства.

Плата исполнительного устройства с 5‑ти контактным разъемом имеет в данном устройстве особенное значение. Данный электронный узел может работать самостоятельным исполнительным устройством под управлением другого электронного устройства (об этом ниже).

Замеры напряжений постоянного тока между контактами разъема S1 (контакты считаем от обозначения S1):

1‑2 – 100 В;

4‑2 – 100 В;

4–3–3 В (4 – общий, 3 – «+» питания);

4‑5 – 0,2 В.

Если цифровой таймер включить в сеть (до того, как будет установлен определенный режим программирования) немедленно включится устройство нагрузки (и зажжется индикаторный светодиод).

Для выключения нагрузки необходимо замкнуть выводы 4 и 5 соединительного разъема, т. е. подать «нулевой» потенциал (относительно общего провода, вывода 4 разъема S1) на контакт 5 того же разъема.

На рис. 11 представлена схема управления исполнительным устройством (платой 1).

Исполнительный узел сконструирован так, что (в подключенном к сети 220 В устройстве) усилитель тока на транзисторе VT1 открыт, и реле К1 включено. Контакты реле К1 замыкают электрическую цепь нагрузки.

При поступлении в точку А (вывод 5 разъема S1 – обозначение на плате) потенциала, близкого к «0», транзистор VT1 закрывается, реле К1 и нагрузка – обесточиваются.

Данное промышленное устройство несложно преобразовать в электронный блок управления мощной нагрузкой, где управляющим электронным узлом (подключенному к исполнительному устройству) может служить не только программируемый цифровой (или механический) таймер, но например, приемник ИК или радиосигналов – любой электронный узел с выходным напряжением 2,5–5 В постоянного тока.

 

Рис. 11. Схема исполнительного узла электронного цифрового таймера

Date: 2015-09-18; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию