Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификация продукции





Сертификация продукции в момент покупки позволяет проверить соответствие товара требованиям стандартов. Сертификация устанавливает, что продукция испытана, проверена достаточно объективно.

Определение понятия "сертификация продукции" было разработано специальным комитетом по вопросам сертификации продукции Международной организации по стандартизации (ИСО):

сертификация соответствия — действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Сертификация основана на проведении испытаний и оценке условий производства сертифицируемой продукции, контроле за выполнением этих процедур и надзоре за качеством продукции со стороны независимого органа. Сочетание всех этих операций позволяет установить в нормативно-технической документации (НТД) и контролировать любые важные для потребителя характеристики продукции. Поэтому сертификация — не только надежная гарантия строгого их соответствия установленным требованиям и источник достоверной информации о таком соответствии, но и эффективное средство и стимул повышения качества продукции.

Сертификация давно используется в развитых промышленных странах и в международном экономическом сотрудничестве.Она проводится под контролем как правительства, так и неправительственных организаций.

 

Правительство контролирует такие проблемы, как обеспечение качества, защита интересов потребителя, безопасность и охрана его здоровья, охрана окружающей среды, поддержка национального производства продукции, качество то­варов, поставляемых на экспорт, защита от мошенничества, искаженной информации и ложной рекламы. Во многих странах действуют стандарты и другая НТД, устанавливающие соответствующие требования к определенным видам продукции, и нормативные акты, регламентирующие обязательные проверки соответствия продукции этим НТД на основе сертификации третьей стороной. Это позволяет странам защитить свой рынок от продукции, в том числе и импортируемой, которая не соответствует национальным стандартам и другим техническим нормам. Некоторые страны приобрели или существенно повысили репутацию своей продукции благодаря утверждениям, что эта продукция соответствует определенным стандартам и прошла сертификацию третьей стороной.

Порядок организации и проведения работ по сертификации строится так, чтобы обеспечить достаточную объективность сертификации, достоверность и воспроизводимость результатов испытаний, быть экономически приемлемым как для изготовителей,так и для потребителей продукции.

Работы по сертификации основаны на следующих принципиальных положениях:

выборе критериев, по которым можно судить, что продукция отвечает интересам потребителей, требованиям законов страны импортера, возможностям изготовителей;

выборе системы сертификации, зависящей от авторитета органа по сертификации, который, в свою очередь, зависит от беспристрастности, компетентности персонала, проводящего сертификацию, и надежности оборудования;

стабильности технологического процесса производства продукции, использовании системы управления качеством продукции, оценки и контроле за ее действием;

независимости результатов испытаний и проведения работ по сертификации. Заверения изготовителя о том, что его изделие отвечает требованиям стандарта, не всегда принимаются на веру, поэтому потребитель создает собственную проверку, что требует материальных и трудовых затрат. С точки зрения внешней торговли и международных экономических связей именно независимость результатов сертификационной деятельности имеет преобладающее значение.

При положительных результатах сертификационных испытаний изделия должны иметь подтверждающее доказательство —клеймо, специальный знак, этикетку, сопроводительный документ, сертификат.

Сертификат —это свидетельство, выдаваемое независимым органом, удостоверяющее качество фактически поставляемого на рынок товара и его соответствие условиям контракта. Этот документ составляется в нескольких экземплярах: один следует с грузом, второй предъявляется вместе с платежными документами при поставке, а третий — находится у товаропроизводителя. Таким образом, сертификат является пропуском для товаров на рынки сбыта, дающим возможность получить максимальную прибыль при продаже продукции.

Сертификат может быть выдан непосредственно изготовителем продукции (самосертификация). а также третьей стороной — сторонней организацией, которая оценивает и подтверждает правильность проводимых мероприятий (от испытаний до выдачи сертификата).

Сертификация может быть:

обязательной для параметров качества продукции, регламентирующих охрану окружающей среды, безопасность пользователя продукции;

факультативной (добровольной) для параметров, которые могут улучшить климат доверия между поставщиками и потребителями продукции, повысить ее конкурентоспособность. Добровольную сертификацию любых товаров по любым показателям могут осуществлять по инициативе изготовителя все организации и их объединения, располагающие необходимыми для того возможностями.

Система сертификации Украины двухъярусная:

верхний ярус — Госстандарт Украины и государственные регистры (морской, авиационный и др.);

нижний — органы сертификации, специализированные по видам продукции, и испытательные центры (лаборатории).

Функциональные обязанности и связи в системе сертификации между ее составляющими выглядят следующим образом.

Госстандарт Украины:

· устанавливает основные принципы, правила и процедуры системы (в соответствии с законодательными актами) и осуществляет общее научно-методическое руководство сертификацией;

· взаимодействует с государственными, производственными, коммерческими и рыночными структурами, потребителями по вопросам сертификации, а также осуществляет связь с национальными органами сертификации других стран и с соответствующими международными организациями; проводит аккредитацию органов сертификации, организует нормативно-техническую базу, а также контроль за сертификацией продукции; устанавливает разграничение полномочий между участниками системы; осуществляет экспертизу научно-технической документации и регистрацию документов, устанавливает критерии оценки продукции;

· информирует общественные, государственные и коммерческие структуры о том, что можно и что нельзя производить, продавать, использовать.

Органы сертификации, специализированные по видам продукции (независимые от производителей и потребителей):

· сертифицируют конкретную продукцию по заявкам изготовителей с последующим надзором за качеством сертифицированной продукции;

· аккредитуют испытательные центры (лаборатории) с последующим надзором за их деятельностью;

· сотрудничают с Госстандартом по вопросам совершенствования системы сертификации; выдают заключение о соответствии продукции—сертификат соответствия — производителю продукции.

Испытательные центры (лаборатории):

· апробируют методы испытаний в соответствии с НТД;

· разрабатывают типовые рабочие методики и программы испытаний по каждому виду продукции;

· выполняют сертификационные испытания, анализируют их результаты и направляют в орган сертификации протоколы испытаний, а при необходимости—предложения о прекращении действия ранее выданных сертификатов, приостановке (запрещении) изготовления, поставки, продажи и использования отдельных видов продукции.

Наиболее перспективными независимыми органами сертификации могут стать именно центры сертификации, располагающие современной испытательной базой и квалифицированными специалистами. Независимость, присущая «третьей стороне», резко повышает объективность результатов испытаний и оценок сертифицируемой продукции, а также затрудняет коррумпированность экспертов и чиновников системы сертификации.

Механизм сертификации действует следующим образом.

1. Подача юридическим или физическим лицом заявки в испытательный центр (лабораторию) или соответствующий орган с указанием тех нормативных документов, по которым заявитель намерен проводить сертификацию сроков предоставления образцов для проведения сертификационных испытаний и предполагаемых сроков проверки условий производства.

2. Испытание сертифицируемой продукции и проверка условий ее производства.

3. Выдача заявителю сертификата соответствия по результатам испытаний и регистрация его органом сертификации.

4. Осуществление инспекционного контроля органом, выдавшим сертификат, и испытательной лабораторией технологии производства с целью удостоверения в том, что выпускаемая сертификационная продукция соответствует требованиям нормативных документов.

5. Регистрация и выдача заявителю Госстандартом Украины сертификата качества на сертификационную продукцию (на основании сертификата соответствия по полному перечню требований, распространяющихся на данный вид продукции),

Изготовители, сертифицировавшие свою продукцию, обязаны применять знак соответствия согласно нормативному документу, на соответствие которому проведена сертификация, путем маркировки каждой единицы продукции, тары и упаковки, указания в товаросопроводительной документации (в том числе инструкции по эксплуатации), и добровольно—путем помещения знака соответствия в рекламных материалах или иным способом.

В случае выявления несоответствия продукции одобренному образцу орган, выдавший сертификат, письменно предупреждает изготовителя о выявленных недостатках и возможном аннулировании сертификата. Изготовитель в десятидневный срок после получения официального предупреждения извещает орган сертификации о принятых мерах по восстановлению соответствия продукции. Если орган сертификации признает принятые меры недостаточными, то через 30 дней после направления изготовителю официального предупреждения он аннулирует ранее выданный сертификат, о чем незамедлительно оповещает Госстандарт Украины. Повторное представление продукции на сертификацию осуществляется по той же процедуре, что и первичное. Расходы, связанные с сертификацией продукции, несут ее изготовители в соответствии с договором между заявителем и органом сертификации или испытательной лабораторией. Механизм сертификации предусматривает возможность запрета как производства, так и реализации продукции, проверка которой на безопасность или экологичность дала отрицательные результаты.

Date: 2015-09-18; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию