Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности спора





 

Сначала определимся в понятиях, как того требует грамотный подход к изучению любого вопроса. Что такое спор? Существует достаточно много определений этого понятия ещё, но как такового единого определения не существует в силу природы спора и понимания его сущности.

В толковом словаре советского языковеда С.И. Ожегова дается следующее определение: "спор - это словесное состязание, обсуждение чего-нибудь, в котором каждый отстаивает свое мнение".В.И. Андреев, академик РАО, предложил рабочее определение: "спор - это характеристика обсуждения проблемы, способ ее коллективного исследования, при котором каждая из сторон, аргументируя (отстаивая) и опровергая (оппонируя) мнение собеседника (противника), претендует на монопольное установление истины". Но более стандартное определение спора состоит в том, что спор - всякое столкновение мнений, словесное состязание, обсуждение разногласия в точках зрения по какому-либо вопросу, когда каждая из сторон отстаивает свою правоту, приводит аргументы в поддержку своей точки зрения и критикует аргументы оппонента (собеседника). В процессе ведения спора в явном или скрытом виде проявляется противоречие - столкновение мнений, которое позволяет сформулировать проблему, тему для обсуждения в поисках истины. Ее решение в процессе обсуждения и приводит к достижению истины, либо каждая из противоборствующих сторон не изменит своего мнения. Таким образом, спор открывает любому человеку новые возможности осмысления своей и противоположной точки зрения.

Существует несколько разновидностей спора: дискуссия, полемика, диспут. Под дискуссией (лат. discussio - исследование, рассмотрение, разбор) обычно понимают публичное обсуждение каких-либо проблем, спорных вопросов путем сопоставления разных точек зрения с целью поиска правильного решения проблемы. Дискуссия является важнейшей формой интеллектуального общения, используемой в политике, правоведении, социологии и, преимущественно, при решении социально значимых проблем с целью выяснения истины. Дискуссия является эффективным способом убеждения, так как ее участники сами приходят к тому или иному выводу. Одной из форм обмена мыслями является полемика. Полемика - (греч. polemicos - воинственный, враждебный) - публичный спор на собрании, диспуте, в печати и т.д., в котором участники преследуют цель доказать свою правоту и опровергнуть мнение собеседника по какому-либо вопросу, при обсуждении какой-либо проблемы. Полемика - это не просто спор, это публичный спор на победу. Для полемики характерны конфронтация, противостояние, противоборство сторон, идей, утверждение собственной точки зрения. Полемика - это, прежде всего борьба, борьба идейная, мировоззренческая, нравственная. В дискуссии оппоненты согласны в главном, основном, в полемике расходятся в самом важном. Несмотря на противоборство, полемисты, опираясь на принципиальные позиции, пытаются найти способы решения социально значимых вопросов. Полемика особенно необходима, когда вырабатываются новые взгляды, отстаиваются общечеловеческие ценности, права человека, складывается общественное мнение. При определенных условиях дискуссия и полемика могут переходить друг в друга, что может привести к взаимопониманию и даже согласию сторон. Диспут (лат. disputatio) - публичное, заранее подготовленное, устное обсуждение какой-либо спорной, как правило, научной или общественно значимой, проблемы с привлечением широкого круга специалистов и заинтересованных лиц, на котором заслушиваются доклады по данной проблеме и выступления оппонентов.

Довольно часто понятия диспут, дискуссия, полемика употребляются как синонимы к слову спор. Все эти понятия выступают как формы интеллектуального общения и представляют собой сопоставление, столкновение различных точек зрения. Существенным отличием между спором, дискуссией, диспутом и полемикой является то, что каждое из этих понятий несет специфическую нравственную и логико-психологическую нагрузку.

Существуют и другие разновидности спора, при которых используются различные некорректные приемы. Это эклектика и софистика. Эклектика - спор, имеющий своей целью достижение истины, но использующий для этого и некорректные приемы. Софистика - спор, имеющий своей целью достижение победы над противоположной стороной с использованием как корректных, так и некорректных приемов.

Помимо спора существует такое понятие, как обсуждение проблемы. Ее отличие от спора заключается в том, что в процессе обсуждения проблемы стороны высказывают свои взгляды, точки зрения, для того, чтобы познакомить с ними собеседников, зрителей, получить новые сведения или аргументы для размышления. При обсуждении проблемы отсутствует критика оппонента и отсутствует задача быстрого установления истины, предполагается только промежуточное решение, которое подлежит дальнейшему обсуждению, осмыслению и анализу. Разновидностями публичного обсуждения проблемы являются дебаты и прения. Дебаты - публичное обсуждение какой-либо общественно важной проблемы с формулированием различных точек зрения на нее. Прения - публичное обсуждение сделанного кем-либо научного, политического или отчетного доклада, сообщения. Отличие прений от дебатов заключается в том, что прения устраиваются по определенному, прочитанному кем-либо докладу, а дебаты проходят как высказывание и аргументация участниками различных точек зрения на ту или иную поставленную проблему.

Таким образом, полемика, дискуссия и диспут являются разновидностью спора, а дебаты и прения - разновидностью обсуждения проблемы. Разграничив понятия спор и обсуждение проблемы, необходимо понять, что для человека важно научиться сначала аргументировано высказывать свою точку зрения и только потом, если это необходимо, критиковать точку зрения оппонента. К сожалению, пока в нашем обществе часто поиск истины начинается с критики мнения собеседника.

Date: 2015-09-18; view: 823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию