Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделайте вывод об особенности сосудистого русла на уровне дольки





 

Итак, в печёночную дольку зашли два вида капилляров. Второй вид капилляров, в отличие от первого вида, отличается необычным строением и соответственно особой функцией. Эти капилляры расширены (диаметром до 30 мкм).

Задание:

1. Повторите тему «Ангиология», «Строение капилляров».

2. Сравните с диаметром обычного капилляра.

 

Такие расширенные капилляры называются синусоидными.

Синусоидные капилляры имеют собственную стенку, образованную двумя типами клеток:

1. плоскими эндотелиальными клетками (как и в обычных капиллярах)

2. и звездчатыми макрофагами (клетки Купфера)

 

Звездчатые микрофаги обладают выраженной фагоцитарной активностью (фиксированные макрофаги). Эти клетки поглощают из проходящей па капиллярам крови различные частички, микроорганизмы, фрагменты повреждённых эритроцитов.

Из сказанного можно сделать следующий вывод:

Упрощённая схема последовательности сосудов выглядит примерно так:

 

артерия (например, брыжеечная кровоснабжает кишечник)

 

 

капилляры (в стенке кишки – это первая капилярная

сеть)

 

вена (из системы воротной вены)

 

 

капилляр (синусоидный – это вторая капиллярная сеть)

 

 

вена (внутридольковая---- печёночная)

 

 

Чтобы закончить тему «Кровообращение печени», заметим, что всю систему гемодинамики в этом органе делят на три части

 

Задание:

 

1. Заполнить таблицу: «Три части гемодинамики печени»

2. Назовите в каждой части все, входящие в неё сосуды.

Приток крови к долькам Циркуляция крови внутри дольки Отток крови от дольки
     
     
     
     
     

 

Остановимся несколько подробнее на функциональной роли двух видов клеток печёночной дольки. Первая группа клеток это – гепатоциты, которые составляют примерно 60% всех клеток печени (входят в состав долек, балок).

Вторая группа – это клетки стенки синусоидальных капилляров, среди которых, кроме эндотелиоцитов, есть и звездчатые купферовсие клетки.

Характеристика клеток печёночной дольки

Гепатоциты Купферовские клетки синусоидных капилляров
- Типичный железистый эпителий. Клетки чаще одноядерные, богаты митокондриями, которые поставляют энергию для всех внутриклеточных процессов. В гепатоцитах много отложений гликогена (сложный углевод, образуется в этих клетках). В эндоплазматической сети (на рибосомах) синтезируются различные, как простые белки (альбумины, глобулины, фибриноген и др.), так и сложные белки протеиды (например, глюкопротеиды, трансферрин и др.), а также липопротеины (жиры), холестерин, билирубин (пигмент), витамины, ферменты, которые затем поступают в кровь синусоидов. Гепатоциты также участвуют в обезвреживании токсических и лекарственных веществ, за счёт ферментов лизосом. Аппарат Гольджи обеспечивает выведение из клетки компонентов желчи. Резюме: Гепатоцит – это полифункциональная клетка, т.к. в ней протекает множество сложнейших биохимических процессов, обеспечивающих по сути жизнь всего организма.   Вместе с эпителиоцитами входят в состав стенок синусоидных капилляров. Купферовские клетки (звёздчатые клетки) отростчатые, неправильной формы. В них множество лизосом, пиноцитозных и фагоцитозных пузырьков, эндоплазматическая сеть, митохондрии и др. структуры.   Звёздчатые клетки: · фагоцитируют (поглощают) различные частички, микроорганизмы, фрагменты повреждённых эритроцитов; · защищают гепатоциты от многих токсических веществ; · обладают за счёт специальных ферментов бактерицидным действием.  

Подробнее о гигантской работе гепатоцитов и купферовских клеток вы узнаете в разделе: «Функции печени».

 

Пришла пора подвести итог по вопросу – «Строение печени».

 

Печень:

· Самая крупная железа организма, расположенная в брюшной полости;

· структурной единицей печени является классическая долька;

· долька состоит из гепатоцитарных балок и синусоидов – специфических внутридольковых капилляров;

· синусоидные капилляры – это продолжение междольковых вен, которые содержат кровь из воротной вены; воротная вена собирает венозную кровь от непарных органов брюшной полости;

· синусоидные капилляры за счёт купферовских фагоцитов «очищают» кровь, поступающую от органов брюшной полости;

· образующаяся в гепатоцитах желчь выводится в междольковые желчные протоки по системе желчных капилляров (канальцев);

· междольковая вена, синусоидные капилляры и центральная внутридольковая вена образуют так называемую «чудесную сеть» (своеобразную функциональную единицу дезинтоксикации);

· по печёночным венам «очищенная» венозная кровь поступает в нижнюю полую вену.

Date: 2015-09-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию