Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






сзади- нижняя полая вена

В левой продольной борозде расположена – круглая связка печени.

Эти борозды разделяют печень на четыре доли: праву, квадратную, хвостовую и левую.

В ворота печени входят: печеночная артерия, воротная вена и нервы

выходят: лимфотические сосуды, правый и левый печеночные протоки, печеночные

вены.

Снаружи печень покрыта соединительно-тканной оболочкой (глиссоновой капсулой). Она врастает внутрь органа и разделяет его паренхиму на печеночные дольки, которые являются структурно- функциональной единицей печени. Печеночных долек около 500 тысяч, диаметр 0,5 – 2 мм, а по форме они напоминают призму.

Каждая печеночная долька построена из печеночных клеток (гепатоцитов), которые располагаются в дольке в виде тяжей – печеночных балок, идущих радиально от центра к периферии дольки. В центре дольки расположена центральная вена. Внутри дольки, между печеночными белками, проходят широкие кровеносные капилляры – синусоиды и желчные капилляры (проточки). Кровеносные капилляры – это разветвления более крупных кровеносных сосудов, расположенных между дольками. Капилляры впадают в центральные вены.

Стенки внутридольковых кровеносных сосудов капилляров построена из эндотелиоцитов (звездчатые клетки или купферовские), которые способны поглощать из крови питательные вещества и бактерии, то есть защитную функцию. И, кроме того, кровеносные капилляра передают различные вещества клеткам печени. Печеночные клетки, находящиеся в дольках, синтезируют желчь, которая поступает в желчные капилляры.

Они, сливаясь, образуют правый и левый печеночные протоки, а затем общий печеночный проток, который соединяется с протоком желчного пузыря и впадает в двенадцатиперстную кишку, называются общим желчным протоком.

ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ:

1. Синтез и секреция желчи.

2. Участие в обмене углеводов, жиров и белков.

3. Образование фибриногена свертывающая и противосвертывающая

4. Образование протромбина системы

5. Образование гепарина

6. Участие в регуляции общего объема крови

7. Барьерная функция

8. Кроветворная функция у плода

9. Депонирование ионов железа и меди

10. Синтез альбуминов и глобулинов

11. Образование витамина А из каротина

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:

Имеет грушевидную форму и служит для накопления желчи.

Располагается в передней части правой продольной борозды.

В нем различают: дно, тело, шейку.

Желчь, образующаяся в печени круглосуточно, поступает в кишечник по мере надобности, поэтому желчный пузырь является резервуаром для хранения желчи.

ЖЕЛЧЬ:

Это жидкость зеленовато- желтого цвета, щелочной реакции.

Состоит из: воды, желчных кислот, желчных пигментов, холестерина, муцина, жирных кислот, неорганических солей, витаминов.

Среди желчных пигментов различают: билирубин и биливердин.

Эти пигменты придают желтую окраску желчи и образуются из гемоглобина, который освобождается при разрушении эритроцитов.

ФУНКЦИИ ЖЕЛЧИ:

Под влиянием желчи усиливается деятельность ферментов, расщепляющих белки, жиры, углеводы.

Особенно резко повышается активность липазы.

Желчь - эмульгирует жиры,

- усиливает перистальтику кишечника,

- обладает бактерицидным действием.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Торт творожный | ВВЕДЕНИЕ. Методы диагностики, основные симптомы и синдромы

Date: 2015-09-18; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию