Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альвеококкоз печени эпидемиология и патогенез





Альвеококкоз печени — заболевание организма, зависящее от попадания в него и развития в нем личиночной стадии ленточного червя Echinococcus multilokularis (Leuckart, 1863г.). Истинная природа этого заболевания и биоло-гический цикл развития альвеококка изучены только в последние десятиле-тия благодаря работам Н.П.Лукашенко в России, Rausch на Аляске и Voge в ФРГ. Заболевание имеет выраженный очаговый характер. Паразитарная при-рода заболевания впервые убедительно доказана в 1856 году. До этого были описания отдельных случаев, в основном по материалам вскрытий погибших больных.

По данным Л.И.Шильникова, к 60-м годам XX столетия в мире по далеко неполным данным зарегистрировано около 2 050 случаев заболеваний альвео-коккозом. Если к ним добавить наблюдавшихся нами около 1 000 больных в Якутии и последующие публикации, то можно полагать, что в настоящее вре-мя имеются сведения о 3 000 больных с небольшими отклонениями. Альвео-коккоз имеет ярко выраженный очаговый характер и встречается в местностях, где имеются природные резервуары инвазии.

Давно известны три основных очага альвеококкоза в мире (кроме СНГ) — северо-восточный Тироль в Австрии с прилегающими местностями Баварии (ФРГ), южная Франция (район Юрских гор) и Аляска. Описано несколько десятков наблюдений альвеококкоза на острове Ребун и в северной Японии (остров Хокайдо).

Наибольшее количество наблюдений принадлежит отечественным авторам. Обобщая эти сведения, Б.И.Альперович выделил на территории СНГ пять ос-новных очагов заболевания. Первый из них очаги на территории Башкортос-тана и Татарстана, где большинство заболеваний описано до 1950 года. До 1951 года там описано 161 наблюдение. Второй очаг — Средняя Азия, где на терри-ториях Киргизии, Казахстана, отчасти Узбекистана и Туркмении, где рядом авторов описано до 200 наблюдений. Преимущество имеет Кочкорская котло-вина в Киргизии, где описано большинство заболеваний. Третий очаг алызео коккоза — Кавказ, включающий в себя Грузию, Армению и Азербайджан. Общее количество зарегистрированных больных около 50. Четвертый очагаль веококкоза —сибирский, включающий в себя Томскую, новосибирскую Ом-скую, Тюменскую, Курганскую области, Алтайский и отчасти Красноярский края. На той территории описано около 800 случаев заболеваний. За последние дние годы наибольшее количестно больных отмечено и Тюменской, Курганс-кой областях, Красноярском и Алтайском краях. Пятый очаг - самый большой.


не только в России, но и в мире. Очаг назван северным, поскольку включает в себя республику Саха (Якутия), Чукотку и Камчатку. В.С.Семенов сообщил в 1962г. о 259 больных, П.П.Габышев - о 559.

По данным Б.И.Альперовича к 1972 году число заболеваний в год состави-ло 53,6 на 100 000. Число зарегистрированных впервые заболеваний в то же время составило 10,72 на 100 000, что в три раза выше описанных Л.И.Шиль-никовым. В республике заболеваемость альвеококкозом неодинакова. В сред-нем по республике на 1 000 населения приходилось 1,66 заболеваний альвеококкозом. Для сравнения частота острого аппендицита составила 9,92 на 1 000 населения. Благодаря широкой кампании по борьбе с паразитарными заболеваниями в Якутии за последние двадцать лет заболеваемость значитель-но снизилась. Также следует отметить, что за тот же период существенно воз-росла заболеваемость в Вятской области, Тюменской области, на Чукотке и на Камчатке. В отношении первых двух регионов этот факт можно объяснить до-статочно широким развитием в них клеточного звероводства, а в последних двух — значительным улучшением качества диагностики с использованием со-временных методик.

Эпидемиология альвеококкоза за последние тридцать лет достаточно хо-рошо изучена. Достаточно убедительно установлено, что окончательными хо-зяевами альвеококка являются в основном лисица, песец, корсак, волк, а также собака. Окончательным хозяином альвеококка может быть и кошка. Проме-жуточными хозяевами альвеококка является 23 вида мышевидных грызунов, преимущественно из семейства полевок: полевка экономка, пашенная полев-ка, большая пашенная полевка, северо-сибирская полевка, общественная по-левка, европейская полевка, водяная крыса, монгольская песчанка, хомяк, обский лемминг, длиннохвостый суслик, обыкновенная слепушонка, белка, нутрия, бобер речной, полевая мышь (Н.П.Лукашенко, 1964г.).

Заражение окончательных хозяев происходит в естественных условиях пу-тем поедания ими промежуточных, пораженных личиночной формой альвео-кокка. Большинству исследователей не удалось в эксперименте добиться заражения альвеококком крупного рогатого скота и свиней. Только П.П.Вибе сумел заразить в эксперименте овец (1959г.). Основные природные очаги аль-веококка встречаются примерно в тех же местностях, где регистрируются боль-ные. Массовое заражение грызунов происходит ранней весной при поедании зерен, зараженных яйцами альвеококка, весьма стойкими к внешним воздей-ствиям температуры. В кишечнике окончательных хозяев развиваются поло-возрелые ленточные черви, быстро достигающие половой зрелости. Массивность инвазии окончательных хозяев может достигать весьма больших цифр. По данным М.Г.Сафронова, инвазированность собак составляет 17,8%, лисиц 9,8%, песцов 53,8% (1966г.). Количество половозрелых гельминтов


в кишечнике одной лисицы может превышать 30 000. Таким образом, в при-родном очаге альвеококкоза основную опасность заражения для людей пред-ставляют лисицы, собаки и песцы. Человек в биологическом цикле альвеококка роли не играет, заражается им случайно путем контакта с окончательными хо-зяевами или при употреблении в пищу лесных ягод, питье из стоячих водое-мов. Существенную роль в этом играют обработка шкур лисиц, песцов и уход за инвазированными животными на зверофермах при несоблюдении правил личной гигиены. Каждый половозрелый гельминт начинает выделять в кишеч-нике рыжей лисицы от 200 до 400 яиц на 42-й день после заражения. У песца — на 27-й день. Яйца альвеококка, содержащие личинку-онкосферу, весьма стой-ки к внешним воздействиям и могут легко зимовать под снегом. Человек, как сказано, заражается альвеококком случайно при поедании яиц гельминта.

Яйцо, попавшее в желудок, подвергается воздействию желудочного сока, под влиянием которого растворяется плотная хитиновая оболочка, и онкос-фера освобождается. Она активно проходит через стенку кишечника и попа-дает в просвет венозных сосудов, откуда током крови заносится в систему воротной вены. Поскольку диаметр личинки значительно больше диаметра ка-пилляров печени, практически в 100% она застревает в просвете их. Этим объяс-няется исключительное поражение альвеококкозом печени в отличие от эхинококкоза, при котором этот орган поражается примерно в 75%.

Альвеококк, по мнению К.И.Абуладзе (1960г.), относится к типу Plathelminthes Schneider (1873г.), классу Cestoidea Rudolfi (1808г.), подклассу Cestoda Gegenbauer (1859г.), отряду Cuclophyllidea Braun (1900г.), подотряду Taeniata Skrjabinet Schulz (1937г.), семейству Taeniidae Ludwig (1886г.), подсе-мейству Echinococcinae Abuladse (1960г.), роду Alveococcus Abuladse (1960u.). Морфология поражения человека достаточно детально изучена В.П.Миролю-бовым, Н.Ф.Мельниковым-Разведенковым, В.М.Константиновым, М.В.Ищенко, А.М.Шабановым. Чаще паразитарный узел локализуется апра-вой половине печени, что обусловлено особенностями кровотока по воротой вене. На разрезе паразитарный узел имеет характерный вид серовато-белой «опухоли» с ноздреватой поверхностью. Паразитарная ткань представляет со-бой плотную фиброзную основу, в которой располагаются множество пузырь- ков альвеококка, диаметр которых колеблется от 300—500 мк до 5-8 мм. Пузырьки состоят из студневидного сероватого вещества — хитиновых оболо-чек и жидкости. Нередко в узлах альвеококка имеются очажки обезествле-ний после гибели отдельных пузырьков. По периферии паразитарного узле происходит активный рост паразита, размножающегося путем почкования ОТ дельных пузырьков альвеококка. В центре же паразитарной опухоли и i ifI недостатка питания происходит массовая гибель пузырьков паразита, п одиор-гающихся колликвационному некрозу и расплавлению, О бразуются

И


паразитарные каверны. В полости пузырька находится хитиновая оболочка, имеющая причудливую форму и достигающая иногда значительной толщины. Зародышевый слой пузырьков состоит из клеточной субстанции. По мнению большинства морфологов, пузырьки альвеококка лишены зародышевых эле-ментов, то есть, являются ацефалоцистами. Сколексы в паразитарной ткани встречаются достаточно редко. По данным Б.И.Альперовича при тщательных поисках возможно в достаточном количестве случаев обнаружить в ткани па-разитарных узлов сколексы альвеококка. Особенно часто это происходите слу-чаях значительной паразитарной активности альвеококка. Продуктивное воспаление в зоне узла ведет к образованию мощной фиброзной основы, в которой располагаются пузырьки альвеококка. Печеночная ткань отделяется от паразитарного узла грануляционным валом. Степень выраженности после-днего зависит от активности роста паразита. В отличие от гидатидного эхино-коккоза при альвеококкозе в печени образуется паразитарный узел, неуклонно растущий. В связи стем,что паразит выделяетгиалуронидазу, он обладаетспо-собностью расплавлять окружающие ткани, что ведет к прорастанию парази-гариого узла в соседние отделы печени и прилежащие органы. Наблюдаются случаи прорастания альвеококка в брюшную стенку, диафрагму, желудок, под-желудочиую железу, забрюшинную клетчатку. Б.И.Альперович описал прора-стание альвеококка через диафрагму в мышцу сердца. Прорастает альвеококк также в сосуды ворот печени и нижнюю полую вену. Прорастание альвеокок-окоз кропопосных и лимфатических сосудов ведет к отрыву отдельных пузырьков его и в заносу их в региональные лимфоузлы, капилляры легких и в головной мозг, где они начинают расти, образуя метастатические «паразитар-ные опухоли». Особенности морфологии паразита во многом объясняют кли-ннеуклонный рост и способность давать метастазы, делают течение заболева-ние ллыкхжоккозом, сходным по проявлениям и исходам, аналогичным по-ражению печени злокачественными опухолями с той разницей, что рост паразитарной «опухоли» происходит медленнее.

КЛАССИФИКАЦИЯ АЛЬВЕОКОККОЗА ПЕЧЕНИ

Исследователи прежних лет фиксировали внимание на выраженных кли-нических симптомах заболевания, являвшихся осложнениями его, а следова-тельно, признаками поздних стадий болезни. Среди многих классификаций наиболее известны клинические и клинико-анатомические классификации ИЛ.Брегадзе и А.С.Когана, Ю.М.Дедерера. И.Л.Брегадзе и. А.С.Коган (1962г.) выделяют клинические формы болезни: 1) ранние; 2) типичные; 3) с отклоне-ниями от типичного течения; 4) поздние. Среди анатомических форм


авторами предложено всех больных делить на больных с поражением одной доли печени и с поражением обеих долей печени (осложненные формы). Клас-сификация не отвечает требованиям сегодняшнего дня, поскольку неослож-ненные и ранние формы встречаются и при поражении правой и левой печени, а осложнения часто наблюдаются при поражении одной половины ее. Ю.М.-Дедерер усовершенствовал предложенную Н.П.Крыловой в 1961 году класси-фикацию и в 1984 году предложил делить течение процесса при альвеококкозе на следующие стадии: I стадия — латентная; Па — начальных клинических проявлений; Пб — явных клинических проявлений; III — осложнений (жел-туха, асцит, метастазирование). Эта классификация также неприемлема, по-скольку к осложненной стадии авторы ее относят только те осложнения, при которых невозможна радикальная операция, а такие как прорастание в сосед-ние органы и другие осложнения вводят во вторую стадию. Б.И.Альперович в 1967 году предложил клиническую классификацию альвеококкоза, признан-ную большинством хирургов.

Клиническая классификация альвеококкоза (по Б.И.Альперовичу).

II Альвеококкоз печени

1) стадия бессимптомного течения

2) стадия неосложненного течения

3) стадия осложненного течения; в том числе осложнения:
одиночные

а) механическая желтуха двойные

б) портальная гипертензия
множественные локализации

в) прорастание ворот печени и соседних органов

г) распад

д) прорыв полостей распада

е) желчно-бронхиальные свищи

ж) метастазы

з) атипичные формы — «маски»

II. Внепеченочные локализации альвеококка

Последняя форма (внепеченочные локализации) встречаются крайне редко и включены автором в классификацию для полноты ее. По данным Н. И. Альперовича бессимптомная стадия встретилась у 0,84% больных, стадия меосложненного течения — у 14,22%, а осложненного течения — у 85,33% пациентов.

Альвеококкоз встречается чаще в молодом и зрелом возрасте. Такие больные составили 61,69%.

Ч


Date: 2015-09-18; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию