Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область заглавия и сведений об ответственности





В область заглавия и сведений об ответственности впервые введен новый элемент – общее обозначение материала. Это факультативный, т.е. не обязательный элемент, который целесообразно приводить в описаниях для информационных массивов, баз и банков данных, содержащих сведения о документах различных видов. Общее обозначение материала дает возможность определить знаковую природу информации (изображение, карты, ноты, текст и т.д.) или физическую форму объекта описания (видеозапись, электронный ресурс).

Общее обозначение материала приводят сразу после основного заглавия с прописной буквы в квадратных скобках, без сокращения слов.

Примеры:

Особенности механизма износа абразивного инструмента без связки [Электронный ресурс]

Конституция Российской Федерации [Текст]

 

Сведения, относящиеся к заглавию, содержат информацию, раскрывающую и поясняющую основное заглавие.

Новая норма употребления строчных и прописных букв в ГОСТе гласит: с прописных букв начинается только первое слово каждой области, а все остальные элементы записываются со строчной буквы.

Каждую группу разнородных сведений, относящихся к заглавию, следует приводить с предшествующим знаком «двоеточие» со строчной буквы, если это не имя собственное.

например:

Логистика: обслуживание потребителей: учебник

Роль транспортной стратегии в экономике России: материалы кругл. стола «Транспорт и экономический рост», сост. в рамках 8-го Междунар. форума

 

Не допускается сокращать сведения, относящиеся к заглавию, если они состоят из одного слова, например: учебник, а не учеб.

Особое внимание необходимо уделить изменениям, которые касаются сведений об ответственности. В ГОСТе 7.1-2003 первые сведения об ответственности в записи на книги являются обязательным элементом описания, даже если они повторяют заголовок библиографической записи.

Независимо от степени ответственности в описании приводят сведения об одном, двух или трех лицах или организациях, выполняющих одну и ту же функцию.

При наличии информации о четырех и более лицах и (или) организациях, в описании могут быть приведены сведения обо всех лицах и (или) организациях, указанных в источнике информации. При необходимости можно сократить их количество, ограничиться указанием первого из каждой группы с добавлением в квадратных скобках сокращения «и другие» [и др.].

Date: 2015-09-18; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию