Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй этап объединительного процесса в русских землях





С утверждением Москвы как национального центра формирова­ния Российского государства территориальный рост Московского княжества принял характер и значение государственного объединения.

При Дмитрии Донском к Москве были присоединены Дмитров, Стародуб, Углич, Кострома, обширные территории в районе Белоозера, Галича Мерьского и ряд мелких верхнеокских княжеств. Одер­жав победу над своими противниками, Дмитрий предпринял попытку усиления государственной централизации, то есть власти великого московского князя. Великий князь ликвидировал остатки городских порядков управления, и горожане оказались в подчинении его власти. Он определил нормы сбора дани с княжеств для уплаты Орде, ввел территориальный принцип формирования ополчений, по которому бояре и дворяне должны были выступать с теми князьями, на тер­ритории которых находились их вотчины и поместья (раньше феодал сам выбирал князя, которому хотел служить). Дмитрий Донской обязал удельных князей служить великому московскому князю. (Уделы — княжения, которые получали по завещанию сыновья князя в гра­ницах его княжения.)

В своем духовном завещании Дмитрий Донской передал сыну Василию великое владимирское княжение, как «отчину», московских князей без санкции на то Золотой Орды.

После смерти Дмитрия Донского великим московским князем стал Василий I (1389—1425). В период его правления к Москве были присоединены Муромское и Нижегородское княжества. В 1408 г. Москва отразила поход золотоордынского эмира Едигея. В конце XIV в. мос­ковский князь предпринял попытку ограничить независимость Новго­рода, отторгнуть у республики ее богатейшую колонию — Двинскую землю. Однако она закончилась неудачей. Московское влияние стало распространяться в бассейне реки Вычегда и ее притоков, где жили коми-зыряне. Их земли носили название Малая Пермь. Влияние Москвы стало распространяться также на верхней Каме и реке Чусовой, где жили коми-пермяки. Эта местность называлась Великая Пермь.

После смерти Василия I великим князем стал его сын Василий II Темный (1425—1462). Он получил от отца основную часть Мос­ковского княжества и все вновь присоединенные земли великого княжества Владимирского, что создавало ему перевес перед удельными московскими князьями.

Во время правления Василия II разразилась феодальная война, в ходе которой решался вопрос о том, кому из князей быть великим князем и на каких условиях должны строиться отношения московских великих князей с удельными князьями московского княжеского дома. Это было столкновение сторонников и противников той централизаторской политики, которую вели московские князья. Против Ва­силия II выступил его дядя галичский князь Юрий Дмитриевич вместе со своими сыновьями Василием Косым и Дмитрием Шемякой.

Война началась в 1428 году. Великий князь Василий II не раз терпел жестокие поражения. Он стал жертвой заговора удельных князей и был ослеплен, за что получил прозвище Темный. Его противники не раз утверждались в Москве, но из-за враждебного отношения к ним московских бояр, горожан и великокняжеских служилых людей удержаться на московском престоле не могли. Пос­ледний раз это произошло в 1446 году. Дмитрий Шемяка, утвер­дившийся в Москве в начале этого года, в конце его вынужден был ее оставить. Причиной этого было неприятие в Москве его политики феодальной раздробленности. После своего бегства Шемяка еще продолжал борьбу. Потерпев ряд военных поражений, он бежал в Новгород, где в 1453 году умер.

Победа московского князя в феодальной войне означала победу сторонников политики централизации, проводимой великими мос­ковскими князьями. Василий II продолжил начатое отцом наступление на церковь с целью ее подчинения. По воле великого князя были порваны отношения русской церкви с Константинополем после того, как константинопольский патриарх подписал в 1439 г. во Флоренции унию с католической церковью. Русский митрополит грек Исидор, согласившийся признать унию, был Василием II смещен и арестован под предлогом заботы о «чистоте православия».

 

Date: 2015-09-18; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию