Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый этап объединительного процесса в русских землях





Потребность в объединении в конце XIII — начале XIV в. стала осознаваться многими князьями. В Северо-Восточной Руси борьбу за политическое главенство в деле объединения повели между собой Рязанское, Суздальско-Нижегородское, Московское и Тверское кня­жества. Победа какого-то из них должна была быть обеспечена, в конечном итоге, ростом его экономики. В конце XIII в. быстрее всех, видимо, развивалось Тверское княжество, где в 1285 г. впервые после монгольского нашествия началось каменное строительство. Тверские князья владели ярлыком на великое Владимирское княжение. В это время. Тверское княжество выступало как реальная сила, стре­мившаяся возглавить объединительный процесс в русских землях. Однако вскоре у него появились в этом деле соперники, и среди них Московское княжество.

Московское княжество досталось в конце XIII в. младшему сыну Александра Невского Даниилу. Даниил Александрович, считающийся основателем династии московских князей, правил с 1276 по 1303 год. Это было небольшое по размерам княжество, куда входили Москва, Звенигород, Руза и несколько прилегающих к ним волостей. В начале XIV в. территория его начала расширяться. В 1301 г. Даниил Алек­сандрович отвоевал у Рязанского княжества стоявшую в устье Мос­квы-реки Коломну, В 1303 г. он отнял у Смоленского княжества Можайск у истоков Москвы-реки. Таким образом, все течение Мос­квы-реки, важного торгового пути, оказалось в руках московского князя. В 1302 г., воспользовавшись распрей между тверским и пере­яславским (Переяславль-Залесский) князьями, Даниил Александрович склонил на свою сторону бездетного переяславского князя и получил от него по завещанию его владения. Прибавление богатого соляными источниками, рыбными ловлями, бортными лесами Переяславского княжества значительно усилило московского князя.

После смерти Даниила Александровича ставший московским кня­зем его сын Юрий Данилович повел борьбу с Тверским княжеством за ярлык на великое княжение. В этой борьбе он опирался на поддержку великого хана Золотой Орды Узбека, который стал шурином мос­ковского князя. Борьба с тверским князем продолжалась более 20 лет и изобиловала кровавыми эпизодами. Михаил Ярославич, тверской князь, был в 1318 году вызван в Орду и там убит. Ярлык на великое княжение Узбек передал Юрию Даниловичу. В 1325 г. тверской князь Дмитрий Михайлович Грозные Очи убил в Орде Юрия Да­ниловича и получил ярлык на великое княжение, но вскоре и сам за это поплатился жизнью. В 1325 г. московским князем становится Иван Данилович, получивший прозвище Калита (денежный мешок).

В 1327 г. в Тверь был послан двоюродный брат хана Узбека Чолхан (в русских былинах Щелкан Дюдентьевич) с отрядом. Это было вызвано боязнью усиления тверского князя. Ордынцы его про­гнали. Творимое ими насилие вызвало восстание тверичей. Ордынский отряд был перебит, Чолхан погиб.

Иван Калита воспользовался возможностью нанести удар своему основному сопернику. Он отправился в Орду, получил от Узбека поручение наказать Тверь. Калита с большим ордынским отрядом учинил погром Твери и всего княжества, которое надолго после этого было выведено из борьбы. Ярлык на великое княжение получил Иван Калита. Он же первым из русских князей получил право со­бирать со всех русских земель ордынскую дань и отправлять ее в Орду. В период правления Ивана Калиты установился союз мос­ковской великокняжеской власти с церковью, сыгравшей большую роль в образовании единого государства. В 1326 г. союзник Калиты митрополит Петр перенес свою резиденцию из Владимира в Москву. Москва стала церковным центром русских земель.

Иван Калита расширял московские владения не только военной силой (присоединение Ростовского княжества), но и путем покупок («купель»), получая у хана Узбека за богатые дары ярлыки на от­дельные земли (Галич, Углич, Белоозеро). Стремясь утвердить мо­гущество Московского княжества, быть центром объединения русских земель, он действовал как властный князь-вотчинник. Калита отку­пался от хана исправной уплатой дани, что давало поддержку Орды и некоторую передышку от татарских набегов. Его политика под­чинения русских князей, выбивания денежных средств с населения русских земель была жестокой, непреклонной и сопровождалась са­мыми крутыми мерами. Иван Калита заложил основы такой политики в борьбе со своими противниками, которая делала московских князей проводниками деспотического варианта централизации. Эта поли­тика, позволившая, в конечном итоге, победить противников и обес­печившая свержение ига Орды, явилась главной причиной возвышения Москвы.

В новейшей исторической литературе утвердилось мнение, что московские и тверские князья в первые десятилетия XIV в. проводили разную политику по отношению к Орде. Однако это не соответствует фактам. Московские и тверские князья не подвергали сомнению сюзеренитет ханов над русскими землями. Правда, в последние годы княжения Даниила Александровича и в княжение Юрия Даниловича московские князья много раз проявляли косвенное неподчинение ханской воле, оспаривая часть великокняжеских прерогатив, предо­ставленных их противникам правителями Орды. Юрий Данилович, став великим князем, дважды пошел на прямое неподчинение хану. Два раза - в 1306 и 1315—1316 гг. - Орда направляла против мос­ковских князей войска; два раза — в 1300 и 1316 гг.—московские князья вступали в военные столкновения с татарами. У тверских князей за тот же период известен только один случай неповиновения (1317 г.), связанный с защитой своего княжества в условиях, когда Михаил Ярославич не подчинился ханскому решению о передаче его противнику великого княжения. Позднее, во второй половине 20-х — 30-е годы XIV в., Иван Калита соблюдал лояльность к Орде, а тверские князья выступили против Орды еще раз в 1327 году. Это выступление было преждевременным. Некоторые тверичи стя­жали себе славу в народе, но погибли и навлекли бедствия на свои земли. Следует отметить, что свою борьбу с другими русским кня­зьями, порой жестокую и кровавую, московские Даниловичи рас­сматривали «как собирание Руси», как выполнение своего высшего долга перед Богом и людьми. Путь, которым пошли московские Даниловичи, в исторической перспективе оказался успешным.

Политику Ивана Калиты продолжали его сыновья Семен, полу­чивший за свое высокомерие прозвище Гордый (1340—1353) и Иван, получивший за свою красоту прозвище Красный (1353—1359).

В 1359 г. московским князем становится девятилетний Дмитрий Иванович. Ярлык на великое княжение был передан Ордой суздальско-нижегородскому князю Дмитрию Константиновичу. Регентом при московском князе стал митрополит Алексий. Он вместе с московскими боярами, воспользовавшись неурядицами в Орде и оказав прямой военный нажим на Дмитрия Константиновича, добился передачи великого княжения московскому князю.

В 1367 г. возросшее по сравнению с другими русскими землями превосходство в материальных и людских ресурсах Московского княжества воплотилось в постройке каменного Кремля. Это усилило Москву в борьбе с Ордой, Литвой и противниками внутри русских земель. Тверское княжество, оправившееся после разгрома, учинен­ного Иваном Калитой, в конце 60-х годов, начав вновь борьбу с Москвой, вступило в союз с великим литовским князем Ольгердом. Последний хотел подчинить себе северо-восточные русские земли, но понимал, что, не покорив Москвы, сделать этого не сможет. Он совершил в 1368 и 1370 гг. два похода на Москву, но оба раза был вынужден уходить от Кремля, будучи не в силах его взять. В 1372 г. он заключил мир с Дмитрием Ивановичем.

Лишившись союзника, тверской князь Михаил Александрович, пошел на союз с Ордой. В 1375 г. он получил ярлык на великое княжение. В ответ на это Дмитрий Иванович собрал большое войско, в котором участвовало 17 русских князей, признавших старшинство московского великого князя, и двинул его на Тверь. Тверской князь отказался от ярлыка на великое княжение и, заключив с Москвой мир, признал старшинство московского князя. Еще раньше, в 1372 г., это сделал рязанский князь, потерпев поражение по Скорнищевом. Победа Московского княжества над своими соперниками позволила консолидировать силы русских земель для борьбы с ордынским игом.

Во второй половине 70-х годов возросло число набегов ордынцев на русские земли. В 1377 г. на реке Пьяне ордынский «царевич» Арапша нанес русским войскам поражение и опустошил Нижего­родскую землю, а затем и Рязанскую. В 1378 г. войска Дмитрия Ивановича на реке Воже в Рязанской земле разгромили посланный Мамаем для грабежа отряд мурзы Бегича. Битва на Воже укрепила в русских надежду на свержение ига. В Орде всесильный ее правитель темник Мамай продолжил подготовку задуманного им еще ранее сокрушительного похода на русские земли. Понимая их возросшую силу, Мамай привлек на свою сторону литовского великого князя Ягайлу и рязанского князя Олега.

Мамай собрал войско в количестве примерно 100—120 тыс. че­ловек. В него вошли почти все силы Золотой Орды, а также наемники из генуэзских колоний в Крыму и отряды зависимых от Орды народов Северного Кавказа и Поволжья.

Летом 1380 г. Мамай выступил к южным границам рязанского княжества, где ждал подхода войск Ягайлы. Узнав в июле 1380 г. о движении ордынцев, московский князь Дмитрий Иванович обра­тился ко всем русским землям с призывом прислать свои полки в Москву и Коломну. В короткий срок в эти города прибыли княжеские дружины и ополченцы из крестьян и ремесленников почти всех русских земель.

Под знаменем Дмитрия Ивановича собралось примерно 100— 120 тыс. воинов. Уклонились от борьбы враждебные Москве тверской и нижегородский князья и бояре Великого Новгорода. Дмитрий Иванович решил в конце августа выступить со своими полками, переправиться через Оку, чтобы не допустить соединения войск Мамая и Ягайлы, и двинуться навстречу ордынцам к верховьям Дона. Узнав о силе русских, Ягайла и Олег не присоединились к Мамаю.

7 сентября руские войска подошли к Дону. Русские князья решили идти в Задонщину, там встретить врага и погибнуть или добыть победу.

8 ночь на 8 сентября по свежим смолистым мостам русские полки переправились в Задонщину. Река отрезала им путь к отступ­лению. Впереди встал передовой полк, за ним большой полк, на флангах расположились полки правой и левой руки. За ними была поставлена конница, а за левым флангом русских войск в дубраве расположился сильный засадный полк князя Владимира Андреевича Храброго и воеводы Дмитрия Боброка-Волынского. Войска Мамая расположились развернутым строем: в первой линии конница, а во второй пехота.

В тылу русских войск были Непрядва, Дон, глубокие овраги. Это не позволило ордынцам применить их излюбленный прием — охватить войска противника с флангов, а затем уничтожить их».

Рано утром 8 сентября восходящее солнце озарило шлемы и латы воинов. Западный ветер колыхал поднятые знамена.

Из татарского строя выехал богатырь Челубей. Расступилась передовая цепь русских войск и ему навстречу выехал Александр Пересвет. Начался поединок двух богатырей. Они погибли, но не уступили друг другу. И началась битва. Сила шла на силу, рать на рать — в упор. Ордынская конница врубилась в передовой полк, смяла его и начала теснить большой полк. Русские несли большие потери, но не отступили. В сражение были введены новые силы, которые не дали возможности ордынцам прорвать центр русских войск. Тогда и Мамай ввел в бой свои резервы, перенеся удар на левый фланг, для того чтобы разгромить полк левой руки и выйти в тыл полку правой руки и большому полку, окружить их и уничтожить. Под давлением ордынцев полк левой руки начал отступать. Ордынцам уже казалось, что они близки к победе. В это самое время в их тыл и во фланг ударил засадный полк. Вступления в бой свежих русских сил ордынцы не ожидали. В наступление перешли другие русские полки, и ордынцы обратились в бегство. Русские войска преследовали их на протяжении 50 километров от Куликова поля до Красивой Мечи.

Тяжелой ценой досталась русскому народу победа на Куликовом поле. Пали в бою тысячи ополченцев — ремесленников, крестьян. Но жертвы были не напрасны. Золотой Орде был нанесен сокру­шительный удар. Дмитрий Иванович за победу на Куликовом поле получил прозвище Донской.

Значение победы на Куликовом поле заключается в том, что она ускорила распад Золотой Орды, ослабила ее иго, вызвала у русских людей духовный подъем. Куликовская победа сделала Мос­ковское княжество общепризнанным центром объединения русских земель. Орда уменьшила дань и признала право московских великих князей передавать великое Владимирское княжение по наследству.

Но до окончательного свержения ига было далеко. Еще не был завершен процесс объединения земель. К тому же они были разорены нашествием Тохтамыша, сжегшего Москву в 1382 году.

 

Date: 2015-09-18; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию