Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы антиглобализма





Пока мировая элита еще не слышит, а вернее, не желает слышать голоса «авангарда мировой общественности». Но в то, что движение антиглобализма рассосется, уляжется и перебесится само по себе, на Западе уже не верят. Правда, накал страстей несколько поутих после событий 11 сентября в США, и последующих событий в Афганистане и Ираке. Но это процесс временный, энергия антиглобалистов нет-нет да и прорывается синим язычком пламени сквозь слой информационного пепла. То антивоенную демонстрацию организуют, то очередной социальный форум на 60 тысяч делегатов проведут, в общем, и сами не скучают, и другим не дают.

Возможные варианты развития антиглобалистского движения видятся следующим образом.

1. Движение антиглобалистов на сто процентов развертывает свой наступательный потенциал и становится осью сил, систематически и в глобальном масштабе противостоящих сложившейся социальной системе. Противостояние усилится, и тогда «мексиканский вариант», предложенный субкоманданте Маркосом, может повториться во многих странах мира.

2. Антиглобализм развивается в подсистему международного политического общества, ведет в рамках единой системы борьбу за максимальную широту, демократичность и эффективность своего «надзора» над глобализмом, борется за эволюцию отношений со странами «третьего мира», скорейшего удовлетворения их требований и т.д.

3. Антиглобалистское движение (или некоторые из его секторов) включаются в институты глобальной политической власти и завоевывает гегемонию в цивилизованном мире. Вот на этом варианте остановимся подробнее, так как он кажется самым вероятным.

Для примера можно обратиться к истории зеленых, которые в 70-80 годы буквально терроризировали Запад своими уличными выступлениями, конфликтами с полицией, полным пренебрежением к парламентским нормам поведения… Дальнейшее известно: когда западные правительства отреагировали на появление экологических партий мерами по защите окружающей среды, эти организации немедленно стали вполне добропорядочными участниками политического процесса, сформировали фракции в парламентах и вошли в правительства. Сегодня быть зеленым на Западе – это практически то же самое, что быть либералом или социал-демократом. Когда к власти в ФРГ пришла коалиция СДПГ и зеленых, один из лидеров партии Йошка Фишер занял пост министра иностранных дел. Не менее известна партия зеленых Украины, имеющая и собственную политическую историю, и опыт участия в парламентских и президентских выборах, и место в правительстве.

Конечно, список «возможных будущих» антиглобалистского движения можно продолжить. Вероятно и то, что его реальное развитие движения уже в первые десятилетия XXI века будет отличаться от каждого из намеченных вариантов. Но так или иначе, развитие и судьба этого процесса могут стать одним из решающих в новейшей истории человечества. Так что не удивляйтесь, если история антиглобализма подтвердит верность позиции Маркса, который утверждал, что "Революция не может победить, если она не мировая".

 

БИБЛИОТЕКА
ГЛОБАЛИСТА АНТИГЛОБАЛИСТА
Жак Аттали «Линия горизонта», «На пороге нового тысячелетия»; Карл Поппер «Открытое общество и его враги»; Иммануил Валлерстайн «Миро-системный анализ»; Фрэнсис Фукуяма «Конец истории и последний человек»; Збигнев Бжезински «Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы». Маркос Маркос «Сапатисты против нового мирового порядка»; Ноам Хомски «Новый мировой порядок», Хаким Бей «Хаос и анархия»; Сюзен Джордж «Рапорт Лугано»; Тони Негри «Империя»; Исраэль Шамир; "Сосна и олива" Наоми Клейн «Нет логотипам» Лука Казарини. Жозе Бове

 

http://svetlov2004.narod.ru/Antiglobalism.htm

Date: 2015-09-18; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию