Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С уважением, Moon





Методика прощения от Spirit'a

 

от 7 мая 2009 года

 

Посейте поступок, и вы пожнете привычку,

Посейте привычку, и вы пожнете характер,

Посейте характер, и вы пожнете судьбу.

Теккерей

"Око за око" делает слепыми обоих.

Ганди


Данный метод не претендует на универсальность, но хорошо помогает справляться с сильными негативными эмоциями вроде ненависти и иными формами агрессии.

Обязательное условие: все должно выполняться в письменном виде.


1. В первую очередь необходимо определить свое истинное отношение к человеку (или к группе лиц, например, к милиционерам, пожилым людям). Это может показаться странным, но в реальности мы иногда можем скрывать некоторые вещи даже от самих себя. Однако выяснить правду очень просто. Нужно лишь сесть, задать себе вопросы: "Что я думаю об этом человеке? Что я чувствую к нему? Что я желаю ему?" и записать все, что приходит в голову. Не нужно пытаться делать это связными предложениями, пусть это будет просто набор обрывочных фраз и эмоций. Но самое главное условие - мозги, логика, анализ - здесь должны быть полностью отключены. Позвольте себе свободно выразить все свои чувства и пожелания. Можно ругаться, использовать ненормативную лексику, делать все, что захочется. Только ни в чем себя не сдерживать и не ограничивать. Необходимо вытащить все эмоции, поэтому записывать нужно до тех пор, пока не почувствуете, что "выдохлись", надоело, сказано все, что хотелось.

Теперь можно читать. Уже после этого шага может наступить некоторое облегчение, возможно, даже захочется рассмеяться и покажется, что проблема ушла. Это хорошо, но работа пока не закончена, поскольку отношение ваше к нему осталось неизменным, и произошла лишь легкая разрядка. Идем дальше.


2. Аналогичным образом записать ответ на вопрос: " Откуда это (такие чувства, пожелания) взялось? " Здесь может быть и ситуация из личного опыта, или, возможно, приходилось что-то наблюдать со стороны или с чьих-то слов, или даже смотреть по ТВ или читать в газете.


3. Далее отвечаем на вопрос: " Почему это меня задевает? " Здесь иногда могут быть записи, в основе которых лежит представление о несправедливости происходящих с нами событий. Я помог, а он обманул; я улыбнулся, а она рассердилась; я не сделал ему ничего плохого, а он поступил со мной так-то. Ну и т.д. Обидно. Ну и другие причины, конечно, тоже. Записываем все.

Затем задаем себе вопрос: "В чем моя ошибка?" Здесь нужно постараться увидеть собственные заблуждения и неправильные поступки, которые могли привести к этой ситуации.

Например, в жизни всегда все справедливо. Просто по определению не бывает иначе. Это может быть трудно принять сразу, но это так. Если вы делаете кому-то хорошо, но не получаете в ответ ожидаемой благодарности или даже наоборот, то здесь возможны два подхода.

Первый - не нужно ожидать чего-то, если вы делаете доброе дело. Делайте это просто так, от души. Это ваш безусловный дар, за который не ждут ответа. Вы получаете радость просто от того факта, что сделали что-то хорошее. А остальное не важно.

Второй вариант: человек не принял, не понял, не оценил. Хорошо, это его выбор и его право. Упрекать его не за что, ведь каждый свободен сам принимать решения, и нельзя требовать, чтобы все реагировали только так, как нам хочется. Просто в другой раз не делайте. Это тоже ваше право. Но мотивом здесь должна быть не мысль, что вот мне жалко тратить себя на такого неблагодарного, а что ваши добрые дела могут быть не полезны для человека, и могут даже способствовать его падению и развращению, если он не научится ценить их.


4. Теперь придется немного подумать. Как я могу повернуть эти ситуации себе на пользу? Каковы преимущества моего нового положения?

Это очень важный шаг. Даже если кажется, что ничего хорошего совсем нет, нужно найти хотя бы 3-5 светлых сторон. Пусть даже сейчас вы в них не верите. Если только-только ушел любимый, то, кажется, совершенно глупо писать: "Теперь я могу встретить более подходящего и достойного человека", потому что ну не нужен ведь сейчас никто другой! Да, не нужен. Но верить или не верить - это все эмоции, которые со временем слабеют и проходят. Важно логически точно показать, что у данной ситуации есть свои плюсы.

Если ситуация имела место далеко в прошлом, то спросите себя, где бы вы были сейчас без этого человека? Хорошенько подумав, станет понятно, что, возможно, именно он сыграл ключевую роль в цепочке событий и подтолкнул вас к какому-то важному поступку, без которого сейчас вся ваша жизнь могла бы быть лишена многих позитивных моментов. Т.е. нужно осознать, что этот человек действительно был вам нужен. А раз так, то и злиться или обижаться на него совершенно незачем.


5. Начиная с этого шага при ответе на вопросы необходимо всеми силами стремиться оправдать человека. Это непросто, и здесь будет лучше, если перед началом войти в такое особое состояние благости и любви. Для этого могут помочь молитвы (нужно самому выбрать те любимые, которые особенно трогают, у меня это молитва после канона Богородице "Царице моя преблагая...", читается нараспев); медитация; эпизод из книги или фильма, который вызывал добрые чувства; мысли о любимом человеке.

Когда нужное состояние достигнуто, продолжаем.

Почему он поступил именно так? Ответ вида "Потому что он избалованный наглец" здесь уже не подойдет. Правильным будет, например, так: "Бог дал ему большие возможности - яркую внешность, ум, финансовое благополучие, но он пока не научился использовать их во благо. Печально. Что ж, пусть учится."

При этом бывает полезно вспомнить собственные ошибки и не слишком достойные поступки, и понять, что каждому случалось оступиться. Но также и у каждого есть шанс исправиться. Просто вы уже начали этот путь, а он еще нет. И тогда вам тем более повезло, что вы уже знаете, понимаете и можете много больше. Это налагает и на вас большую ответственность за последствия. Здесь для поддержания состояния благости можно прочитать одну из песен Шестопсалмия или любую из покаянных молитв.

В идеале, должно возникнуть чувство сожаления за человека, что он пока так и не понял главного закона - закона принятия и любви.


Также у вас должно быть понимание, что данная ситуация обусловлена, скорее всего, какими-то кармическими причинами. Т.е. в том, что в вашей жизни возник такой человек, виноваты ваши прошлые дела и эмоции. Еще неизвестно, кто хуже - он сейчас, или вы тогда. И товарищ этот просто выполняет свою задачу, которая заключается в том, чтобы воспитать в вас более высокие чувства и устремления, научить проявлять смирение, прощать и любить. А сделать это вы можете, только осознав свое недостоинство и полностью приняв ответственность за свою жизнь, в том числе и за присутствие там подобных личностей, т.к., упрощенно говоря, не он вломился к вам в дом, а вы сами вручили ему ключи своим неподобающим поведением в прошлом. Так что обвинять его не в чем. Как и себя, потому что вы уже начинаете все понимать и желаете исправить. А раз желаете, то и сделаете это. Все в ваших силах.

И если простить его сейчас, то на этом все закончится. Если продолжать обижаться, мстить, ненавидеть, то будет продолжаться бесконечно. И только в вашей власти решить, что будет дальше.


6. Поиск светлых сторон человека. Составить список минимум из 5-7 пунктов. Каким бы он ни был, всегда есть что-то, чем можно если не восхищаться, то хотя бы уважать. Акцентируя свое внимание на этом, вы мысленно можете даже помогать ему развивать его лучшие качества, что всегда положительно сказывается и на вашей жизни, даже если напрямую вы с ним больше никак не связаны.


7. Сформулировать новые пожелания этому человеку вместо тех, что были в шаге 1. Например, в форме осознать свои ошибки и развить лучшие качества.


8. Изменение ситуаций из шага 2. Здесь есть два варианта.

Первый - нужно найти что-то ярко-позитивное в своей жизни, что будет полностью перекрывать негатив ситуации и "прибивать" этим все проблемы.

Пример. "Из-за него я лишился денег!" "Зато я полон сил и здоров"

"Он выставил меня дураком" "Зато я полон сил и здоров"

"Он испортил мне настроение" "Зато я полон сил и здоров"

Здесь нет никакой логики, и, на первый взгляд, способ может показаться глупым, но достаточно проверить и убедиться, что он работает. Я использую фразу "На все воля Бога".

Метод второй. Необходимо разработать иной вариант реагирования. Он должен быть нестандартным, вопреки вашим обычным привычкам и ожиданиям оппонента, чтобы привести его в недоумение и замешательство, даже растерянность, сломать привычный сценарий развития событий. Он ожидает, что вы будете спорить, а вы промолчите; он планирует вас разозлить, а вы улыбнитесь. Чем более неожиданным и нелогичным будет ваше поведение, тем лучше.


Если ситуация была в прошлом, и человек уже отсутствует в вашей жизни, то мысленно возвращаемся туда и переигрываем ее по другому сценарию.

Практикуя такой способ, со временем можно заметить, что человек там, в прошлом, как-то реагирует на ваши действия, и вы в своем воображении не можете это контролировать. Это хорошо, и означает, что все идет правильно.

Особенно важно проделать это, если в прошлом была с вашей стороны агрессивная реакция на этого человека.

В завершение, можно напрямую представить его сейчас перед собой, сказать ему, что прощаете его, просите у него прощения, если вдруг когда-то обидели его, сами того не желая и не заметив, прощаете себя за свои ошибки и агрессию. Если чувствуете, что так делать не хочется, а начинает вылезать злоба, снова восстанавливаете состояние благости, как перед шагом 5, пока это чувство не растворится и не вернется нужное состояние.

Представляете этого человека и говорите ему что-то вроде: "Дорогой, ну что же ты злой-то такой? Может, тебя мама в детстве не любила? Ну так давай я тебя пожалею, обниму, обогрею." Представляете это в любом виде, мысленно гладите по голове, как ребенка, утешаете. Верите, что где-то в глубине души у него еще осталась искра света и доброты, нужно просто помочь ей пробиться на поверхность. Можно еще своими словами попросить у Бога, чтобы Он вразумил этого человека и не дал погибнуть во грехах.

Напоследок мысленно дарите человеку что-нибудь хорошее, как благодарность за урок и в знак дружбы. Цветы, солнечный луч, поцелуй, поклон, что еще в голову придет.


Если человек до сих пор находится в ближайшем окружении и вызывает раздражение, то нужно четко заучить и несколько раз проиграть в воображении свою новую реакцию и новые действия, чтобы не растеряться и по привычке не отреагировать как раньше.


9. Записи 1-3 сжечь с настроем, что все, что было, ликвидировано, а шаги 4-8 читать каждый день несколько раз, пока все прочно не отложится в голове.


Не забываем о таких полезных вещах как покрывало любви, которым можно заканчивать шаг 8, или, если сильно закипает злость, используйте это для достижения своих целей. Это будет означать, что благодаря этому человеку вы теперь еще на шаг ближе к исполнению своего желания.


В особо тяжелых случаях можно еще несколько дней читать молитвы о покаянии и сходить на исповедь.

И в заключение хочется напомнить уже давно-давно сказанные слова: " Если то, что вы вынесли, делает вас добрее и терпимее, значит, урок был пройден ".


Еще данный метод подходит и для избавления от страхов и при работе с целями.

Страхи.

1. "Чего я боюсь?" Выписать все, что придет в голову, не подвергая анализу. Не отбрасывать ни одну мысль, даже если она сразу покажется глупой и нелепой.

2. "Почему я боюсь этого?" Несколько раз задать себе этот вопрос, попутно вытаскивая другие страхи. Например, человек может бояться потерять работу, потому что думает, что тогда от него уйдет любимая к кому-то более успешному. Это уже новый страх.

3. "Почему я думаю, что это может произойти?" или "Откуда это взялось?" - прошлый негативный опыт или влияние окружающей среды, навязывающей определенные мысли ("Сейчас кризис, всех увольняют" или любимая в шутку или в ссоре сказала что-то подобное, а человек запомнил).

4. "Что я буду делать, если это все же произойдет?" "Как я могу повернуть эту ситуацию себе на пользу?" - поиск преимуществ нового положения и запасной вариант действий.

5. "В чем моя ошибка?" - анализ записей предыдущих шагов и осознание собственных заблуждений, нелогичности и нерациональности некоторых страхов, формулировка новых позитивных утверждений ("Человек, любящий свое дело, нужен всегда" "Деньги не главное в отношениях").

6. "Что я должен делать, чтобы этого избежать?" - план действий.

7. "Как я хочу, чтобы было?" - создание яркого позитивного образа желаемого пути развития событий.

8. Запуск программы "Я верю, что будет так!": Технология исполнения желаний и Магический ритуал на исполнение желания.


Работа с желаниями и целями, мотивация.

Желания.

1. Чего я хочу?

2. Зачем мне это? Откуда это взялось? - отделяем свои индивидуальные желания от навязанных обществом, рекламой, старшими родственниками и т.д.

3. Чего на самом деле хочу именно я? - уточненный и сокращенный список, в отличие от шага 1.

4. Что я буду делать с этим, когда получу? - представить ситуацию, оценить свои ощущения, действительно ли полный комфорт и удовлетворение. При необходимости, исключаем лишние желания из списка.

5. Сколько времени, сил и иных средств я готов затратить для получения желаемого? От чего я готов отказаться ради этого? - отделяем мимолетные незначительные желания от действительно важных. Оставляем только те, достижения которых желаем всей душой. Формулируем цели.


Снятие ограничений и мотивация.

1. Почему я думаю, что это невозможно? Выписать все, что придет в голову, не подвергая анализу.

2. Что я должен делать, чтобы это стало возможным?

3. Почему я думаю, что у меня не получится?

4. Что я должен сделать, чтобы получилось?

5. Запуск программы "Я верю, что будет так!": Технология исполнения желаний и Магический ритуал на исполнение желания.

6. Что я могу сделать прямо сейчас?

7. Почему я этого не делаю?

8. Я хочу этого добиться или так и буду жить в мечтах?

Spirit

Методика прощения

 

от 7 мая 2009 года

 

Анастасия: Мне прощать людей помогает осознание трех библейских истин:

 

1. Все, что не происходит - идет нам во благо.

[Рим.8:28] Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.

Значит и возникшая ситуация - была по воле Божьей и должна нас чему-то научить.

 

2. Иисус нам простил гораздо больше, чем согрешил другой человек против нас. Поэтому, прощая другого человека, я показываю, что люблю Бога и что я приняла Его прощение. Господь любит и его, и простил ему все. Так кто же я, что ставлю себя выше Бога? Бог - простил, а я - нет?

[1 Ин.2:6] Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.

[1 Ин.2:9] Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.

 

3. Если мы не прощаем человека, то и Бог не прощает нас. Я не хочу, чтобы какая-то мелочь стояла между мной и Богом, между мной и спасением. А рядом с масштабами Бога - все остальное кажется мелочами - и обида и даже предательство.

[Мк.11:26] Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.

 

После применения этих истин к определенному человеку, я молюсь Господу, чтобы Он помог мне простить этого человека. И не встаю с колен, пока мне не станет легче. И я всегда получала ответ на такие молитвы. Потому что прощать - это воля Божья. Это безусловно.

Если простить все же трудно - велика боль, причиненная человеком, то нужно отдать и эту боль и суд Богу. Чтобы Он Сам все поставил на свои места и воздал обидчику - по воле Своей. Теперь это не Ваша боль и не только Ваши переживания. Теперь все - в поистине надежных руках. И поэтому Вы можете успокоиться с мыслью, что все записано на небесах и не пройдет незаметным мимо очей Господа. Он обязательно вступится за Свое дитя. И Он это сделает вовремя и лучше, чем мы с Вами.

 

Если я кого-то обидела. Прошу прощения у него и у Бога за эту обиду. Если причинила какой-либо ущерб - нужно обязательно восполнить все. Если попросить прощения трудно, то прошу у Бога силы на это. Ведь мое дело или слово также разделяет меня с Богом, если кто-то обижен. А прося и получая прощение - мы освобождаемся и очищаемся. Это созидает тебя, ты растешь духовно, когда преодолеваешь трудности и побеждаешь себя, свою плотскую природу. Просить прощения - это признак силы, а не слабости.

 

[Евр.12:14] Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.

Date: 2015-09-18; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию